«Я хочу видеть настоящую Дашу!». Касаткина уступила в финале в Индиан-Уэллсе

news

Дарья Касаткина не сумела выиграть титул в Индиан-Уэллсе – в финале она уступила японке Наоми Осаке 3:6, 2:6. Но россиянка все равно провела лучший турнир в своей карьере.

ПРОГРЕСС КАСАТКИНОЙ

Индиан-Уэллс любит дарить сенсации. Особенно – приятные для россиян. Вроде, совсем недавно здесь в финале сыграли Елена Веснина и Светлана Кузнецова! Причем, Елена выиграла – пусть не считалась фаворитом. Тот матч весной 2017-го превратился в яркое воспоминание – одно из лучших для наших теннисных болельщиков за прошлый год. Но в этот раз Светлана уступила во втором круге, Елена выбыла в 1/16 финала. И все равно Индиан-Уэллс едва не превратился в сказку!

Которую в течение полутора недель на кортах Калифорнии писала Дарья Касаткина.

Даша неважно начала сезон. Австралия принесла лишь одни неудачи. Первый круг в Брисбене, первый – в Сиднее, второй раунд Australian Open… Для финалистки осеннего «Кубка Кремля» это – провал! Касаткиной – 20 лет, она вплотную подбиралась к топ-20 мирового рейтинга, завоевала в прошлом году титул (в Чарльстоне), и, вроде бы, должна была сделать серьезный шаг вперед! Хотя бы – к десятке. А лучше – к крупным победам. И тут – такое…

Но неудачи прекратились. Бельгиец Филипп Дехас за несколько месяцев сделал то, чего от него и хотели – начав работать с россиянкой, серьезно изменил ее игру. Внес коррективы. Помог найти уверенность в себе. Сразу ничего не приходит – тут просто нужно запастись терпением. А кризис в игре Дарьи прошел к началу февраля. Уже в Санкт-Петербурге, вернувшись из Мельбурна, она уверенно прошла в полуфинал. Обыграв по пути Каролину Возняцки – ту самую, взявшую в Мельбурне титул! Потом был Дубай – и едва не выигранный кубок! Пусть Элина Свитолина в последний момент оказалась сильнее, зато перед этим Касаткина убрала с дороги и Агнешку Радванску, и Гарбину Мугурусу, и ту же Веснину, и Джоанну Конту. А следом россиянка прилетела в Индиан-Уэллс – и продолжила серию чудо-матчей!

Жаль, параллельно с ней в другой части сетки такую же серию выдала ровесница Дарьи – 20-летняя Наоми Осака.

ДОРОГА К ФИНАЛУ

Кто чем удивил по дороге к финалу?

Осака в первом раунде обыграла Марию Шарапову. «Маша – в кризисе, это – кошмар!» - сокрушались болельщики, намекая на то, что одно дело – «влететь» в Мельбурне Кербер, к тому же находящейся в блестящей форме, другое – уступить малоизвестной японке.

Как оказалось, с Машей все было не так плохо. Просто Наоми – слишком хороша! Шарапова хотя бы с ней боролась два сета. Симоне Халеп – нынешней первой ракетке мира! – в полуфинале сил хватило на три гейма! Разгром – 6:3, 6:0, и звездная румынка пакует вещи, отправляясь в Майами. До этого в подобном стиле Наоми «убрала» еще и Агнешку Радванску, и Каролину Плишкову (не так давно возглавлявшую рейтинг). Плюс – нескольких менее ярких теннисисток.

Но что в это же время творила Касаткина!

Для начала – Дарья за последние полгода обыграла всех действующих чемпионок «Больших шлемов». Начала с Алены Остапенко. Закончила Каролиной Возняцки. Последнюю Касаткина разбила дважды меньше, чем за месяц. Первый раз – в Питере. Второй – в Индиан-Уэллсе. Здесь, в Калифорнии, она же одолела Слоан Стивенс (ставшую лучшей на прошлогоднем US Open). А Кербер просто уничтожила на корте – 6:0, 6:2! Бедная немка едва смогла опомниться, как матч уже закончился – не в ее пользу. И, наконец, в полуфинале против Касаткиной не устояла Венус Уильямс. Та Венус, которая в Индиан-Уэллсе справилась с собственной сестрой – Сереной.

Вот только, может быть, трехчасовая битва с опытной американкой так утомила Дарью, что не оставила ей шансов выиграть финал?

По факту – к воскресенью Касаткина гарантировала себе 11-е место в рейтинге. Самый крупный в карьере финал. И, в случае победы, вошла бы в «десятку». И кто, как не она, считалась фаворитом главной встречи? Ведь Осака – хоть и ровесница нашей спортсменки, но только в рейтинге стоит в пятом десятке (на 44-й строчке). Этот финал для нее – третий. Титулов – нет. А пара ярких матчей? Ну, рано или поздно запал ведь кончится!

ВЕЧЕР НАОМИ

Увы, похоже, что он кончился у Дарьи.

«Я хочу видеть настоящую Дашу!» - слова Дехаса отлично слышно в микрофон. Филипп пытается «встряхнуть» Касаткину. Чтобы забыла первую партию. Чтобы собралась – и заиграла, как умеет. Дарья «горела» 0:4 в начале матча с Возняцки. Отдала Уильямс-старшей стартовый сет. Но выходила из подобных ситуаций победителем!

А Осака – не Каро, и не Венус.

«Играй сердцем. Играй так, как умеешь!» - продолжал Дехас.

И Дарья кивала. Пыталась собраться. Но что тут поделаешь, когда соперница – в огне, а у тебя то ли сил не осталось, то ли удача закончилось, а скорее – все вместе?

Наоми – хороша! Приходится признать – она сильнее. В этот конкретный день. В конкретный час. Заставляет Касаткину ошибаться, снижать силу ударов, постоянно давит атаками… И главное – все время попадает в корт! Дарья всю встречу проводит вторым номером. Ни ум, ни тактика не помогают. Проиграв первый сет 3:6, россиянка тут же отдает подачу в новой партии. Ее наставник явно не ждал не этого, пытаясь подопечную взбодрить!

И вот уже японка впереди – 5:1.

История тенниса, конечно, знает немало камбэков. Увы – сейчас мы камбэк не увидим. Начав турнир с победы над Марией, победой над Дарьей японка его завершит.

Интересно, что она такого съела в Калифорнии? Чтобы взять первый титул – и сразу на таком турнире! Хотя… Алена Остапенко и вовсе начала с «Большого шлема».

А Дарья? Ей опять, как и в Дубае, пришлось смириться с поражением. Но знаете, что? Почему-то есть ощущение, что свой новый титул Касаткина скоро возьмет. Может, не только на «Премьере». Там и ее любимый «Ролан Гаррос» совсем не за горами…

Новости. Теннис