Гулливер в стране лилипутов

ТЕННИС
УИМБЛДОН
Первый же день знаменитого Уимблдонского турнира принес поклонникам тенниса громкую сенсацию — на старте соревнования сложил оружие прошлогодний триумфатор австралиец Ллейтон Хьюитт. Не обошлось без потерь и в стане россиян. Барьер первого круга не смогли преодолеть сразу несколько наших спортсменов, зато уверенно шагнули во второй раунд Надежда Петрова, Вера Звонарева и Михаил Южный.
ЛЛЕЙТОН ПОТЕРЯЛ МОТИВАЦИЮ?
Еще до старта Уимблдона было видно, что первая ракетка турнира австралиец Ллейтон Хьюитт, который в прошлом сезоне первенствовал на травяных кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба, сейчас находится не в лучшей форме. То ли не хватает Ллейтону мотивации для победы, то ли замучили бесконечные разбирательства с чиновниками АТП, которые, по мнению теннисиста, делают все, чтобы испортить ему жизнь. Одним словом, мало кто удивился бы, если бы Хьюитт выбыл из борьбы за главный приз Уимблдона, скажем, в четвертьфинале или, на худой конец, в третьем круге, как на недавнем «Ролан Гаррос». Но чтобы уступать уже на старте, устанавливая тем самым антирекорд соревнования, — это, пожалуй, несолидно для теннисиста, борющегося за звание первой ракетки мира.
Кто-то наверняка возразит, что слишком уж необычный соперник достался австралийцу на старте Уимблдона. Хорват Иво Карлович, обладающий уникальным для тенниса ростом 2 метра 8 см, выше Хьюитта на 28 см. Действительно, это серьезное преимущество, но Ллейтон тем и знаменит, что, будучи не самым высоким спортсменом, великолепно использует свои скоростные качества против подобных гигантов. Положительный баланс по личным встречам Ллейтон имеет с такими великанами, как Горан Иванишевич (193 см), Марк Филиппуссис (193 см), Марк Россе (200 см), Иван Любичич (193 см) и Рихард Крайчек (195 см). И только с Максимом Мирным (195 см), Маратом Сафиным (193 см) и Грегом Руседски (193 см) у австралийца равное число побед.
АНТИРЕКОРД ХЬЮИТТА
С Карловичем, самым высоким теннисистом за всю историю турниров «Большого шлема», Ллейтон до этого момента не встречался, и не исключено, что первый номер турнира несколько переоценил свои силы, тем более что первый сет австралиец выиграл всего за 19 минут — 6:1. Однако во второй партии 24-летний Карлович, для которого нынешний Уимблдон — первый в карьере, вдруг резко прибавил, наладив первую подачу и сделав девять эйсов. Для сравнения: у Хьюитта их было всего два. В итоге хорват на тай-брейке вырвал победу и сравнял счет по сетам — 6:7 (5:7).
В начале третьей партии у Хьюитта появился реальный шанс сделать брейк, добившись тем самым ощутимого преимущества, но Карлович спас брейк-пойнт, сделав двенадцатый эйс в матче, а затем тут же взял подачу соперника и повел со счетом 3:1. После этого игра Ллейтона совсем разладилась, и в итоге хорвату удалось сотворить пока главную сенсацию соревнования – 6:1, 6:7 (5:7), 3:6, 4:6. Никогда еще с 1968 года первая ракетка турнира не проигрывала уже на старте соревнования. Прежний антирекорд принадлежал немцу Борису Беккеру, который после успеха на Уимблдоне-1986 в следующем сезоне уступил во втором раунде. Вообще же за всю 126-летнюю историю турнира это второй случай, когда чемпион выбывает в первом круге. В 1967 году испанец Мануэль Сантана вынужден был зачехлить ракетку после поединка с американцем Чарли Пассареллом.
КАРЛО ВЕЛИКИЙ
Сейчас Карловича, естественно, все сравнивают с другим хорватом Гораном Иванишевичем, который в 2001 году выиграл турнир, попав в основную сетку соревнования благодаря «уайл-кард». «Горан всегда был моим кумиром, я смотрю на него как на Бога, — сказал после матча с Хьюиттом Иво Карлович, сильно заикаясь. — Только что я говорил с ним по телефону, и он поздравил меня с победой». Испытывающий серьезные затруднения с речью, хорват надеется, что на нынешнем Уимблдоне ему придется доказывать свое право на существование не словами, а делами. Сможет ли Иво, прошедший здесь квалификационные соревнования, повторить триумфальный путь своего соотечественника, покажет время, и прежде всего поединок с его следующим соперником — австралийцем Полом Бакканелло. А пока в Хорватии соотечественники Карловича бурно празднуют победу своего теннисиста над первой ракеткой турнира. Так, одна из местных газет, не скупясь на восторженные слова в адрес Иво, написала: «Раньше мы называли его «Карло Великий» за огромный рост. Сейчас же у нас есть основания говорить так, подразумевая потрясающую игру спортсмена».
Неудача на старте постигла не только первую ракетку мужского турнира, но и еще четырех «сеяных». Проиграли американец Винсент Спэйди (31), чилиец Фернандо Гонсалес (19), аргентинец Гастон Гаудио (29), а также россиянин Николай Давыденко, который не смог справиться с хозяином корта Ли Чайлдзом, занимающим 489-ю позицию в рейтинге АТП. Уступили в первый день соревнования также Игорь Куницын, Анастасия Родионова и Евгения Куликовская. Зато другие наши теннисисты — Надежда Петрова, Вера Звонарева и Михаил Южный серьезных проблем не испытали. Причем Звонарева отдала сопернице всего два гейма, чуть не дотянув до достижения бельгийки Ким Клийстерс, которая и вовсе записала две «баранки» на счет своей не самой слабой противницы Россаны Неффы-де Лос-Риос из Парагвая.





