Конец Кончиты. Испанка Мартинес-Гранадос пала от рук Веры Звонаревой

ТЕННИС
В очередной игровой день Уимблдонского теннисного турнира — третьего по счету в этом году состязания из серии «Большого шлема», неофициального чемпионата мира по игре на травяных кортах, в матчах второго круга одиночного разряда участвовали три представителя России. Вера Звонарева и Надежда Петрова продолжат борьбу, Михаил Южный зачехлил ракетку.
Первой из россиянок вчера в борьбу вступила Звонарева. Существовало небольшое опасение, что расписание среды может существенно нарушиться из-за дождя, который потревожил теннисистов, игравших на 19 кортах первым заходом, однако небесная стихия недолго утомляла игроков и зрителей. Пауза длилась минут 30—40, не больше, дождик перестал капать.
Выступление Звонаревой, на недавнем Открытом чемпионате Франции победившей саму Венус Уильямс, в ряде поединков все же запомнилось некоторой пассивностью россиянки. Большинство очков она выигрывала не за счет активных действий, а дожидаясь ошибок соперниц. Во вчерашнем поединке с испанкой Кончитой Мартинес-Гранадос (не путать с чемпионкой Уимблдона-1994 Кончитой просто Мартинес!) класс Звонаревой, к счастью, подтвердился именно преимуществом в очках, добытых активными действиями (19:6). Да и как могло быть иначе, если пропасть между Верой и Кончитой-II составляет ровно 100 (!) позиций в мировой классификации — 16-е место против 116-го. Кстати, эти же соперницы встречались в финале апрельского турнира ВТА в Боле (Хорватия), и тогда Звонарева благодаря победе завоевала первый (и пока единственный) титул в своей карьере. Вчера Вера снова взяла верх — 6:3, 6:1 и теперь в 1/16 финала сыграет против Ироды Тулягановой (Узбекистан). А Надежде Петровой, не без труда справившейся с представительницей Индонезии Анжеликой Видайя — 7:6 (7:3), 6:3, предстоит завтра выйти на корт с Венус Уильямс.
Огорчил Михаил Южный, уступивший испанцу Фелисиано Лопесу — 6:7 (5:7), 3:6, 2:6. Лопес довольно странный парень. Вроде больше всего он любит выступать на харде и грунте, но вот в прошлом сезоне сыграл только 4 матча на траве, выбрав для этого именно Уимблдон, и дошел тогда до четвертого круга.





