Шамиль Тарпищев сделал ставку на опыт

ТЕННИС
КУБОК ФЕДЕРАЦИИ
1/4 ФИНАЛА. СЛОВЕНИЯ – РОССИЯ
Первой на корт стадиона «Марина» в словенском городе Порторож, где сегодня начнется четвертьфинальный матч Кубка Федерации между командами Словении и России, выйдет лидер нашей сборной Анастасия Мыскина, которая сразится с Майей Матевзич.
Накануне встречи наших теннисисток со сборной Словении в отеле «Метрополь» города Порторожа прошла жеребьевка, целью которой было определить порядок выхода на корт участниц поединка. Капитану россиянок Шамилю Тарпищеву необходимо было из четырех сильных теннисисток – Анастасии Мыскиной, Веры Звонаревой, Елены Дементьевой и Елены Бовиной — отобрать лишь двоих – тех, кто выйдет на одиночные встречи в субботу. И наш капитан принял на первый взгляд довольно неожиданное решение, заявив Мыскину и Дементьеву. Эти две теннисистки подъехали в Порторож последними: Настя прилетела в Словению из США лишь во вторник, а Лена, у которой была небольшая травма ноги, прибыла в распоряжение тренеров сборной России и вовсе в среду. По словам Тарпищева, на сей раз он сделал ставку на опыт:
— Я считаю, что все четыре теннисистки примерно равны, но в командных матчах очень многое зависит от психологического настроя, поэтому встречу откроют самые опытные игроки сборной – Мыскина и Дементьева. Это не значит, что они же сыграют одиночки и в воскресенье. Не исключено, что я воспользуюсь своим правом сделать замену, и выставлю на один из поединков Звонареву.
— А что если словенки заявят на какую-то из одиночных воскресных встреч Тину Пишник, которая пока не фигурирует в списке участниц матча?
— Мы не исключаем такой возможности, но это нас не очень беспокоит, поскольку мы выше по классу, и это словенки должны подстраиваться под нас, а не мы под них.
Итак, согласно воле жребия в субботу, в 18.00 по московскому времени, первыми на корт стадиона «Марина» в Портороже выйдут Майя Матевзич и Анастасия Мыскина. Затем сыграют Катарина Среботник и Елена Дементьева. Воскресные поединки начнутся на час раньше. Сначала силами померятся Среботник и Мыскина, а потом — Матевзич и Дементьева. На парную комбинацию капитаны выставили со стороны Словении — Среботник и Тину Крижан, а со стороны России – Елену Бовину и Веру Звонареву.
Надо сказать, что стадион, на котором будет проходить четвертьфинальный матч между Словенией и Россией, не случайно назван «Марина». Буквально в двух шагах от него расположен морской причал, где пришвартованы многочисленные яхты. При этом близость к морю не особенно помогает теннисисткам переносить ту ужасную жару, которая сейчас царит в Портороже. Если и дует ветерок, то только теплый. В ночь, перед жеребьевкой, на город обрушился ливень с грозой, но уже к утру от огромного количества выпавшей влаги не осталось и следа. Поэтому можно предположить, что дождь не станет причиной переноса встреч, а вот темнота, которая опускается на Порторож очень рано, вполне может внести свои коррективы в расписание матча.





