Птица счастья для Россиян

ТЕННИС. КУБОК КРЕМЛЯ
В столичном спорткомплексе «Олимпийский» начались баталии за главный приз 14-го теннисного турнира «Кубок Кремля». Причем россияне на старте соревнования успели в одинаковой степени как порадовать, так и огорчить своих поклонников.
ПЕРЕМЕНЧИВАЯ ФОРТУНА
Вот такая она, птица счастья, – улыбается одним и смеется над другими. Кто бы мог подумать, что для россиянина Михаила Южного, ставшего меньше года назад национальным героем после успеха в финале Кубка Дэвиса, московский турнир «Кубок Кремля» закончится, практически и не начавшись. В понедельник дуэт Кафельников – Южный потерпел поражение от пары Лабадзе – Саргсян, а во вторник воспитанник спартаковской школы тенниса в одиночном разряде уступил австрийцу Штефану Кубеку, которого к разряду звезд не отнесешь. Причем, если в первом сете Миша оказал сопернику упорное сопротивление, проиграв только на тай-брейке – 6:7 (4:7), то во втором он просто ничего не смог противопоставить австрийцу, отдав партию без борьбы, – 0:6.
Грех было жаловаться на неудачный жребий и Лине Красноруцкой, ведь ей в соперницы по первому кругу досталась не входящая в число сеяных итальянка Франческа Скьявоне. И здесь, как и в поединке Михаила Южного, зрители центрального корта стадиона «Олимпийский» остались разочарованными. Выиграв первую партию 6:2, Лина сделала неплохую заявку на выход во второй круг, но развить это преимущество Красноруцкой не удалось. Второй и третий сет прошли под диктовку итальянки, которая позволила взять россиянке всего 4 гейма, – 6:0, 6:4.
Постепенно стало складываться такое ощущение, что во вторник нашим теннисистам катастрофически не везет, причем не только на центральном корте, но и на всех остальных, поскольку кроме обидных незапланированных поражений Южного и Красноруцкой «российская армада» потеряла еще и обладателя «уайлд-кард» Дениса Голованова. К неудачникам можно было бы заранее причислить и Динару Сафину – вот уж кому действительно не повезло с противницей, коей оказалась болгарка Магдалена Малеева – прошлогодняя победительница соревнования. Но младшая сестра Марата была иного мнения. Россиянка смело пошла в атаку, и в итоге не без проблем в трех сетах обыграла болгарку.
– Я старалась сконцентрироваться на игре и не думать о том, что выступаю против победительницы турнира, – сказала Динара Сафина после матча. – Прежде всего я хотела показать все, на что способна. Но после первого сета у меня неожиданно кончились силы, я даже не могла двигаться. Потом только в третьей партии я уже начала снова входить в матч. Объяснить, что со мной случилось, довольно сложно. Может, еще идет акклиматизация, ведь я сразу после чемпионата США отправилась в Азию, где играла на турнирах в Бали и Шанхае.
– Сказывалось ли на вас то, что вы выступаете на центральном корте в присутствии и Бориса Ельцина, и Шамиля Тарпищева?
– Борис Николаевич смотрел мой матч и в прошлом году, правда, я его тогда проиграла, а сейчас в какой-то момент даже подумала, что мне не везет, когда он на трибуне. Но в итоге все-таки мне удалось победить.
ИМЕНИННИЦЫ НЕ ПОДКАЧАЛИ
Первый день Кубка Кремля начался для российских поклонников тенниса с приятных сюрпризов. Накануне дня святых Веры, Надежды и Любви две Веры – Звонарева и Душевина, только еще начинающие свой путь в мировом теннисе, решили отметить свои именины победами над куда более опытными соперницами. 19-летняя Звонарева в напряженной борьбе в трех сетах сумела переиграть Аманду Кетцер из ЮАР, которая старше нашей теннисистки аж на 13 лет, – 4:6, 6:1, 6:2. А вот 16-летняя Вера Душевина, получившая от организаторов турнира «уайлд-кард», разобралась с американкой Лайзой Рэймонд всего за два сета – 6:2, 7:6 (7:4). Любопытно, что теперь в следующем круге две Веры встретятся между собой.
– Для меня Лайза и матч против нее были интересны прежде всего потому, что она очень опытная. 10 лет в Туре – все-таки чуть больше, чем я, в теннис играет, – улыбается Вера Душевина. – Если серьезно, то, конечно, Рэймонд провела огромное количество матчей, и у нее есть чему поучиться. Думаю, что я получила очень ценный опыт.
– Как складывался для вас поединок?
– Я знала, что она очень хороший парный игрок, и поэтому была уверена, что она все время будет выходить к сетке. Кроме того, мне сказали, что она слева все время режет, и мне это было не очень удобно. Я нечасто сталкиваюсь с игроками, которые используют в основном резаные удары. И тут еще покрытие не очень быстрое, и мячик невысоко отскакивает.
– Это единственный турнир ВТА, который проходит в России. Нет ли волнения в связи с тем, что выступаете перед своей публикой? Наверняка ведь хочется показать себя с лучшей стороны.
– Мне нравится играть в Москве. Я давно здесь не выступала и для меня это праздник – играть на Кубке Кремля, тем более на центральном корте. Немножко, может, волнение и присутствовало в начале матча, но потом все-таки привыкла.
– Вера, вы впервые попали в основную сетку Кубка Кремля, и выход во второй круг столь престижного соревнования – уже большой успех. А вы сами ставите перед собой какие-то цели на этот турнир?
– Никаких задач не ставлю, так как у меня здесь самый низкий рейтинг. Я только начинаю играть в теннис, все же другие девочки куда более опытные. Моя задача – поучиться у них и показать хорошую игру.
– А с какими теннисистками вам было бы интересно поиграть, чтобы проверить свои возможности?
– В марте я выступала на турнире в Майами против Энин-Арденн и после этого матча поняла, что мне еще надо учиться и учиться. Но все равно, мне было очень интересно, ведь Жюстин – одна из сильнейших теннисисток мира. Еще я бы хотела выйти на корт против Клийстерс и наших девушек – Мыскиной и Дементьевой.
ДЕФИЛЕ С РАКЕТКОЙ
Под занавес понедельника грянула настоящая сенсация, которую преподнес Игорь Андреев, переигравший первую ракетку турнира голландца Сьенга Шалькена – 6:3, 6:1. Имя этого талантливого спортсмена впервые стало известно широкому кругу поклонников тенниса в начале нынешнего сезона, когда он, заменяя травмированного Марата Сафина в составе российской команды, отправился на матч 1/8 финала Кубка Дэвиса против сборной Чехии.
Видимо, тренировки под руководством Шамиля Тарпищева и рядом с такими опытными бойцами, как Евгений Кафельников, Михаил Южный и Николай Давыденко, пошли на пользу Игорю, и в последнее время он показывает неплохие результаты на турнирах АТП. Ну а учитывая, что Евгений Кафельников в любой момент может заявить об окончании своей профессиональной карьеры, еще один теннисист, способный побеждать игроков первой двадцатки, нашей команде не помешал бы.
Пока же Андреев сражался с Шалькеном за выход во второй круг соревнования, в театральном центре имени Мейерхольда в рамках культурной программы Кубка Кремля прошло открытие выставки «Кубки и банки», специально для которой свои работы подготовили такие известные художники, как Олег Кулик, группа «Митьки», Андрей Бартенев, Леонид Тишков, Наталья Турнова и другие. Кроме того, многочисленные зрители, среди которых было замечено немало политических, телевизионных и прочих львов и львиц, стали свидетелями уникального дефиле, демонстрировавшего историю теннисного костюма с середины Х1Х века до сегодняшних дней. В основу этой оригинальной коллекции молодого модельера Марии Першиной легли раритетные картины и фотографии, отразившие историю тенниса.
Жаль только, что организаторам этого шоу не удалось зазвать на свое мероприятие теннисных звезд, участвующих в Кубке Кремля. Идея демонстрации теннисной одежды хороша тогда, когда ее представляют те, кто затем будет выходить в этих нарядах на корт. Можно только представить себе, как здорово смотрелись бы в этих нарядах обладательницы потрясающе красивых, причем и по меркам модельного бизнеса, фигур – Лена Бовина, Настя Мыскина или Лена Дементьева. Тем более что те профессиональные модели, которые выходили во время показа на подиум с ракетками в руках, похоже, просто не знали, что надо делать с этим инвентарем.





