Бовина скучает по дому

20-летняя россиянка Елена Бовина, заработавшая для нашей команды решающее очко в четвертьфинале Кубка Федерации против сборной Словении, надеется, что поединки нынешнего Кубка Кремля помогут подопечным Шамиля Тарпищева подготовиться и к финалу командного
news

ТЕННИСНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

20-летняя россиянка Елена Бовина, заработавшая для нашей команды решающее очко в четвертьфинале Кубка Федерации против сборной Словении, надеется, что поединки нынешнего Кубка Кремля помогут подопечным Шамиля Тарпищева подготовиться и к финалу командного соревнования, который пройдет на этих же кортах стадиона «Олимпийский» в середине ноября.

— Лена, со стороны показалось, что в первом матче на Кубке Кремля против Патти Шнидер вы не испытали никаких затруднений, выиграв встречу в двух сетах – 6:4, 6:2. А как вы сами оцениваете свой старт?

— В начале встречи я немножко нервничала — все-таки не играла с Открытого чемпионата США. В начале первого сета мне было тяжело, но потом вошла в игру, сконцентрировалась на мяче, после чего все стало более или менее получаться. Кроме того, Патти Шнидер – левша, и к таким игрокам нужно специально приспосабливаться, потому что удары у них получаются совершенно с другим вращением. Несколько геймов у меня ушло на то, чтобы просто понять, куда отскакивает мяч.

— Как часто вам удается в течение года бывать дома – в Москве и какое значение в связи с этим имеет для вас турнир «Кубок Кремля»?

— В Москву, к сожалению, приезжаю не так часто, как хотелось бы. Когда в ноябре заканчивается сезон, удается пару недель побывать дома, но в это время в Москве так холодно, что это желание сразу пропадает. Хочется скорее уехать куда-то, где пожарче. Было бы здорово, конечно, если бы в России проводилось еще несколько подобных турниров ВТА. Тогда бы и зрители могли чаще на нас смотреть, и мы больше времени проводили с родными.

— Лена, а кто вам сейчас помогает, кто с вами работает?

— Мой основной тренер — Джо Джулиано, но я очень часто и много советуюсь с Шамилем Анвяровичем Тарпищевым. Мы с ним созваниваемся, обговариваем некоторые вещи. Лариса Савченко также мне старается помогать, а вот, например, сейчас к этому турниру я готовилась с Андреем Черкасовым, который и спарринги со мной проводил, и много интересного рассказал.

— А как изменилось на Западе отношение к российским теннисистам после такого значительного успеха наших ребят и девушек?

— Отношение, безусловно, изменилось. Просто раньше, когда кроме Евгения Кафельникова и Анны Курниковой никто не выступал на столь высоком уровне, нас особо не замечали. Сейчас же самая популярная тема на всех турнирах – выступление россиян, и особенно россиянок. Сначала говорят о русских, а потом уже о сестрах Уильямс, бельгийках и всех остальных. Естественно, приходит больше народу смотреть на нас, зрители хотят познакомиться с нами, понять, что мы собой представляем.

— Лена, впереди у нас еще одно замечательное событие – финал Кубка Федерации, который пройдет здесь же, в Москве. Как вы морально готовитесь к встрече с француженками в полуфинале?

— Прежде всего, мне еще надо заработать место в команде, и я, конечно, буду очень счастлива, если меня возьмут в сборную. Но у нас так много сильных девочек, что тренерам сборной Шамилю Тарпищеву и Ларисе Савченко есть из кого выбирать. Но я вообще даже не волнуюсь по этому поводу, потому что для меня главное, чтобы победила наша команда.

— Но, на ваш взгляд, не приведет ли предстоящий финал Кубка Федерации к дополнительному давлению на россиянок сейчас? Ведь Шамиль Тарпищев наверняка будет делать свой выбор и на основании выступления наших девушек на Кубке Кремля.

— Нет, не думаю, что это будет давить каким-то образом на кандидатов в сборную. Наоборот, здорово, что Кубок Кремля проходит в преддверии «Финала четырех». У нас появилась дополнительная возможность настроиться на игру дома — перед своей публикой. Да и зрителям будет интересно посмотреть на россиянок, особенно когда они начнут встречаться между собой.

— Появилась информация, что от участия в финале Кубка Федерации отказались две бельгийки – Ким Клийстерс и Жюстин Энин-Арденн. Не снизится ли от этого значимость победы в этом командном соревновании?

— Я думаю, нет. На самом деле это их проблемы, почему кто-то не захотел играть за сборную. Дело в том, что они уже выигрывали Кубок Федерации, и для них, возможно, успех в этом соревновании сейчас менее значим, чем победы на других турнирах. Мы же мечтаем завоевать этот трофей, причем все, начиная от капитана и кончая доктором и массажистом.

Новости. Теннис