Низвержение авторитетов

Возвращение Марата Сафина на корт после длительного перерыва не стало триумфальным. Россиянин оступился уже на старте соревнования, проиграв «квалифаю» из Зимбабве Уэйну Блэйку – 4:6, 7:6 (7:5), 4:6.
news

ТЕННИС. КУБОК КРЕМЛЯ

Возвращение Марата Сафина на корт после длительного перерыва не стало триумфальным. Россиянин оступился уже на старте соревнования, проиграв «квалифаю» из Зимбабве Уэйну Блэйку – 4:6, 7:6 (7:5), 4:6.

Организаторы Кубка Кремля, похоже, решили, что россиянки Надежда Петрова и Елена Лиховцева, образовавшие в немецком Лейпциге дружный дуэт, дошедший до финала соревнования в парном разряде, и в дальнейшем не должны разлучаться. В итоге стартовые поединки Нади и Лены на Кубке Кремля были назначены на одно время утра среды с той только разницей, что Петрова играла с представительницей Израиля Анной Пистолези на центральном корте, а Лиховцева со словенкой Тиной Писник — на первом. Живущие еще по среднеевропейскому времени, Петрова и Лиховцева с большим трудом втягивались в игру. Соперницы же действовали куда активнее наших теннисисток, и в итоге россиянки уступили в двух сетах одна вслед за другой и практически с одинаковым счетом.

Подобная участь могла ожидать и Светлану Кузнецову, ведь 18-летняя петербурженка также только что вернулась из Лейпцига. Но Света довольно резво начала поединок против немки Марлен Вайнгартнер и вскоре сумела добиться значительного преимущества, выиграв первый сет. Вторая партия прошла в напряженной борьбе, но тем не менее в самые важные моменты встречи Кузнецова сохраняла хладнокровие. В результате победа в двух сетах — 6:2, 6:4 и Светлана — во втором круге соревнования, где ее соперницей будет Пистолези, обидевшая нашу Надю Петрову. «Если честно, я сама не ожидала, что матч получится таким легким. Ведь, как и те российские девушки, что играли до меня, я только что приехала из Лейпцига, где совсем другое — более быстрое покрытие». По словам Кузнецовой, не слишком повезло ей и с расписанием. «Мой поединок начинался в час дня, но все равно, чтобы успеть на тренировку, нужно было вставать в 8 утра по Москве, или в 6 — по времени Германии. Могу только представить, как было тяжело просыпаться Петровой и Лиховцевой, чьи матчи начинались в 11 утра».

Победную эстафету у Кузнецовой в среду перехватила Елена Бовина, которая преподнесла самую большую сенсацию турнира, обыграв первую ракетку соревнования американку Дженнифер Каприати — 4:6, 6:4, 7:6 (7:3). «На самом деле, я была безумно рада, что встречаюсь с ней, — призналась Елена Бовина. — Даже на жеребьевке, когда увидела, что я в верхней части сетки, ужасно обрадовалась этому обстоятельству. Недавно, перед Открытым чемпионатом США, я играла с Дженнифер на турнире в Нью-Хэйвене. Это был тяжелый трехсетовый матч, но мы обе показали теннис высочайшего класса. Я даже могу оценить этот поединок как свой лучший в карьере. Было очень обидно, когда я в итоге проиграла. После этого мне пришлось несколько дней приходить в себя, надеясь, что в скором времени смогу опять встретиться с Дженнифер. Я рада, что это произошло в Москве — лучшее место для реванша найти было трудно!»

Без сомнения, поединок Бовиной против Каприати мог бы считаться матчем дня, если бы поздно вечером на центральном корте спорткомплекса «Олимпийский» не появился Марат Сафин. 23-летний россиянин, которого в нынешнем сезоне буквально замучили разнообразные травмы, наконец, готов начать активную турнирную жизнь. Кубок Кремля, по задумке самого теннисиста, должен был стать началом нового витка карьеры россиянина. Но Уэйн Блэйк, пробившийся в основную сетку соревнования из квалификации, преградил Сафину дорогу во второй круг, не позволив Марату отпраздновать успех в Москве — 6:4, 6:7 (5:7), 6:4.

Кубок Кремля. День третий

Женщины. 1-й круг. Кузнецова (Россия) — Вайнгартнер (Германия, кв) — 6:2, 6:4. Писник (Словения, кв) — Лиховцева (Россия) — 6:4, 6:3. Пистолези (Израиль) — Петрова (Россия, 6) — 6:3, 6:3.

2-й круг (1/8 финала). Бовина (Россия) — Каприати (США, 1/WC) – 4:6, 6:4, 7:6 (7:3). Моресмо (Франция, 2) – Стивенсон (США) – 3:6, 6:4, 6:3.

Мужчины. 1-й круг. Матье (Франция) — Ф.Лопес (Испания, 7) — 6:1, 6:4. У.Блэйк (Зимбабве, кв) — Сафин (Россия, 4) — 6:4, 6:7 (5:7), 6:4.

Новости. Теннис