Дальше без русских игроков

Пятый день турнира в Санкт-Петербурге лишил всякой надежды на победу в турнире российского теннисиста.

ТЕННИС. ТУРНИР АТП В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Пятый день турнира в Санкт-Петербурге лишил всякой надежды на победу в турнире российского теннисиста.

Последний из наших соотечественников, прошлогодний финалист Михаил Южный в четвертьфинале без особой борьбы уступил первому сеяному немцу Райнеру Шуттлеру.

Немец и раньше считался для Южного крайне неудобным противником. «Райнер – игрок, который практически не ошибается», — с уважением говорил перед четвертьфиналом Михаил. И на свою беду оказался прав. Против него Шуттлер действовал безошибочно.

Уже в первом гейме стартового сета немец показал, что намерен сразу захватить инициативу. Он легко взял свою подачу, а затем заставил изрядно поволноваться соперника. При счете 15:40, будучи поставлен в почти безвыходное положение, Михаил нашел-таки в себе силы встрепенуться и сравнял счет. Однако равенство сохранялось недолго. Третий гейм Шуттлер взял «всухую», а в четвертом – закономерно сделал брейк. После чего с присущим ему прагматизмом сосредоточился на удержании своей подачи и довел партию до логического завершения.

Во втором сете Райнер еще усилил игру, начал часто и успешно выходить к сетке. Но и Южный, подбадриваемый «кричалками» местных болельщиц, немного прибавил. Однако напряжения не выдержал. Ключевым моментом партии и всего матча стал седьмой гейм. При счете 3:3 молодой россиянин на своей подаче допустил несколько невынужденных ошибок (однажды в гневе он даже бросил ракетку), позволив опытному Шуттлеру воспользоваться ситуацией и выйти вперед. После чего Миша совсем расклеился и фактически сдался на милость победителя. Итог – 3:6, 3:6.

«Комплекса Шуттлера у меня нет. Но в голове, не скрою, засело поражение, которое потерпел всего две недели назад в Лионе. Сегодня Райнер, как обычно, играл без нервов, а я много ошибался. В этом году еще планирую сыграть в Париже, а к следующему сезону начну готовиться на сборе в Таиланде», — рассказал Южный. Немцу о грядущих турнирах задумываться пока рано, так как у него появился реальный шанс увеличить в Питере коллекцию титулов. Для этого в полуфинале ему необходимо преодолеть сопротивление армянина Саргиса Саргсяна, разгромившего вчера немца Ларса Бургсмюллера.

Вторую полуфинальную пару составили прекрасные специалисты по игре на грунтовых кортах – испанец Алекс Корретха и бразилец Густаво Куэртен.

Одиночный разряд. Четвертьфиналы. Алекс Корретха (Испания) – Себастьян Грожан (Франция, 2) – 4:6, 6:2. Густаво Куэртен (Бразилия, 3) – Винсент Спэйди (США, 6) – 6:4, 7:6( 7:4). Саргис Саргсян (Армения) – Ларс Бургсмюллер (Германия) – 6:3, 6:1. Райнер Шуттлер (Германия, 1) – Михаил Южный (Россия, 5) – 6:3, 6:3.

Турниры ВТА. 1/4 финала. Линц (Австрия). Звонарева (Россия) — Пистолези (Израиль) — 6:2, 3:6, 7:5. Шнайдер (Швейцария) – Мыскина (Россия) – 6:1, 6:1. Люксембург. Шарапова (Россия) — Барна (Германия) — 4:6, 6:3, 6:2.

Новости. Теннис