Звездное нашествие на Москву

Длинный, трудный, но зато богатый на сенсации теннисный сезон-2003 подходит к концу. Его кульминацией стал финальный раунд Кубка Федерации — самого престижного соревнования среди женских сборных, проходящего на этой неделе в столичном спорткомплексе «Оли
news

ТЕННИС

Длинный, трудный, но зато богатый на сенсации теннисный сезон-2003 подходит к концу. Его кульминацией стал финальный раунд Кубка Федерации — самого престижного соревнования среди женских сборных, проходящего на этой неделе в столичном спорткомплексе «Олимпийский». Мы представляем участников «Финала четырех» — команды России, Франции, США и Бельгии.

Впервые идея проведения командных соревнований по теннису среди женщин наподобие мужского Кубка Дэвиса возникла еще в 1919 году с подачи Хейзел Хочкисс Уайтмен. Однако реализовать в полном объеме эту инициативу тогда не удалось. Единственное, чего смогла добиться госпожа Уайтмен – это основать ежегодные соревнования между двумя странами, сильнейшими на то время по уровню развития тенниса, – США и Великобританией.

Чуть позже идею госпожи Уайтмен поддержала жена легендарного австралийского капитана в Кубке Дэвиса Нелл Хопман, и в 1962 году Мэри Хардвик Хэйр, британская подданная, жившая в то время в Соединенных Штатах, представила в Международную федерацию тенниса проект, ставший основой для проведения Кубка Федерации.

К всеобщему восторгу в 1963 году, когда отмечалось 50-летие Международной федерации тенниса, был учрежден турнир, выявляющий самую сильную женскую национальную команду года. Изначально в турнире участвовали 16 сильнейших стран мира, а финал проходил в лондонском королевском клубе, где между собой встретились сборные США и Австралии. Любопытно, что за первую победу в Кубке Федерации сборная США (всего американки выигрывали 17 раз) не получила никакого денежного приза.

Перелом в призовой политике произошел лишь в 1976 году с приходом первого спонсора. Благодаря выгодным финансовым условиям число стран-участниц к 1994 году увеличилось до 73. Многие страны стали рассматривать право проведения у себя дома такого престижного турнира как великолепную возможность для дальнейшего развития тенниса. Рост популярности командных соревнований по теннису привел к тому, что в 1992 году были созданы региональные квалификационные группы.

Сборная СССР впервые приняла участие в Кубке Федерации в 1968 году. И за это время теннисистки сначала Советского Союза, а затем и России выходили в финал этого престижного соревнования 4 раза. Последний раз это произошло в 2001 году в Мадриде, когда в решающем матче соревнования подопечные Шамиля Тарпищева – Елена Дементьева, Надежда Петрова, Елена Бовина и Елена Лиховцева – уступили бельгийкам.

Новости. Теннис