Игорь Андреев: «Футбольный матч – как репетиция»

ТЕННИС. КУБОК ДЭВИСА
Выбор Игоря Андреева в качестве второго участника одиночных встреч многих удивил. Еще больше удивило то, что именно 20-летний Андреев, еще не сыгравший в своей жизни ни одного матча Кубка Дэвиса, формально является первым номером нашей сборной. Поэтому первый вопрос нашего интервью напрашивался сам собой.
— Вам не кажется странным, что вы в российской команде оказались под первым номером?
— А что ж тут странного? Раз лучший – значит, первый (смеется). Если серьезно, то просто на день заявки Марат оказался ниже меня в рейтинге.
— Волнение ощущаете?
— Волнение какое-то будет. Но с этим можно справиться. В принципе играю сейчас нормально, нахожусь в хорошей форме. Нужно только как следует настроиться на матч.
— Известно, что у вас сильная подача. Не засекали рекордную скорость?
— По-моему, рекорд — 222 километра в час. Это достижение было зафиксировано на турнире в Индии.
— За счет чего вам удалось переиграть Максима Мирного на турнире в Санкт-Петербурге?
— Думаю, во многом из-за того, что Максим был не в лучшей форме. Но и я тогда сумел очень хорошо сыграть на приеме.
— С Владимиром Волчковым вы играли?
— Нет. Я даже не знаю, насколько он сейчас готов. Уверен, что матч будет тяжелый, но я рассчитываю на успех.
— На тренировках в Минске Евгений Кафельников уделял вашей подготовке особое внимание. Вы заранее знали, что будете играть в первый же день?
— Нет, я узнал, что буду играть, только перед жеребьевкой. Ясности не было до последнего момента. И Михаил Южный, и Николай Давыденко находятся в достаточно хорошей форме. Поэтому, кто из нас будет играть, решалось сегодня утром. Но я, честно говоря, ожидал этого, потому большого удивления нет. Скажем так: для меня это приятный сюрприз.
— Вы вчера перед выходом на корт играли на тренировке в футбол. Почему вас поставили на ворота?
— Это хитрость такая. Я встал в ворота, потому что силы берег. Экономил, экономил, а потом два гола и забил. В результате наша молодежная команда выиграла у ветеранов – 3:2. Буду не против, если такой же сценарий реализуется 6 февраля. Футбольный матч будем считать генеральной репетицией.
— В Минск все игроки команды приехали со своими родными. Кто поддерживает вас?
— В день игры ко мне папа приедет.
— А любимая девушка у вас есть?
— Пока нет.





