Травматичное начало - Советский спорт
07 февраля 2004 00:00ТеннисПетров Владимир

Травматичное начало

…Отчаянный крик взорвал тишину, и Владимир Волчков, словно от удара током, неловко осел на площадку. И хотя белорусский теннисист, получив экстренную помощь и обезболивающий укол, еще пытался продолжать четвертую партию, травма голеностопа оказалась серьезнее, чем предполагалось сгоряча. Так, на четвертом часу матча Белоруссия — Россия фортуна безжалостно отвернулась от хозяев: равноценной замены Владиатору, как называют в команде Волчкова, у белорусов попросту нет.

ТЕННИС. КУБОК ДЭВИСА
БЕЛОРУССИЯ – РОССИЯ

А ведь хитроумный шахматный ход изощренного стратега Шамиля Тарпищева, назвавшего первым номером своей команды 20-летнего Игоря Андреева, мог и не сработать. Юный дебютант Кубка Дэвиса успел изрядно потрепать нервы Волчкову, но проигрывал на момент травмы соперника и в партии (3:4), и в матче (1:2). Первые два сета завершались на тай-брейке с переменным успехом, третий — на зубах выиграл белорус. Сложно сказать, как закончился бы поединок, не помоги россиянину внезапная травма соперника, хотя не отдать должное подопечному Тарпищева невозможно: подавал он просто здорово, да и защищался, учитывая возраст, весьма толково. Судя по вчерашнему впечатлению, у Евгения Кафельникова, который всю неделю персонально занимался с Андреевым, есть достойная смена.

Таким образом, россияне повели 1:0, и Марат Сафин выходил на площадку, чувствуя себя гораздо более раскрепощенным, нежели Максим Мирный. Кстати, Марат и Максим — давние товарищи и накануне даже успели сразиться в футбол и поужинать в ресторане.

Быстрое покрытие сделало подачи обоих лидеров команд еще опаснее. Однако в первом сете в эйсы удавались белорусу чаще. Надежность подачи сыграла решающую роль на тай-брейке: Мирный был точнее и победил 7:3. Складывалось впечатление, что груз накопленной на австралийских кортах усталости все же мешал Марату. Правда, обводящие удары не изменяли ему, были по-прежнему точны и изящны, однако и Максим, выиграв сет, воспрял духом.

И снова 6:6 — во втором сете. И снова столь популярный в этот день тай-брейк. Демонстрируя координацию волейболиста, Максим, пытаясь вытащить почти безнадежный мяч, точно вратарь, совершает кошачий бросок. И не напрасно: зарабатывает сетбол и выигрывает его, меняя мокрую от пота бордовую майку. Огорченный Сафин берет предусмотренный регламентом перерыв, на время уйдя в раздевалку.

В третьем сете Марат наконец-то очнулся. И откуда только силы взялись? У Мирного не было ни малейшего шанса закончить встречу. 6:1 в пользу Сафина.

Четвертый сет. И снова начинаются качели. Каждый берет свою подачу. Белорус рискует, часто выходит к сетке. К сожалению, у Марата долгое время почти не получаются обводящие удары. Снова тай-брейк? Наконец, в девятом гейме россиянин все же берет подачу соперника! 5:4 – и Марат подает. 15:0, 30:0, 40:0. Макс не сдается, отыгрывает три сетбола и все же уступает. 6:4 – и впереди такой привычный россиянину пятый сет.

И вновь первым подает Мирный. Трибуны, притихшие было, оживляются. Скандируют: «Максим! Максим!» Уже три часа двое людей с ракетками не могут выяснить, кто же из них сегодня лучше играет в теннис. Белорус верен своей нехитрой тактике: подача – выход к сетке. У Марата иногда получаются филигранные обводки по углам корта, но, бывает, его глазомер дает сбой. И снова каждый берет свою подачу – 8:8. И матч, к сожалению, завершается уже после подписания этого номера в печать.

Кубок Дэвиса. Мировая группа. Первый круг (1/8 финала)

Белоруссия – Россия – 1:0

Волчков – Андреев – 7:6 (7:4), 6:7 (4:7), 7:5, 4:3 – отказ Волчкова из-за травмы. Мирный – Сафин – 7:6 (7:3) 7:6 (7:5), 1:6, 4:6, 8:8 (на момент подписания номера в печать).

ВАЖНО!

Травма голеностопа Владимира Волчкова оказалась очень серьезной. Белорусский теннисист не сможет принять участие в парном розыгрыше, так как, скорее всего, проведет этот день на больничной койке.

Сразу же после матча его увезла «скорая помощь».

19/04 20:05Теннис
Медведев бьет Джокера! Россиянин выбил в Монте-Карло первую ракетку планетыДаниил Медведев впервые в карьере обыграл лидера рейтинга ATP. И впервые же вышел в полуфинал «Мастерса». В Монако 23-летний россиянин справился с самим Новаком Джоковичем – 6:3, 4:6, 6:2.
18/04 17:08Теннис
Медведев разбушевался! Даниил впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Мастерса»Четвертый раз подряд обыграв Стефаноса Циципаса, Даниил Медведев пробился в восьмерку сильнейших на третьем «Мастерсе» сезона – в Монте-Карло.
18/02 14:30Теннис
«С эффективностью все в порядке». Чакветадзе – о российских талантахЭкс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе разобрала таланты наших восходящих звезд тенниса.
20/04 15:40Футбол
Панченко забил "Крыльям". Видео всех голов 24-го тура РПЛ«Советский спорт» собрал для вас видео всех голов 23-го тура чемпионата России.
03/04 23:30ММА
У кого полотенце вместо мозга? Конор и Хабиб: кто кого переоскорбитГлавный редактор рассуждает о вражде между Конором Макгрегором и Хабибом Нурмагомедовым.
20/04 07:58Хоккей
Как ЦСКА отметил победу в Кубке Гагарина. И что еще произошло, пока вы спалиВ нашей традиционной рубрике мы рассказываем обо всем, что произошло в мире спорта сегодня ночью и накануне поздно вечером.
20/04 01:36Хоккей
ЦСКА титаническим трудом взял Кубок Гагарина. Сил радоваться практически не осталось (ВИДЕО)Все эмоции игроков ЦСКА в одном материале. Мамин счастлив, Сорокин шутит, Попов отмолчался, а Карнаухов – волкодав!
20/04 13:01Футбол
Руслан Нигматуллин: Семин попробует использовать отсутствие ФернандесаОжиданиями от дерби «Локомотива» и ЦСКА поделился бывший вратарь этих клубов.
20/04 16:01Хоккей
«Вашингтон», ты-то хоть не вылети! Овечкин поможет (мы точно знаем)!Пятый матч между "Вашингтоном" и "Каролиной" пройдет уже 21 апреля и начнется в 03:00 по московскому времени.
22/03 22:30Биатлон
Француз Фийон-Майе наступил на пятки ЛогиновуБорьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась.
31/01 18:00Теннис
Не лечь на дно в Биле. Россия сыграет с Швейцарией в обновленном Кубке Дэвиса
15/02 07:00Теннис
Опять Испания, опять Хорватия! Россия узнала соперников в Кубке ДэвисаСостоялась жеребьевка финального турнира Кубка Дэвиса
14/03 08:00Теннис
Доигрались! Впервые за 21 год в топ-20 мирового рейтинга нет россиянок«Советский спорт» – о том, как это случилось.
20/04 17:10Хоккей
Умница Метсола и гений Хартли. Главные герои плей-оффКубок Гагарина-2019 получился очень ярким. Мы назвали его главных героев.
21/03 08:00Биатлон
Наталья Сорокина: Логинов удержит второе место, он в хорошей формеС 21 по 24 марта в норвежском Холменколлене пройдет заключительный этап Кубка мира по биатлону.
20/04 01:00Хоккей
Дмитрий Чернышенко: Победа сильнейшего в равных условиях – цель КХЛПрезидент КХЛ - о финале Кубка Гагарина.
20/04 11:05Футбол
Дмитрий Хохлов: Подковерных игр в «Динамо» не ждуГлавный тренер бело-голубых рассказал, в чем отличие битвы за чемпионство от борьбы за выживание, которую ведет в этом сезоне столичный клуб.
14/04 16:00Фигурное катание
Этой сборной нужен вратарь. Уроки командного ЧМ в ФукуокеРазбираемся: почему Россия опять не смогла выиграть золото командного чемпионата мира и какие выводы из этого поражения нужно сделать на будущее?
19/04 00:18Футбол
«Арсенал» победил «Наполи» и вышел в полуфинал ЛЕ. Италии больше нет в еврокубкахЛяказет положил сумасшедший гол со штрафного (обязательно зайдите и посмотрите)!
20/04 09:20Хоккей
Аномалия в НХЛ! Впервые в истории победители конференций вылетели в первом раунде«Торонто» вышел вперед в серии с «Бостоном», а «Колорадо» высадил из поезда Кубка Стэнли победителя Запада – «Калгари». Подробнее об этом – в обзоре НХЛ.
18/04 09:07Фигурное катание
Идем на командное золото Пекина. Будь Олимпиада сейчас, Россия победила быНа финише сезона наша сборная стала лишь третьей на командном ЧМ в Японии. А каковы перспективы россиян на аналогичном олимпийском турнире 2022 года?
19/04 14:06Футбол
Пента-трик Эмери «Спартаку» на день рождения. Вот это рекорд!Главный тренер «Арсенала» Унаи Эмери пятый раз в карьере вышел в полуфинал Лиги Европы. Денису Черышеву явно не повезло.
20/04 11:00Футбол
«Зенит» приехал! Сегодня в Краснодаре — суперматч и полный аншлаг. Интриги 24-го тура РПЛВ очередном туре премьер-лиги «Краснодар» сыграет с «Зенитом», а «Локомотив» - с ЦСКА.
12/04 17:30Фигурное катание
Туктамышева еще поборется с японками на финише ЧМ. Лишь за серебро – и тем не менееПеред последним днем командного чемпионата мира сборная России по-прежнему идет третьей. Но шанс отобрать второе место у хозяев турнира в субботу у нее есть.
27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
12/04 18:00Фигурное катание
Наталья Бестемьянова: В командных соревнованиях опасно делать то, что сделал Саша СамаринВ гостях в нашей редакции побывала прославленная фигуристка олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова.
21/03 12:00Биатлон
Дмитрий Ярошенко: Логинов – это современный ДрачевСегодня в норвежском Холменколлене стартует заключительный этап Кубка мира по биатлону.
14/04 10:30ММА
Крылов взял реванш у Сен-Прю, Имадаев проиграл в дебюте, а Порье стал соперником Хабиба. Итоги UFC 236Дастин Порье подерется с Хабибом Нурмагомедовым в сентябре. Возвращение Орла в октагон ждать осталось недолго.
08/04 20:15Теннис
Света вернулась и победила! До этого мы не видели ее с сентябряСветлана Кузнецова провела свой первый матч с сентября прошлого года – и добилась победы над Екатериной Александровой в швейцарском Лугано. Со счетом 8:6 на тай-брейке третьего сета.
19/04 12:24ММА
Премьера ММА-блокбастера от UFC в Петербурге: Разрушитель сразится с Удавом, Уральский Халк подерется с Бурым медведемВ эту субботу в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный» состоится турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 149.