Мыскина – пятая в рейтинге ВТА

Анастасия Мыскина, выиграв второй год подряд турнир второй категории в Дохе (Катар) с призовым фондом 600 тысяч долларов, стала первой россиянкой, поднявшейся на пятую строчку мирового рейтинга.
news

ТЕННИС

Анастасия Мыскина, выиграв второй год подряд турнир второй категории в Дохе (Катар) с призовым фондом 600 тысяч долларов, стала первой россиянкой, поднявшейся на пятую строчку мирового рейтинга.

Как и год назад, соперницей Мыскиной в финале стала ее соотечественница. Тогда ею оказалась Елена Лиховцева, а сейчас – Светлана Кузнецова. Все три сета решающего поединка закончились с одинаковым счетом 6:4. Причем в последнем Кузнецова вела 3:1, но не смогла удержать своего преимущества.

«Матч получился очень сложным, — сказала Анастасия Мыскина, которая выиграла свой первый титул в этом году и седьмой в карьере. – Я постоянно находилась в напряжении, так как мне всегда трудно играть против своих соотечественниц. Тем более что Светлана очень хорошо играет в закрытый теннис. Но мне безумно хотелось выиграть этот турнир снова. Я билась за каждое очко и очень рада, что удалось защитить свой титул».

Для Кузнецовой это поражение стало вторым подряд в финалах турниров ВТА. На прошлой неделе она в Дубае уступила лидеру мирового рейтинга бельгийке Жюстин Энин-Арденн, у которой взяла реванш в полуфинале этого турнира, сотворив главную сенсацию недели, но добраться до своей третьей победы в карьере так и не смогла. Зато Светлана в дуэте с Лиховцевой смогла завоевать главный турнир в парном разряде. Эта победа стала уже второй в этом году для российской пары, которая наигрывается для участия в Олимпийских играх в Афинах. Всего же в этом году Кузнецова и Лиховцева сыграли вместе в четырех турнирах и неизменно добирались до финала.

Турнир ВТА. Доха (Катар)

Финал. Мыскина (Россия, 3) – Кузнецова (Россия) – 4:6, 6:4, 6:4.

Парный разряд. Финал. Кузнецова/ Лиховцева (Россия, 2) – Хусарова/Мартинес (Словакия/Испания, 4) – 7:6 (7:4), 6:2.

Новости. Теннис