Сафина покоряет Париж

Вчера в Париже Динара Сафина одержала победу в своем третьем за карьеру турнире ВТА. В финале россиянка одолела хозяйку турнира и его главную фаворитку Амели Моресмо.
news

ТЕННИС
ТУРНИР ВТА

Вчера в Париже Динара Сафина одержала победу в своем третьем за карьеру турнире ВТА. В финале россиянка одолела хозяйку турнира и его главную фаворитку Амели Моресмо.

Решающий матч мог стать стопроцентно российским. Но Надежда Петрова в полуфинале уступила Моресмо. Француженка считалась фаворитом и в финале. Тем более что в единственном поединке с Сафиной во втором круге Открытого чемпионата Австралии этого года Амели переиграла нашу соотечественницу.

Течение игры ни подтверждает, ни опровергает зрительских ожиданий. Ровное начало первой партии может предвещать любой ее исход. Россиянке везет больше. Впрочем, Сафина проявляет завидные волевые качества. Динара дважды уступает в первой партии с разрывом в два очка, но в итоге склоняет чашу весов на свою сторону.

Однако сил на это уходит слишком много. Сафина выглядит устало. Француженка, напротив, усиливает натиск, здорово бегает по корту, достает, казалось бы, не берущиеся мячи. В итоге Моресмо закономерно сравнивает счет. Впереди третья решающая партия.

Сафина удивительно спокойна. Она не психует, не тушуется, не сбивается на сумбурную игру, а продолжает гнуть свою линию. Создается впечатление, что во втором сете Динара специально взяла паузу, чтобы восстановить силы. Если так, то она явно пошла россиянке на пользу.

Лишь ближе к концу матча кажется, что Сафина нервничает. При счете 5:1 в решающем сете она упускает свою подачу. Затем проигрывает чужую. Не создай она солидный задел, эти два гейма могли стать переломными не в пользу россиянки. Но Динара берет себя в руки и дожимает-таки свою более опытную визави (Моресмо на 7 лет старше Сафиной). Причем делает это убедительно и с запасом прочности, показав игру если не выдающуюся, то зрелую и уверенную. 2 часа 20 минут провели соперницы на корте. Победный кубок – награда Динаре за мужество.

Удивительное дело – по физическим кондициям наша теннисистка не уступает Моресмо! Той самой, которую несколько лет назад весь ВТА-тур с раздражением и некоторой неприязнью называл «полумужчиной», подразумевая ее физическую гиперразвитость. Сафина повыше француженки и, как ни странно, чуть тяжелее, хотя внешне этого никак не скажешь. Но главное – Динара выносливее. Наверное, это и предопределило исход встречи в ее пользу.

Результаты турниров АТП и ВТА на стр. 23.

Новости. Теннис