Шарапова дошла до предела. Россиянка выиграла, перетерпев «железную» Жюстин Энен-Арденн

ТЕННИС
Россиянка Мария Шарапова вышла в полуфинал супертурнира в Майами, победив в трех сетах бельгийку экс-первую ракетку мира Жюстин Энен-Арденн — 6:1, 6:7 (6:8), 6:2. Шарапова в одиннадцатый раз подряд доходит до полуфинала. Рекордная серия — двадцать участий — принадлежит Мартине Хингис, сделавшей это в сезонах 1996—1997 годов.
Несколько минут назад Мария по привычке вскинула руки, победив неуступчивую бельгийку Энен-Арденн. Теперь, взвалив на плечи огромный баул с ракетками, она проходит мимо аплодирующих трибун, не замечая протянутые ей для автографов теннисные мячи, не приветствуя публику. Тяжело далась ей эта победа. И в глазах у нее — безмерная усталость. Чтобы выиграть, ей пришлось бороться не только с соперницей, но и с собой.
— Жюстин — великий боец, — прокомментировала Шарапова. — В третьем сете мне необходимо было прибавить, играть на пределе своих возможностей, так как я почувствовала, что она достает все мячи.
В первой партии Мария позволяет Жюстин взять всего один гейм. Бельгийка выглядит неповоротливой, не успевает за быстрыми, мощными и точными ударами Шараповой. Во втором сете идет уже более или менее равный бой, но именно у Марии есть прекрасная возможность закончить игру в свою пользу. Она подает. Счет 5:4 и 40:0 в ее пользу.
Но россиянка как-то враз теряет сосредоточенность. Не попадает в корт, а попадает в сетку. Не идет у нее первая подача. Соперница отыгрывает три матчбола. Счет равный — 5:5.
На 25-градусной жаре удары россиянки становятся немного помедленнее. Соперница начинает контратаковать, плести комбинации, как паук, все туже связывая Марию по рукам и ногам. И вот уже она имеет четыре сетбола. Шарапова, отчаянно сопротивляясь, все же добирается до тай-брейка. И это вместо непринужденной победы в партии и матче! С седьмого сетбола Энен-Арденн берет второй сет.
В перерыве Мария обращается к врачу, жалуясь на боли в нижней части спины. Бельгийка мечется по противоположной половине корта, рвется в бой. Шарапова возобновлять игру не торопится. Пьет водичку, переспрашивает доктора. Наконец, под аплодисменты зрителей выходит на зеленый корт.
Первые же розыгрыши мяча показывают, что Энен-Арденн перегорела за время медицинского тайм-аута. Нельзя выиграть у нынешней Шараповой без горящих глаз. А этого у бельгийки уже не наблюдается. Только в четвертом гейме она берет свою подачу, но 3:1 — Шарапова впереди. Она допускает бельгийку еще до одного успеха на ее подаче и выходит в полуфинал.
Первый раунд российско-бельгийского противостояния завершился в нашу пользу. Во втором встречались сегодня ночью Елена Дементьева и Ким Клийстерс.
Результаты мужской части турнира – на стр. 23.
ТУРНИР ВТА 1-Й КАТЕГОРИИ «НАСДАК-100 ОУПЕН»
Майами (Флорида, США)
Открытые корты. Покрытие – хард. Общий призовой фонд – 6 560 000 долларов США. Прошлогодние победители: у мужчин в одиночном разряде – Роддик (США), в парном – Блэк/Улльетт (оба – Зимбабве), у женщин в одиночном разряде – С.Уильямс (США), в парном – Петрова/Шонесси (Россия/США).
Одиночный разряд. Четвертьфинал. Шарапова (Россия, 2) – Энен-Арденн (Бельгия, 19) – 6:1, 6:7 (6:8), 6:2. В.Уильямс (8) – С.Уильямс (3, обе – США) – 6:1, 7:6 (10:8).
Сегодня ночью в четвертьфинале играли: Дементьева (Россия, 4) – Клийстерс (Бельгия).
В полуфинале встретятся: Шарапова – В.Уильямс.
Парный разряд. Второй круг. Бовина/Дементьева (обе – Россия) – Медина-Гарригес/Сафина (Испания/Россия) – 6:3, 6:3. Кузнецова/Молик (Россия/Австралия, 3) – Дулко/Венто-Кабчи (Аргентина/Венесуэла) – 6:3, 6:2. Кириленко/Салерни (Россия/Аргентина, WC) – Иванович/Вайдисова (Сербия и Черногория/Чехия, WC) – 6:4, 6:4. Рэймонд/Стаббс (США/Австралия, 5) – Коэн-Алоро/Сфар (Франция/Тунис, Q) – 6:3, 6:2.
В четвертьфинале сегодня ночью играли: Мыскина/Звонарева (обе – Россия, 6) – Кузнецова/Молик. Кириленко/Салерни – Руано-Паскуаль/Суарес (Испания/ Аргентина, 1).
Завтра встречаются: Петрова/Шонесси (Россия/США, 2) – Рэймонд/Стаббс. Бовина/Дементьева (обе Россия) – Хубер/Малеева (ЮАР/Болгария).





