Притяжение земли. Одолеть россиянок сборной Италии не помог даже невероятно тяжелый грунт

В минувшие выходные в городе Бриндизи российская сборная выиграла четвертьфинальный матч Кубка Федерации у команды Италии со счетом 4-1
news

ТЕННИС. КУБОК ФЕДЕРАЦИИ
МИРОВАЯ ГРУППА I. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

СОБЫТИЕ ДНЯ

 В минувшие выходные в городе Бриндизи российская сборная выиграла четвертьфинальный матч Кубка Федерации у команды Италии со счетом 4-1. Победу российской сборной оформила Елена Бовина во встрече с Марией-Еленой Камерин.

Еще в пятницу вечером капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев сетовал на безобразную погоду на Апениннах:

– Здесь все время дожди, а теперь и температура опустилась до 6 градусов. Сейчас мы думаем, что делать, чтобы у девчонок во время игры не сводило мышцы...

0-1. ЖДЕМ И ДОГОНЯЕМ

Но уже утром в субботу сияет солнце и столбик термометра доползает до плюс 16. Зрители снимают теплые куртки и плащи. Расслабляются и теннисистки: о комплексах согревающих упражнений можно забыть.

Первыми на корт выходят Франческа Скьявоне и Динара Сафина.

Итальянка на подаче не раскачивается – эйс первым же мячом! Гейм Динара проигрывает «всухую». Дальше – больше. Скьявоне доводит счет до 5:2. Но расслабляется и упускает подачу Сафиной. Франческа подает на сет. А вот то, что из этого получается, мы запомним надолго.

Семь раз в этом гейме – ровно! И с седьмой попытки Динара берет 16-минутный гейм-марафон. Чуть позже на своей подаче она сравнивает счет – 5:5.

И все же Франческа выигрывает первую партию. Она здесь хозяйка, и к тому же – грунтовой игрок. Корт помогает ей.

Во второй партии у Динары не получается почти ничего. Она вынуждена думать не о своей игре, а о том, как угнаться за соперницей. В итоге 3:6. Россиянки проигрывают первый раунд субботы. 0-1 в матче.

После поединка корреспондент «СС» позвонил Динаре Сафиной. Удивило, что в ее голосе – ни нотки грусти. Видимо, капитан команды – хороший психолог.

– Динара, чего не хватило вам для победы?

– Как сказал Шамиль Анвярович – чистоты розыгрыша решающих очков.

– Если вдруг капитан сделает замену на парную встречу и доверит сыграть вам, кого хотели бы получить в напарницы?

– Да кого угодно! Ну, может быть, с Верой Душевиной удалось бы лучше сыграться.

– Марат вас напутствовал перед поездкой? Делился секретами игры за сборную?

– Нет, мы на эту тему вообще не говорили.

Шамиль Тарпищев тоже не склонен был драматизировать поражение:

– Все закономерно, – сказал он корреспонденту «СС». – Динара играла неплохо, но в решающие моменты из-за чрезмерной ответственности была скована. Из-за этого, к примеру, она реализовала лишь 1 брейк-пойнт из 12.

Но надо отдать должное итальянке – она владела ситуацией. К тому же ей везло. Скьявоне небезупречно выиграла 5–6 мячей.

– Динара часто попадала по мячу ободом ракетки? Что с ней случилось?

– Это нервы. В те моменты, когда надо было кровь из носу выиграть очко, она нервничала и проваливала атаки. Так было во втором сете при счете 0:40 на подаче Скьявоне. Динара не могла собраться и упустила три подряд брейка.

– Что вы сказали ей после проигранного первого сета?

– Попросил, чтобы она забыла про первую партию и вторую играла с чистого листа. Не удалось это осуществить. Но умение приходит с опытом.

1-1. ДОГОНЯЕМ И ЖДЕМ

После обильного полива и просушки корт готов принять следующий поединок.

Если в первой паре фаворита не было, то на этот раз превосходство нашей Елены Дементьевой над Татьяной Гарбин налицо. В мгновение ока Лена завладевает преимуществом на чужой подаче. Она ведет 1:0 и подает. И тут промашка – итальянка неожиданно делает брейк. Затем развивает успех на своей подаче и еще раз берет чужую – 1:3 не в пользу Дементьевой. Итальянская скамейка оживает, но ненадолго. Оставшийся отрезок партии Лена выигрывает 5:1, а счет в сете становится 6:4.

Во второй партии итальянка пытается завладеть преимуществом, но вновь сразу проигрывает подачу. А свою россиянка выцарапывает очень долго, допустив попутно двойную ошибку. Но все-таки 2:0, а затем и 3:0.

После этого Лена на подаче явно не блещет. Она проигрывает три подряд своих гейма, но при этом берет все чужие! Итак, сет – 6:3, матч – 2:0, итог первого игрового дня – 1-1.

Этот результат Шамиль Тарпищев назвал закономерным – выиграли ведь первые номера сборных.

Елена Дементьева в разговоре с корреспондентом «СС» поделилась впечатлениями от игры:

– С Татьяной в последний раз я играла около трех лет назад. Мы также встречались на грунте, но тогда я уступила ей. Она действовала жестко и резко. Сегодня этого и близко не было. Татьяна, равно как и Франческа, медлила и пыталась втянуть нас в свой темп. От нас требовалось лишь удержать нужную нам скорость. На таком специфическом грунте это было непросто.

– У вас сегодня не всегда получалась подача, в то же время на приеме вы действовали очень уверенно.

– Я вообще люблю принимать. А что подача не получается – так это я еще не пришла в себя после перелета из Америки. Сегодня это проявилось не только на подаче. Необязательные ошибки у меня были и при розыгрышах мяча.

Тренер Дементьевой Ольга Морозова в рассуждениях шла от результата:

– Счет в матче равный, а это значит, что Лена все сделала правильно. Она вела игру на протяжении всего поединка. Гарбин уступала ей в скорости, тактике да и во всех остальных элементах!

– На Лену влияло то, что сборная России уступала итальянкам в матче?

– Лена понимала, что должна выправлять ситуацию, она ведь первый номер команды! Дементьева настолько опытный игрок, что дополнительная ответственность скорее мобилизует ее, чем нервирует. Для 5-го номера мирового рейтинга это естественно.

У СБОРНОЙ ЕСТЬ ЛИДЕР!

В воскресенье матч возобновляют первые номера – Дементьева и Скьявоне.

– Франческа в прекрасной форме! Она просто так игру не отдаст, – сказала накануне встречи Лена в телефонном разговоре с корреспондентом «СС».

Так и вышло.

Допустив две двойные ошибки в первом же гейме, Скьявоне все же повела в партии 1:0. Лена в ответ берет не только свою подачу, но и отлично играет на приеме – 2:1 уже в ее пользу. Потом наши дела портятся. Дементьева упускает две подачи, а заканчивается все тем, что Скьявоне оформляет победу – 6:4.

В начале второго сета все опять из рук вон плохо. Итальянке уже не терпится выиграть. Она нервничает, начинает выяснять отношения с арбитром из-за нескольких спорных мячей. Все это ей не на пользу. Лена ее почти догнала – 2:3. Но у нашей теннисистки трудности на подаче, поэтому Скьявоне удерживает лидерство – 3:5.

Дементьевой все же удается хороший прием, а затем и собственная подача – 5:5. Чем ответит итальянка? Мощной подачей. 6:5.

Кто бы мог подумать, что это последний гейм в матче, выигранный итальянкой!

Елена перестает нервничать, быстро исправляет свои ошибки, не обращает внимания на судейские. Она отыгрывает четыре (!) матчбола и зарабатывает право на тай-брейк. А здесь Дементьеву уже не остановить. Полное преимущество россиянки! Лишь два мяча отдает она Скьявоне, демонстрируя шикарную технику. А каков был обводящий удар по безнадежному мячу справа: наотмашь и… ровно в линию.

Третья партия заканчивается немыслимым разгромом итальянки – 6:0. Что творится в российском секторе – словами не передать! Россиянки ведь впереди в этом матче: 2-1.

БОВИНА ВЫВОДИТ РОССИЮ В ПОЛУФИНАЛ

На последний одиночный матч российская команда выставляет вместо Динары Сафиной Елену Бовину. У итальянок заявленную раньше Гарбин меняет Мария-Елена Камерин.

Бовина уже в самом начале отрывается в счете (3:0) и сохраняет эту дистанцию до конца партии. Лена выигрывает благодаря быстрой подаче и способности перекрывать у сетки все возможные направления атак соперницы. Первый сет она берет уверенно – 6:3. Но в начале второго все меняется на корте в Бриндизи. Подача Лены теряет свою эффективность, плюс она не успевает за миниатюрной итальянкой. Россиянка на 25 см выше соперницы, а на грунте высокий рост – плохой помощник.

Камерин здорово выходит к сетке, да и удары итальянки с задней линии становятся более продуманными. Лишь к концу партии Бовина берет себя в руки. Но соперница уже ничего не позволяет ей сделать. 6:3 – хозяйка кортов сравнивает счет в поединке.

Но в третьем сете Бовина ошибок не повторяет. Она громит итальянку 6:2 и выводит сборную России в полуфинал Кубка Федерации, где россиянкам предстоит встретиться с победительницами матча США – Бельгия. Первые две одиночные встречи американки выиграли без труда, ведь бельгийки выступают без своих лидеров – Ким Клийстерс и Жюстин Энен-Арденн.

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. МИРОВАЯ ГРУППА I

Четвертьфинал

Италия – Россия – 1-4 (Скьявоне – Сафина – 7:5, 6:3. Гарбин – Дементьева – 4:6, 3:6. Скьявоне – Дементьева – 6:4, 6:7 (2:7), 0:6. Камерин – Бовина – 3:6, 6:3, 2:6. Гарбин/Сантанджело – Душевина/Сафина – 3:6, 5:7).

США – Бельгия – 2-0 (Дэвенпорт – Ванхифте – 6:0, 6:2. В.Уильямс – Калленс – 6:2, 6:2). Оставшиеся три встречи завершились после подписания номера в печать.

Испания – Аргентина – 3-2 (Ллагостера-Вивес – Дулко – 6:4, 4:6, 6:3. Медина-Гарригес – Салерни – 6:4, 4:6, 6:3. Маррера – Дулко – 0:6, 3:6. Ллагостера-Вивес – Диас-Олива – 6:7 (6:8), 4:6. Ллагостера-Вивес/Медина-Гарригес – Дулко/Салерни – 6:4, 6:4).

Австрия – Франция – 1-4 (Мойсбургер – Деши – 7:6 (7:3), 6:2. Пашек – Раззано – 3:6, 3:6. Мойсбургер – Раззано – 3:6, 6:7 (2:7). Пашек – Деши – 6:7 (5:7), 2:6. Д.Клеменшитц/С.Клеменшитц – Деши/Раззано – 4:6, 5:7).

В полуфинале 9 и 10 июля встретятся: Россия – победитель матча США – Бельгия, Франция – Испания. Матчи состоятся на площадках команд, указанных первыми.

Другие теннисные результаты – на стр. 20.

Новости. Теннис