Игра в рифму. Теннисистка Евгения Линецкая одно из своих последних стихотворений подарила читателям «СС»

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Когда Евгения Линецкая дает интервью, она всегда подчеркивает: в ее жизни есть место не только спорту. Женя пишет стихи. Красивые и проникновенные. И, похоже, это увлечение перерастает в нечто большее. В будущем теннисистка собирается выпустить собственный сборник.
Евгения – частая гостья в Интернете. Много времени тратит на общение с поклонниками на теннисных форумах, где ее часто просят поделиться новыми произведениями. Порой она балует фанатов, но всех карт не раскрывает:
– Если я все напечатаю в Интернете, кто ж потом проявит интерес к моей книге?
С этого, собственно, корреспондент «СС» и начал разговор с Женей.
– Не многие известные люди так активно и открыто общаются в Интернете...
– Да уж. Папа даже боится, что я растрачу там всю свою энергию. А я продолжаю. Экстремалка! Когда пришла известность и про меня стали писать в прессе, почему бы не ответить людям, раз им интересно?
– Можешь представить момент, когда тебе надоест внимание прессы, общественности?
– А почему нет? Да, я общительный человек, и пока мне это доставляет удовольствие. Но сил уходит много.
В этом сезоне Линецкая заставила говорить о себе после победы в Индиан-Уэлсе над второй ракетой мира француженкой Амели Моресмо. Тот турнир стал удачным и в творческом плане. Спортсменка написала сразу шесть стихотворений плюс два рассказа. Вот лишь несколько новых строк:
Мне снился странный сон
Про детские мечты, Про старый наш балкон И город с высоты… Про нежность одеяла, Про теплые блины, Про то, как соскребала Обои со стены…
– Нравится! Но последние строчки меня удивили…
– Про то, как обои соскребала? В детстве я очень любила этим заниматься. А еще обожала рисовать на них всяких человечков.
А вот это стихотворение Евгения Линецкая подарила всем читателям «Советского спорта»:
Вдохни поглубже запах ночи
И чувствуй небо в каждом звуке.
Любовь продолжи многоточием...
И в нем забудется разлука…
Отдайся весь своей мечте
И помни, что ничто не вечно.
Ведь если ночь сменяет день,
То за разлукой будет встреча.
Женя, сколько себя помнит, всегда обожала поэзию. С детства. Благодарит родителей, что сумели привить ей любовь к лирике.
– Уважаю Есенина и Евтушенко, – оживляется Женя, когда речь заходит о стихах. – Нравятся некоторые вещи Цветаевой, но не все. И конечно, Пушкин. Меня всегда покоряла легкость и одновременно глубина его слов.
Спорт и стихи – это главное в жизни Линецкой. А еще, несмотря на свой жесткий спортивный режим, она учится на факультете психологии в пединституте:
– Конечно, ничего не успеваю сдавать вовремя, – сокрушается Женя, – но я стараюсь. У нас занятия по субботам, и если я в Москве, то всегда прихожу на них. Надо же мозги от тенниса отвлекать!
О вчерашнем матче Евгения Линецкая – Мария Шарапова на «Ролан Гаррос» – на стр. 2.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Евгения ЛИНЕЦКАЯ
Родилась 30 ноября 1986 года в Москве. Рост 168 см, вес 60 кг. Играет правой рукой.
Тренер: Георгий Акопян (Россия).
Текущий рейтинг: 41. Наивысший рейтинг: 37 (21 марта 2005 года). Рейтинг на конец сезона: 2004 год – 95, 2003 – 221, 2002 – 737, 2001 – 691.
Любимое покрытие: грунт.
Хобби: сочиняет стихи.





