Невезучая тройка. В третий день из турнира выбывают сразу три россиянки

В третий день Открытого чемпионата США произошел массированный вылет российских теннисисток. Сетку женского одиночного турнира покинули Вера Душевина, Мария Кириленко и Екатерина Бычкова
news

ТЕННИС
ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ США. ДЕНЬ ТРЕТИЙ

СОБЫТИЕ ДНЯ

 В третий день Открытого чемпионата США произошел массированный вылет российских теннисисток. Сетку женского одиночного турнира покинули Вера Душевина, Мария Кириленко и Екатерина Бычкова. В третий круг вышли только Мария Шарапова и Надежда Петрова.

Нечетные дни недели становятся для россиян, а точнее, россиянок несчастливыми. Напомним: в ночь с понедельника на вторник по московскому времени покинули корты побежденными Светлана Кузнецова, Динара Сафина и Алина Жидкова.

В среду из пяти наших участниц проложили себе дорогу в третий круг только Шарапова и Петрова. На двоих они уступили соперницам лишь три гейма. Если Маша и Надя пройдут еще два круга, то сыграют между собой в четвертьфинале.

Особое внимание приковывал к себе матч Бычковой против Иваны Лисяк из Хорватии. 20-летняя россиянка накануне в первом круге выбила прошлогоднюю победительницу Открытого чемпионата США Светлану Кузнецову. Поклонницы Кати вправе были рассчитывать, что и с молодой и менее опытной соперницей она справится. Но Лисяк, которая в основную сетку прошла через квалификационный турнир, оказалась сильнее. Причем достойное сопротивление россиянка смогла оказать ей только в первом сете – 5:7, уступив второй вчистую – 1:6.

– Днем раньше Жиль Мюллер из Люксембурга обыграл одного из фаворитов чемпионата Энди Роддика. Мне сразу вспомнилось, как тот же Мюллер на Уимблдоне во втором круге победил чемпиона «Ролан Гаррос» Рафаэля Надаля. А затем проиграл, – прокомментировала специально для «Советского спорта» поражение Бычковой легендарная советская теннисистка Анна Дмитриева. – Все просто. Это часто происходит с молодыми игроками, которые пока еще до конца не раскрылись. Они на вдохновении могут прекрасно сыграть со звездами, а после этого им становится сложно сделать рутинную работу и обыграть соперника, который по всем раскладам должен уступить.

Когда Бычкова играла с Кузнецовой, она, возможно, и не думала о победе. Просто хотела заявить о себе перед широкой публикой. В матче же с Лисяк она даже вела 5:2 в первом сете и, наверное, слишком захотела выиграть – и перегорела.

Но, собственно, класс и создается тогда, когда ты уже прошел все эти испытания.

– Как по-вашему, если бы на месте Лисяк была более титулованная и высококлассная теннисистка, чем бы закончилась игра? Могла Катя на том же кураже и вдохновении совершить еще один подвиг?

– Трудно сказать. Бывает так, что в одном матче ты целиком выплескиваешься – и наступает опустошенность. А если сразу предстоит еще одна встреча с серьезным соперником, может просто не хватить «запала». У Бычковой только начало пути. Она еще сама не знает, чего от себя ждать в том или ином случае.

18-летняя Кириленко не устояла в матче с чемпионкой Уимблдона-2005 Венус Уильямс. Увы, Маша проиграла по всем статьям. Наглядным выглядит соотношение активно выигранных очков – 24:4 в пользу американки, и даже 25 невынужденных ошибок не помешали ей взять верх.

– Кириленко давно на слуху, от нее многого ждут. Она уже созрела, чтобы на равных играть с соперницами уровня Венус Уильямс? поинтересовался корреспондент «СС» у Дмитриевой.

– Я думаю, Маша разочаровала не столько даже своих болельщиков, сколько саму себя. Ей удавались отдельные удары, но в целом игры как таковой не было. Создалось ощущение какой-то потерянности. Я уверена, что она сама от себя ждала большего. Кириленко заметно расстраивается из-за того, что ее сверстницы, особенно ее лучшая подруга Шарапова, уходят вперед, а ей это пока не удается. Отсюда ее некоторая психологическая угнетенность.

Душевина проиграла своей партнерше по соревнованиям дуэтов Шахар Пеер из Израиля.

А уже минувшей ночью, в четвертый день турнира, между собой играли еще две напарницы – наша Елена Лиховцева (19) и болгарка Магдалена Малеева. Во вторник они вместе вышли во второй круг парного разряда, а в четверг россиянка победила в очной встрече.

Новости. Теннис