Дементьева начинает, Мыскина выигрывает? Сегодня состоятся первые два матча Кубка Федерации между Францией и Россией

Вчера в Париже прошла жеребьевка финала женского командного чемпионата мира. Матч откроют Елена Дементьева и Мари Пьерс
news

ТЕННИС. КУБОК ФЕДЕРАЦИИ
ФИНАЛ

 Вчера в Париже прошла жеребьевка финала женского командного чемпионата мира. Матч откроют Елена Дементьева и Мари Пьерс. У соперниц пока остается в запасе Татьяна Головин. Она не заявлена ни на одиночную, ни на парную встречу.

В день жеребьевки в Париже пошел дождь. Сразу подумалось: на «Ролан Гаррос» – открытые корты. К счастью, тренироваться, как и проводить жеребьевку, можно в закрытом зале. В торжественной обстановке ветеран французского тенниса Натали Тозья вытянула первую пару: финал открывают ДементьеваПьерс. Французы ликуют. Они уверены, что повторится полуфинал Открытого первенства США. Как мы помним, неделю назад Лена уступила со счетом 1-2 по сетам.

Но история личных встреч этих теннисисток говорит, что поражение не всегда висело дамокловым мечом над россиянкой. Всего они с Пьерс играли три раза, и в двух первых матчах победительницей вышла как раз Лена. Причем побеждала она как на харде, так и на грунте. Так что шансы примерно равны, тем более что в мировом рейтинге их разделяют всего две позиции. Видимо, все будет зависеть от того, насколько разнообразно будет играть москвичка с задней линии и кто окажется психологически стабильнее. Если у Мари пропадет кураж, то Дементьева может этим воспользоваться. Конечно, опыта Пирс не занимать и трибуны на ее стороне, но Лену авторитеты давно не смущают.

В разговоре с корреспондентом «СС» Дементьева призналась, что, конечно, ей хочется реванша. Но разговоры о том, что она случайно проиграла в США из-за того, что соперница тянула время на переходах и давила психологически, сильно преувеличены прессой. Тогда она выиграла, потому что играла лучше, считает Лена. А трибун, которые, ясное дело, будут на стороне француженок, Дементьева не боится – уже привыкла. «Хотя ведь наши болельщики тоже подтянутся», – выразила надежду российская теннисистка.

Второй парой выйдут Моресмо и Мыскина. По прогнозам обозревателей, у Амели шансов больше. Да и счет личных встреч явно в ее пользу – 6-1. Хотя интересно, что соперницы никогда не играли на грунте, а медленных кортов Моресмо не любит. Единственный раз, когда у нее выиграла Настя, – это было на ковровом покрытии в Москве. А в общем, класс их игры примерно равный.

Первый день обещает быть нелегким испытанием для нашей сборной, но Мыскина настроена играть на победу. «Было бы неплохо, даже если бы мы заработали в первый день хотя бы одно очко», – говорит она. В воскресенье одиночные встречи начнутся в два часа дня по московскому времени. Потом, если потребуется, выступят пары.

Когда объявляли состав пар, на лице наших молодых Динары Сафиной и Веры Душевиной было написано, что им меньше всего хочется взваливать на себя ответственность за исход финала. Оно и понятно. Французы вместе с Натали Деши поставили Амели Моресмо. Татьяна Головин пока остается в запасе. Впрочем, капитаны имеют право заменить игрока в последний момент. В этой связи жалко, что у нас в составе нет Кузнецовой, Петровой или Лиховцевой. В критический момент финальной битвы они могли бы сказать свое веское слово.

Но Тарпищев оптимистичен. По его определению, вызвавшему усмешку у Мыскиной и Дементьевой, «молодежь в нашей команде подпирает более зрелую молодежь». Возможностью обкатать в составе Душевину и Сафину, а в перспективе Линецкую и Чакветадзе руководство сборной, надо отдать ему должное, никогда не пренебрегало, а азарт и командный дух порой делают чудеса. Достаточно вспомнить, как никому не известный Михаил Южный спас наших ребят от поражения в Кубке Дэвиса.

Кстати, о командном духе. Обстановка в команде нормальная. На вопрос, кто дружнее, наши или француженки, Тарпищев сказал: «Когда мы играем за страну, все мелкие разногласия должны отойти на второй план, а выиграет тот, кто выдержит физически и будет более устойчив психологически. Ведь в женском теннисе все может решить один гейм и точно не в первый день».

Новости. Теннис