Прогноз «СС». Сафина заявила о себе громче всех из молодых

В начале минувшего сезона «СС» прогнозировал, каким станет этот год для российских теннисисток из так называемого второго эшелона — Динары Сафиной, Марии Кириленко, Анны Чакветадзе, Веры Душевиной и Евгении Линецкой. Сегодня мы анализируем, насколько нам
news

ТЕННИС

ИТОГИ СЕЗОНА ВТА

В начале минувшего сезона «СС» прогнозировал, каким станет этот год для российских теннисисток из так называемого второго эшелона — Динары Сафиной, Марии Кириленко, Анны Чакветадзе, Веры Душевиной и Евгении Линецкой. Сегодня мы анализируем, насколько нам удалось предугадать развитие событий.

Динара САФИНА

Родилась 27 апреля 1986 года в Москве. Рост 182 см, вес 70 кг. Играет правой рукой (двуручный бэкхенд).
Тренер: Рауза Исланова.
Выиграла 4 турнира ВТА в одиночном разряде: Гас-де-Франс (Париж, Франция), Прага (Чехия) – 2005 год, Палермо (Италия) – 2003, Сопот (Польша) – 2002.
Наивысший рейтинг ВТА: 20 (17 октября 2005 года).
Рейтинг на конец сезона: 2005 – 20, 2004 – 44, 2003 – 54, 2002 – 68, 2001 – 394.
Любимые покрытия: хард и трава.
Прогноз «СС» на конец 2005 года – 25-е место в рейтинге.

Динара в двадцатке! А ведь перед началом сезона мы ее немного недооценили. Сафина теперь выступает гораздо стабильнее, нежели раньше. В этом сезоне она побеждала Амели Моресмо, Кончиту Мартинес. Да что там! Динара впервые в карьере переиграла первую ракетку мира. В трех сетах в четвертьфинале Кубка Кремля она одержала победу над Марией Шараповой.

И, наконец, впервые в своей карьере, в этом сезоне Динара получила вызов в сборную. Дебют получился сверхудачным: в паре с Еленой Дементьевой Сафина выиграла в решающем финальном матче Кубка Федерации.

Шамиль Тарпищев: У Динары мама – профессиональный тренер. Их стиль работы – оптимальный. Единственное, над чем им надо больше трудиться, – скорость полета мяча и чистота работы ног при передвижении. Динара отличается тем, что не делает резких скачков по рейтингу, а движется вверх постепенно.

Мария КИРИЛЕНКО

Родилась 25 января 1987 года в Москве. Рост 173 см, вес 58 кг. Играет правой и левой рукой.
Тренер: Елена Брюховец.
Выиграла 1 турнир ВТА в одиночном разряде: Пекин (Китай) – 2005.
Наивысший рейтинг ВТА: 25 (31 октября 2005 года).
Рейтинг на конец сезона: 2005 – 25, 2004 – 111, 2003 – 122, 2002 – 417.
Любимые покрытия: грунт и хард.
Прогноз «СС» на конец 2005 года – 35-е место в рейтинге.

Маша, как и Динара, тоже превзошла наши ожидания.

Из всех, подающих надежды, она совершила самый значительный скачок вверх. Перед началом года Кириленко не входила даже в первую сотню рейтинга ВТА. Но за сезон она миновала 86 рейтинговых позиций, выиграла свой первый турнир ВТА и вошла в тридцатку сильнейших.

Ш.Т.: – Считаю, что Маша могла достичь даже большего. Потенциально она уже сейчас может быть в элите. По разным причинам она не смогла добиться этого в минувшем сезоне. Но с таким грамотным тренером, как Елена Брюховец, у нее это должно получиться.

Анна ЧАКВЕТАДЗЕ

Родилась 5 марта 1987 года в Москве. Рост 170 см, вес 58 кг. Играет правой рукой.
Тренер: нет.
Турниров ВТА в одиночном разряде не выигрывала.
Наивысший рейтинг ВТА: 24 (29 августа 2005 года).
Рейтинг на конец сезона: 2005 – 33, 2004 – 84, 2003 – 374, 2002 – 756.
Любимое покрытие: хард.
Прогноз «СС» на конец 2005 года – 38-е место в рейтинге.

Анна заметно прогрессировала в этом сезоне, летом она даже приблизилась к первой двадцатке рейтинга. Но она потеряла немало очков (158) на «Ю. Эс. Оупен», хоть и дошла там до третьего круга. Да и в концовке сезона Чакветадзе выглядела не лучшим образом, выиграв лишь одну встречу на пяти турнирах.

Ш.Т.: – У Ани один из самых мощных потенциалов из нашей молодежи. Она убедительно смотрится в тактическом плане. А работать больше всего ей нужно над «физикой».

Вера ДУШЕВИНА

Родилась 6 октября 1986 года в Химках. Рост 180 см, вес 73 кг. Играет правой рукой.
Тренер: Ирина Гранатурова.
Турниров ВТА в одиночном разряде не выигрывала.
Наивысший рейтинг ВТА: 31 (4 июля 2005 года).
Рейтинг на конец сезона: 2005 – 39, 2004 – 63, 2003 – 108, 2002 – 494.
Любимое покрытие: хард.
Прогноз «СС» на конец 2005 года – 33-е место в рейтинге.

Душевина подтвердила то, что она игрок обстоятельный и неторопливый. До тридцатки ей все время было рукой подать, но теперь решением этой задачи Вера будет заниматься в сезоне-2006. Еще в этом году теннисистка впервые сыграла за сборную на Кубке Федерации.

Ш.Т.: – Можно говорить, что Вере недостает только пары качеств – чистоты, скорости передвижения по корту. Плюс ей нужно выработать многообразие технико-тактических вариаций. Два-три года назад я говорил про Николая Давыденко: если он наберет технико-тактический арсенал – будет в элите. Так и произошло – он уже пятый.

Евгения ЛИНЕЦКАЯ

Родилась 30 ноября 1986 года в Москве. Рост 177 см, вес 60 кг. Играет правой рукой.
Тренер: Георгий Акопян.
Турниров ВТА в одиночном разряде не выигрывала.
Наивысший рейтинг ВТА: 35 (4 июля 2005 года).
Рейтинг на конец сезона: 2005 – 54, 2004 – 95, 2003 – 221, 2002 – 737, 2001 – 691.
Любимое покрытие: грунт.
Прогноз «СС» на конец 2005 года – 28-е место в рейтинге.

Линецкая оставила двоякое впечатление. Начала сезон она блестяще: на Открытом чемпионате Австралии показала свой лучший результат на турнирах «Большого шлема» (четвертый круг) и до середины года двигалась только вперед. Но во второй его половине спортсменка стала терять позиции.

Ш.Т.: – Жене не хватило опыта. Она не знает, как закреплять свои успехи, не сумела подобрать правильную турнирную стратегию.

Именно отсюда такое скачкообразное движение – вверх-вниз. То же самое происходило два-три года назад с Сафиной и Душевиной, а теперь они прогрессируют планомерно. Надо просто перетерпеть и делать свое дело.

Игрок

Место в начале года

Наш прогноз

Место в конце года

Высший рейтинг в году

Прогресс за год (кол-во позиций)

Сафина

44

25

20

20

+24

Кириленко

111

35

25

25

+86

Чакветадзе

84

38

33

24

+51

Душевина

63

33

39

31

+24

Линецкая

95

28

54

35

+41

Новости. Теннис