Четверо сильных. Ровно столько россиян продолжают борьбу на первом в сезоне турнире «Большого шлема»

ТЕННИС. ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ
ДНИ ШЕСТОЙ И СЕДЬМОЙ
СОБЫТИЕ ДНЯ
Вчера на «Австралиан Оупен» определились первые четвертьфиналисты. Россиянки Надежда Петрова и Мария Шарапова на этой стадии сыграют между собой. Это значит, что как минимум одна путевка в полуфинал нам гарантирована. А днем ранее, в ночь с пятницы на субботу по московскому времени, Николай Давыденко и Анастасия Мыскина обеспечили себе место в 1/8 финала турнира.
В то время как в Москве морозы все усиливаются, на другом конце планеты, в Мельбурне, температура растет с геометрической прогрессией. Накануне столбик термометра замер на отметке плюс 41. Зашкаливает градус и на Открытом чемпионате Австралии, где в ночь с пятницы на субботу по московскому времени определились последние участники четвертого круга.
АНДРЕЕВ ВЫБЫВАЕТ ИЗ БОРЬБЫ
В шестой день «Австралиан Оупен» три россиянина пытались зарезервировать за собой места в числе 16 сильнейших на турнире. Самая серьезная задача стояла перед Игорем Андреевым. Ему в соперники по третьему раунду достался один из самых упорных и трудолюбивых гладиаторов АТР-тура – словак Доминик Грбаты.
Поначалу кажется, что Игорь, накануне этого турнира дошедший до финала в Сиднее, набрал такие обороты, что словаку вряд ли удастся остановить его. 6:1 – первый сет за россиянином. Но потом Грбаты словно в очередной раз объясняет, почему он считается настоящим бойцом. Две подряд партии за ним – 6:4, 6:3. А дальше соперники входят в настоящий клинч на мельбурнском солнцепеке: Игорь выравнивает ситуацию – 6:2, и все должно решиться в пятом сете.
И здесь Игорь ведет – 4:1, но затем проигрывает пять (!) геймов подряд. В самые неподходящие моменты россиянина подводят невынужденные ошибки. Всего за матч у него их набирается 72, что ужасно много. Грбаты, правда, тоже небезгрешен: он ошибся 63 раза. 6:4 – Доминик берет сет и матч.
ДАВЫДЕНКО И МЫСКИНОЙ ПОВЕЗЛО
Николаю Давыденко и Анастасии Мыскиной с соперниками по 1/16 финала повезло куда больше, чем Игорю. Ни австралийца Натана Хейли, ни шведку Софию Арвидссон при всем желании не отнесешь к серьезным противникам.
И все же уроженец Госфорда Хейли оказывается крепким орешком. До этого он считался неплохим парным специалистом, но на этой неделе, получив от организаторов уайлд-кард, поймал вдохновение и в одиночном разряде впервые в карьере прошел два раунда на турнире «Большого шлема». Натан доставил массу неудобств и Давыденко, который в рейтинге за последние 52 недели стоит выше австралийца аж на 235 позиций.
Николай легко выигрывает первый сет – 6:2, и ничто для него не предвещает неприятностей. Однако во второй партии Хили включает на полную мощность свое главное оружие – навыки парного игрока – подачу и внезапные выходы к сетке. Второй сет за ним – 7:5. В дальнейшем идет равная борьба, и лишь благодаря упорному характеру Николаю удается склонить чашу весов на свою сторону. В итоге 6:2, 5:7, 6:4, 7:5 в пользу россиянина. Теперь у Давыденко есть отменный шанс отомстить в 1/8 финала Доминику Грбаты за Игоря Андреева.
Что касается Анастасии Мыскиной, то посеянная в Мельбурн-парке под 12-м номером москвичка с легкостью выполнила шведское задание, переиграв Софию Арвидссон по всем статьям – 6:3, 6:1. Следующая на очереди – опаснейшая левша из Швейцарии – Патти Шнидер.
В СПОРЕ «МАЛЫШЕЙ» ПОБЕДИЛ ГРОЖАН
Из других матчей дня больше других привлекало выяснение отношений двух «малышей» тура – француза Себастьяна Грожана и аргентинца Гильермо Кории (рост обоих по 175 сантиметров).
Маг, как называют аргентинца, прославился своей феноменальной игрой на грунтовых кортах и прежде никогда не блистал на быстром харде, чего не скажешь о французе. В его активе – титул чемпиона турнира серии «Мастерс» в Париже и полуфинал Открытого чемпионата Австралии в 2001 году.
В последнее время Себ, который три года назад был четвертым в мире, откровенно забуксовал. Но в поединке с Корией Грожан был практически безупречен.
В самом начале он отдает свою подачу, но затем трижды делает брейки. В итоге стартовый сет остается за Себастьяном – 6:2.
В дальнейшем мастер тонкой игры из Марселя продолжает игру в кошки-мышки. Во второй партии он сразу же берет подачу Кории и тут же делает сопернику ответный подарок – 2:2. Но француз изменил бы себе в этот день, если бы вновь не ушел в отрыв. Следующие четыре гейма, а с ними и вторая партия отстаются за ним – 6:2. Грожан вчистую переигрывает Корию в быстрых перестрелках на задней линии, а его форхенд, более похожий на выстрел УЗИ, то и дело оставляет не у дел аргентинца, который выглядит явно растерянным. В третьем сете Гильермо вновь первым делает брейк и снова теряет преимущество.
Однако Себ берет небольшую передышку: слишком уж изматывающими были длительные перестрелки. Третью партию он уступает Кории – 3:6, но лишь для того, чтобы в четвертой расставить все точки над «i» – 6:4, и француз – в 1/8 финала.
Теперь Грожана ждет не самое приятное рандеву. Со своим соотечественником и другом – Полем-Анри Матье.
ШАРАПОВА РАСПРАВИЛАСЬ С ОБИДЧИЦЕЙ УИЛЬЯМС
Игры на «Австралиан Оупен» становятся все упорнее. Как-никак 1/8 финала уже.
17-я ракетка мира Даниэла Гантухова, которая на этой стадии досталась в соперники Шараповой, кругом ранее переиграла пока еще действующую чемпионку турнира американку Серену Уильямс. А вчера словачка замахнулась на то, чтобы выбить из борьбы и лучшую из россиянок.
Прежде Гантухова с Шараповой встречались четырежды. Три последних матча выиграла россиянка. А вчера она продолжила победную серию. Для этого ей понадобилось два сета и 1 час 37 минут.
В первом сете в считанные минуты Гантухова ведет — 2:0. Машу это нисколько не смущает, а лишь раззадоривает. Она выигрывает четыре гейма подряд — 4:2. Мало того, россиянка близка к тому, чтобы сделать брейк и в седьмом гейме, но не получается. 4:3. А дальше уже Даниэла берет подачу соперницы – 4:4! Кажется, в этом матче становится закономерностью, что девушки играют лучше на подачах друг друга, и Маша в очередной раз подтверждает это. Ей удается третий брейк, и она подает на матч. В решающий момент судьи не засчитывают Шараповой аут, так, немного несправедливо, она зарабатывает сетбол. Россиянка его реализует и ведет в матче 1-0.
Во второй партии снова ведет словачка, причем еще уверенее, чем в первой, — 3:0! Хладнокровная Маша отыгрывает мяч за мячом. Постепенно счет становится 2:3. Гантухова расстроена. Она вызывает на корт врача, жалуется на боль в ноге. Скорее всего это тактическая пауза – чтобы отдохнуть, сбить напор Шараповой. Но Даниэла только усугубляет свое положение. Шарапова выходит вперед и в 10-м гейме подает на матч. Ведет 40-0. Это тройной матчбол! Но кажется, Маша уже сама не верит, что этот трудный поединок может завершиться в двух сетах. Ей удается реализовать только третий матчпойнт. Победа!
В четвертьфинале Шарапова встретится с Надеждой Петровой, шестой ракеткой турнира.
Путевку сюда Надя добывала в матче с менее грозной, чем у Шараповой, соперницей – Еленой Весниной, россиянкой, наделавшей шума на турнире уже своим выходом в 1/8 финала.
Российский четвертьфинал, с одной стороны, гарантирует нам выход в полуфинал, но с другой, конечно, жаль, что одна из двух наших лучших теннисисток покинет «Австралиан Оупен» уже на этой стадии.
ИГРА КУЗНЕЦОВОЙ ДОСТАВИЛА МАЛО РАДОСТИ
Еще грознее вторая четвертьфинальная пара, определившаяся вчера: Линдсэй Дэвенпорт — Жюстин Энен-Арденн. Как вам? Эта парочка спокойно могла бы играть и в финале турнира.
Первая ракетка мира Дэвенпорт встречалась вчера с нашей Светланой Кузнецовой. В стартовой партии россиянка повела 2:1, но Линдсэй, почуяв опасность, решила не рисковать и взяла восемь геймов подряд — 6:2, 3:0. Но тут уже Света разошлась. Выиграла кряду четыре гейма и повела — 4:2. Снова в матче случился перелом. Но он принес нам мало радости. Дэвенпорт достались еще четыре очка подряд, а вместе с ними и победа – 6:2, 6:4. В общем и целом – без неожиданностей.
РОДДИК – ЕЩЕ ОДНА СЕНСАЦИЯ СО ЗНАКОМ МИНУС
А вот в мужском турнире вчера на «Австралиан Оупен» случилась громкая сенсация. Прошлогодний полуфиналист чемпионата американец Энди Роддик — он был посеян здесь под вторым номером — проиграл киприоту Маркусу Багдатису, который впервые за карьеру вышел в четвертьфинал турнира «Большого шлема».
СЛЕДУЮЩИЕ СОПЕРНИКИ РОССИЯН
МУЖЧИНЫ
4-й круг. 8-й день. Давыденко (5) – Грбаты (Словакия, 12). Матч пройдет рано утром в понедельник по московскому времени.
ЖЕНЩИНЫ
4-й круг. 8-й день. Мыскина (12) – Шнидер (7). Матч пройдет рано утром в понедельник по московскому времени. Четвертьфинал. 9-й день. Шарапова (4) – Петрова (Россия, 6). Матч пройдет в ночь с понедельника на вторник или утром во вторник по московскому времени.
РЕЗУЛЬТАТЫ ШЕСТОГО И СЕДЬМОГО ДНЕЙ
Мельбурн (Австралия)
Турнир «Большого шлема». Открытые корты. Покрытие – хард. Общий призовой фонд турнира – 19 300 000 австралийских долларов. Прошлогодний победитель в одиночном разряде – Сафин (Россия). Прошлогодняя победительница в одиночном разряде – С. Уильямс (США).
ТУРНИР АТП
3-й круг
Давыденко (Россия, 5) – Хейли (Австралия, WC) – 6:2, 5:7, 6:4, 7:5. Грбаты (Словакия, 12) – Андреев (Россия, 23) – 1:6, 6:4, 6:3, 2:6, 6:4. Федерер (Швейцария, 1) – Мирный (Белоруссия, 30) – 6:3, 6:4, 6:3. Хас (Германия) – Лушак (Австралия, WC) – 4:6, 6:3, 6:4, 6:4. Чела (Аргентина) – Влиген (Бельгия) – 6:1, 6:4, 6:4. Кифер (Германия, 21) – Ферреро (Испания, 15) – 6:3, 6:2, 5:7, 6:2. Матье (Франция) – Орна (Перу) – 7:6 (7:3), 7:6 (9:7), 6:1. Грожан (Франция, 25) – Кория (Аргентина, 6) – 6:2, 6:2, 3:6, 6:4.
4-й круг
Налбандян (Аргентина, 4) – Робредо (Испания, 16) – 6:3, 6:0, 2:6, 6:2. Багдатис (Кипр) – Роддик (США, 2) – 6:4, 1:6, 6:3, 6:4. Санторо (Франция) – Феррер (Испания, 11) – 6:4, 7:5, 7:5.
ТУРНИР ВТА
3-й круг
Мыскина (Россия, 12) – Арвидссон (Швеция) – 6:3, 6:1. Вайдисова (Чехия, 16) – Пеннетта (Италия, 20) – 6:4, 6:2. Хингис (Швейцария, WC) – Бенесова (Чехия) – 6:4, 6:1. Моресмо (Франция, 3) – Крайчек (Голландия) – 6:2, отказ. Шнидер (Швейцария, 7) – Накамура (Япония) – 6:2, 6:3. Скьявоне (Италия, 15) – Санчес-Лоренсо (Испания) – 6:0, 6:0. Клийстерс (Бельгия, 2) – Винчи (Италия) – 6:1, 6:2. Стосур (Австралия) – Баммер (Австрия) – 7:5, 4:6, 6:3.
4-й круг
Петрова (6) – Веснина (обе – Россия) – 6:3, 6:1. Энен-Арденн (Бельгия, 8) – Руано-Паскуаль (Испания) – 6:0, 6:3. Дэвенпорт (США, 1) – Кузнецова (Россия, 14) – 6:2, 6:4. Шарапова (Россия, 4) – Гантухова (Словакия, 17) – 6:4, 6:4.





