Мария Шарапова: Я пляшу от себя

Мария Шарапова очень уверенно смотрится на нынешнем Уимблдоне. Еще бы: трава ведь – это ее любимое покрытие. За всю первую неделю она не уступила соперницам ни одного сета
news

ТЕННИС
ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ВЕЛИКОБРИТАНИИ. ШЕСТОЙ ДЕНЬ

СОБЫТИЕ ДНЯ

Мария Шарапова очень уверенно смотрится на нынешнем Уимблдоне. Еще бы: трава ведь – это ее любимое покрытие. За всю первую неделю она не уступила соперницам ни одного сета. После матча третьего круга с американкой Эми Фрэзер она дала интервью «СС».

Пресс-конференции Марии Шараповой обычно собирают огромное количество журналистов, и представители СМИ никогда не успевают задать на них все свои вопросы. Но встреча с прессой после победы Марии в третьем круге Уимблдона над американкой Эми Фрэзер проходила в тот момент, когда футбольные сборные Англии и Португалии играли овертайм в четвертьфинале чемпионата мира и журналисты в основной своей массе предпочли футбол. «Шарапова не проиграла, значит, возможность встретиться с ней еще будет – а такой поединок, как Англия – Португалия, случается лишь раз в четыре года», – рассудили они. В итоге, когда дошла очередь задавать вопросы русским журналистам, я оказался в гордом одиночестве. Так пресс-конференция Марии превратилась в эксклюзивное интервью «СС».

«ВСЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ МЕНЯ»

– Вы «дожили» до второй недели турнира. Довольны?

– Это неплохо. Разделение на две недели особенно ощущается на Уимблдоне, потому что в воскресенье мы не играем, и, победив, в пятницу или субботу ты понимаешь, что добрался до второй недели. С другой стороны, это всего лишь четвертый круг. Раньше я радовалась, когда добиралась до этой стадии, а сейчас для меня это – обычное явление. Я не воспринимаю это как нечто выдающееся.

– Если судить по счету, матч против Фрэзер сложился для вас легко.

– Да, в первом сете я сразу сделала брейк и повела 3:0. Все складывалось в мою сторону. Во второй партии все повторилось, и нужно было лишь держать подачу. В общем, если с самого начала используешь свои шансы, все потом идет хорошо.

– Следующая ваша соперница – Флавия Пеннетта. Помните вашу встречу в 2004 году на харде?

– Нет, не очень. Но все равно считаю, что на траве все будет по-другому. Тем более что Флавия вообще глину очень любит. Знаю еще, что она хорошо перемещается по корту, достает многие мячи. Но я особо не буду думать о том, как она играет, все зависит от меня.

– То есть сейчас уже пляшете от себя?

– Да (смеется), можно и так сказать.

ПРИЕДУ НА КУБОК КРЕМЛЯ

– В вашей игре вас все устраивает?

– Пока да, но дальше будет труднее, так что я должна сейчас уже думать о предстоящих поединках.

– Какой-нибудь матч целиком на турнире видели?

Нет. Мало времени. Так, иногда, когда ждешь в раздевалке своей очереди, щелкаешь по каналам, видишь какие-то отрывки матчей. А такого, чтобы я села и посмотрела целый поединок, еще не было.

– Каким запуском вам удобнее играть? Ведь в жаркую погоду это немаловажно.

– В субботу весь день было жарко. Но, конечно, если играешь первым запуском – лучше. Ты четко знаешь, во сколько матч, планируешь тренировки, знаешь, сколько будешь отдыхать перед игрой. А если стоишь в расписании, например, после мужчин, которые до тебя пять сетов играли, это намного труднее.

– За чемпионатом мира по футболу следите?

– Да, конечно, иногда смотрю матчи. Болела за Украину, но они вылетели. Жаль, что на турнире не было России.

– На Кубок Кремля приедете?

– Да, я планирую сыграть в Москве.

– В паре не собираетесь в ближайшее время выступать?

– Пока нет, физически я еще не готова, чтобы играть и одиночку, и пару.

Новости. Теннис