Дмитрий Турсунов: Формула успеха? Марат, Коля, Миша, ну и я!

На последней пресс-конференции финала Кубка Дэвиса команда России, новоиспеченный чемпион турнира, появилась в полном составе
news

ТЕННИС
КУБОК ДЭВИСА. ФИНАЛ

СОБЫТИЕ ДНЯ

 На последней пресс-конференции финала Кубка Дэвиса команда России, новоиспеченный чемпион турнира, появилась в полном составе. Надо ли говорить, что теннисисты и капитан сборной, находясь в отличном настроении, отвечая на вопросы, много шутили и постоянно смеялись.

– Марат, вы два месяца назад говорили, что этот сезон сложился для вас неудачно. Сейчас готовы изменить свое мнение?

– Сезон в личной карьере действительно у меня не получился – я даже не смог попасть в двадцатку. Так что ничего в этом плане не изменилось. Но то, что мы победили на Кубке Дэвиса, – замечательный повод продолжить карьеру! За пару последних месяцев я здорово прибавил и чувствую в себе силы еще побороться за громкие титулы.

– С Акасусо вы отыграли блестяще, хотя покрытие, на которое жаловались, осталось прежним.

– А я и сейчас им недоволен, – смеется Марат, – но и для Хосе оно не подходило – было слишком медленным. К тому же сегодня Акасусо элементарно не хватило опыта игры столь важных матчей. Он легко отдал мне подачу в первом сете, допустил ошибку в простой ситуации на матчболе…

– С третьей попытки Россия все-таки выиграла Кубок Дэвиса в Москве. Можете назвать формулу успеха?

– Да вот же она, перед вами, – восклицает Дмитрий Турсунов, – Марат, Коля, Миша, ну и я! Болельщиков еще, конечно, стоит вспомнить – они очень помогали в сложные моменты матча.

– А как же Игорь Андреев, Женя Королев, Артур Чернов, Александр Волков, – перебивает Михаил Южный, – без их помощи мы бы ничего не выиграли. Ведь мы все – одна, блестящая команда! Свой вклад в победу внес каждый, даже если он не выходил на корт.

– Очень важны дружба, крепкий коллектив, – говорит Сафин. – Вот мы здесь вместе всю неделю и постоянно друг с другом общаемся не только на тренировках и матчах. В футбол гоняем, в рестораны ходим. Знали бы вы, сколько всего интересного узнал наш мальчик Артур.

– Вот что еще хочу сказать, – добавляет Николай Давыденко. – Вот все тут нервничали по поводу моей свадьбы. А она на меня никак не повлияла! Я быстро отошел от праздника. Теперь вот на пороге другой – мы с Димой Турсуновым теперь заслуженные мастера спорта. Сейчас поедем это дело обмывать. Для Марата с Михаилом это не событие. Они уже Кубок Дэвиса выигрывали, и звание им раньше дали!

– Дмитрий, а вам не жалко, что не вы добыли сегодня решающее очко?

– Что ж, я стал змс, не потея, – смеется Турсунов, – и очень этому рад. Так что пьянка будет независимо от того, играл я сегодня или нет. К тому же очко команде я все равно принес, в паре.

– Марат, вы вчера пожали руку Марадоне. Может быть, она принесла вам удачу?

– Да, знаете, вполне возможно. Он же ей такой важный гол забил! Видимо, от этой руки и мне удача передалась.

– Шамиль Анвярович, капитан аргентинцев Альберто Манчини сказал, что определяющей стала парная встреча, которую выиграли Сафин с Турсуновым. Вы с ним согласны?

– Учитывая форму Давида Налбандяна, который принес своей команде два очка, доля истины в этом есть. Действительно, проиграй мы субботний матч, сегодня бы Аргентина пила шампанское.

– Долго решали, кого поставить на пятый матч?

– Еще вчера началась дискуссия по этому поводу, и было решено, что сыграет Сафин. Я объясню почему. Тут дело не в том, что он на данный момент играет лучше или хуже, чем Турсунов. Просто Дима еще молод, и, проиграй он решающее очко, мы бы его могли похоронить – парень бы наверняка сломался! А в победе Марата над Акасусо я был уверен – он по натуре боец, да к тому же опытный. Сафин прошел все самые престижные турниры и уже не склонен нервничать в ответственных ситуациях. Он может сыграть чуть лучше или хуже, чем обычно, но провалить матч уже не должен.

– А не думали поставить Дмитрия на матч с Налбандяном?

– В этом не было необходимости. Николай сейчас в таком состоянии, что вполне мог обыграть Давида. Просто ему не повезло – разволновался, не смог сразу войти в матч и отдал инициативу сопернику. А с функциональной точки зрения Давыденко сейчас готов прилично.

– Все-таки, Шамиль Анвярович, каковы были ваши прогнозы перед финалом?

– Честно говоря, я немного отдавал предпочтение аргентинцам. У них очень ровный состав, длинная скамейка, нет травмированных игроков. К тому же они долго тренировались в Швейцарии и были блестяще готовы к матчу. Но я счастлив, что и наши игроки проявили себя только с самой лучшей стороны.

– Аргентинские болельщики, хоть и были в меньшинстве, часто перекрикивали русскую публику. Не боитесь после такого ехать в Чили в следующем году (первый раунд, 9–11 февраля 2007 года. – Прим. ред.)?

– Ну, с такой постановкой вопроса я думаю, что нам надо брать туда небольшую группу… спартаковских фанатов, – смеется капитан сборной.

Новости. Теннис