Шарапова может стать… Федерером. Капитан сборных команд России Шамиль Тарпищев — о перспективах наших ведущих теннисисток

ТЕННИС
ЭКСПЕРТИЗА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»
Продержавшись на вершине рейтинга с 29 января, Мария Шарапова превзошла свое предыдущее достижение – шесть недель на вершине рейтинга ВТА. В связи с этим «Советский спорт» поинтересовался у главного теннисного эксперта нашей страны капитана сборных Шамиля Тарпищева, каковы ближайшие перспективы Марии, а также других россиянок в рейтинге ВТА.
1
! Мария Шарапова опережает ближайшую преследовательницу бельгийку Жюстин Энин лишь на 33 очка.
? Сколько еще она сможет продержаться на первой строчке рейтинга ВТА?
А это разве принципиально? Ей нужно думать не о том, как бы сейчас не уступить первое место в мировой классификации, а как остаться первой ракеткой мира по итогам сезона. Вообще у нее по сути одна конкурентка – Энин. Для того чтобы оторваться от нее, Мария должна хорошо выступить на «Ролан Гаррос», да и вообще прилично отыграть все весенне-летние грунтовые турниры. Именно от них будет зависеть ее рейтинг на конец года. Все дело в том, что это покрытие – не самое подходящее для нее: на быстрых кортах она куда стабильнее. Если Мария выполнит эту установку, то она может стать… Федерером женского тенниса.
2
! Недалеко от Марии в рейтинге находятся еще две россиянки – Светлана Кузнецова и Надежда Петрова.
? Могут ли они сменить Шарапову на посту первой ракетки мира?
Кузнецова могла это сделать уже давно. Она же все умеет. Эх, если бы она играла сама, а не по подсказке! В случае со Светой все зависит от ее психологического состояния, от того, как в данный момент у нее работает голова. Если нормально, то проблемы у Кузнецовой возникают редко.
У Петровой же ситуация немного иная. Ее преследуют травмы. Именно поэтому покорить вершину рейтинга, добиться крупного результата ей непросто. Как бороться с травмами? Думаю, неплохо было бы лимитировать количество турниров, тогда и нагрузка уменьшится. А что касается собственно тенниса, то ее минус в том, что она в основном играет плоскими ударами. Надо бы действовать немного вариативнее. А так – когда Надя устает или нервничает, у нее сразу появляются ошибки.
3
! На границе десятки стоят две наши молодые теннисистки – Анна Чакветадзе и Динара Сафина.
? Что ждет их в ближайшее время?
У Анны Чакветадзе – потенциал теннисистки первой пятерки. Но попасть туда уже в этом году ей будет сложно. Для этого Ане нужно улучшить скоростную и силовую подготовку. В остальном Чакветадзе действует на корте очень умно, не дает сопернице отдышаться. По тактике она очень близка к Анастасии Мыскиной и Мартине Хингис: ее теннис – творческий. Это, безусловно, козырь Анны.
У Динары Сафиной – совершенно другая игра, более мощная, силовая. Она давит с задней линии, и ей тоже не помешало бы разнообразить свой теннис. Окажется ли она в пятерке? Не исключаю. Но от всех наших девочек этого ждать не нужно – им же всем там места не хватит! К слову, уровень теннисисток, которые стоят в рейтинге с восьмого места по двадцатое, примерно одинаков.
4
! Несколько лет назад, когда наш женский теннис стал быстро прогрессировать, было много разговоров о том, что скоро вся первая десятка будет представлена россиянками. Но не всем нашим теннисисткам удалось сохранить набранный тогда темп. Елена Дементьева ушла из первой пятерки, Анастасия Мыскина с 2005 года не выигрывала турниров…
? Что происходит с этими теннисистками?
И у Насти, и у Лены сейчас проблемы со здоровьем. Дементьева выбыла примерно на полтора месяца. После такой травмы вряд ли можно говорить о том, чтобы в этом сезоне снова попасть в первую пятерку. А раньше ей всегда совсем чуть-чуть не хватало, чтобы выиграть турнир «Большого шлема». Зато вспомните, как она за сборную России выступала! Если Лена играла – очко нам было обеспечено!
Мыскина тоже вернется на корт не раньше, чем через месяц. Снова начинать выступать в турнирах всегда тяжело. Но Хингис всем показала, что это вполне реально. Год для Насти потерян. А что будет дальше, зависит только от нее. Если лично ей это надо будет – продолжит играть, а нет – закончит. Как когда-то Лина Красноруцкая: вышла замуж и закончила с теннисом. С Настей по вопросу продолжения карьеры я разговаривал пару дней назад. Пока она хочет играть.
КАК МЕНЯЛИСЬ ЛИДЕРЫ РЕЙТИНГА С МОМЕНТА ПЕРВОГО ВОСХОЖДЕНИЯ ШАРАПОВОЙ НА ВЕРШИНУ
| 22.08.2005 | Мария ШАРАПОВА | Россия | 1 |
| 29.08.2005 | Линдсей ДЭВЕНПОРТ | США | 1 |
| 12.09.2005 | Мария ШАРАПОВА | Россия | 6 |
| 24.10.2005 | Линдсей ДЭВЕНПОРТ | США | 14 |
| 30.01.2006 | Ким КЛИЙСТЕРС | Бельгия | 7 |
| 20.03.2006 | Амели МОРЕСМО | Франция | 34 |
| 13.11.2006 | Жюстин ЭНИН | Бельгия | 11 |
| 29.01.2007 | Мария ШАРАПОВА | Россия | 7 |





