Срочно в номер! Тарпищева до сих пор не пускают в США

Капитан сборных России по теннису Шамиль Тарпищев по-прежнему не может вылететь в США, где в эти выходные, 14–15 июля, пройдет полуфинальный матч Кубка Федерации США – Россия
news

ТЕННИС

Капитан сборных России по теннису Шамиль Тарпищев по-прежнему не может вылететь в США, где в эти выходные, 14–15 июля, пройдет полуфинальный матч Кубка Федерации США – Россия.

Как уже сообщал «Советский спорт», американское посольство отказывает Тарпищеву в выдаче визы. Из-за этого сорвана полноценная подготовка нашей команды к ответственному матчу, на кону которого стоит выход в финал Кубка Федерации.

— Я планировал получить документы по крайней мере в среду, чтобы в четверг присоединиться к команде, — сказал Шамиль Анвярович корреспонденту «Советского спорта» Николаю МЫСИНУ в телефонном разговоре вчера вечером. – В этом случае у нас оставалось хоть какое-то время на подготовку. Теперь же все откладывается минимум на один день.

— Вы обращались за помощью в авторитетные спортивные организации?

— Да, Международная федерация тенниса, Международный олимпийский комитет и Олимпийский комитет США в курсе сложившейся ситуации и стараются мне помочь. Но в данном случае от них ничего не зависит.

— Это правда, что вы предложили перенести матч на нейтральную территорию?

— У меня были такие мысли, но регламент ИТФ этого не предусматривает. Так что ни о каком переносе речь идти не может.

— Что можно сделать, чтобы ускорить процесс получения визы?

— Пока мне остается только ждать. Хотя случай, на самом деле, беспрецедентный. Не припомню, чтобы американские спортсмены сталкивались с подобными проблемами, направляясь на соревнования в Россию.

В посольстве США нашему корреспонденту отказались прокомментировать ситуацию с Шамилем Тарпищевым, заметив лишь, что этот вопрос решается в Вашингтоне.

По словам Тарпищева, он подал необходимые документы на оформление визы еще в конце мая с расчетом на то, что вопрос будет решен к началу июля, и он сможет вылететь в США сразу из Гватемалы, где президент Федерации тенниса России принимал участие в работе 119-й сессии МОК. Однако посольство США в Москве не предоставило капитану нашей сборной такой возможности.

В настоящее время члены сборной России Надежда Петрова, Анна Чакветадзе, Елена Веснина и Алла Кудрявцева самостоятельно тренируются в Стоу, где и пройдет матч с американками.

Новости. Теннис