Шарапова освободила Чакветадзе от финала

ТЕННИС

Мария Шарапова вышла в финал турнира 1-й категории в Сан-Диего, а Вера Душевина уступила в решающем матче соревнований 4-й категории в Стокгольме польской теннисистке Агнешке Радванске, сообщает корреспондент «Советского спорта» Ольга ЗАХАРОВА.

До минувшего уик-энда Вера Душевина, 66-я ракетка мира, лишь однажды доходила до финала турнира ВТА – на травяных кортах Великобритании в июне 2005-го. На соревнованиях в Стокгольме россиянке везло с соперницами: начав с 554-й ракетки мира Ханны Нуни из Швейцарии, она обыграла Эмму Лэйн из Финляндии, Доминику Цибулкову из Словакии, а также немку Джулию Джорджес. При этом три из четырех матчей растянулись на три партии. Но в финале против Агнешки Радвански Душевина выиграла лишь два гейма.

Увы, не получилось русского финала на турнире 1-й категории в Сан-Диего, хотя в четвертьфинале наших теннисисток было пять, а в полуфиналах – три. Но выйти в решающий раунд удалось только посеянной под первым номером Марии Шараповой. В Калифорнии она лишила Анну Чакветадзе возможности сыграть в третьем подряд финале. За 16-й титул в карьере россиянка билась со швейцаркой Патти Шнидер (этот матч прошел минувшей ночью по московскому времени).

ТУРНИРЫ ВТА

САН-ДИЕГО (США)

1-я категория. Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – 1 340 000 долларов США.
Одиночный разряд

Четвертьфинал
Шарапова (Россия, 1) –
Мирза (Индия) – 6:2, 6:1.
Чакветадзе (Россия, 3)
– В.Уильямс (США, 10) – 6:7, 7:6, 6:2.
Дементьева (9) – Кириленко (обе – Россия) 6:2, 6:4.
Шнидер (Швейцария, 11) – Петрова (Россия, 4) – 6:4, 6:4.

Полуфинал
Шарапова (1) – Чакветадзе (3)
– 6:3, 6:2.
Шнидер (Швейцария, 11) – Дементьева (9) – 7:6 (7:4), 6:0.

Сегодня ночью в финале встретились: Шарапова (1) – Шнидер (11).

СТОКГОЛЬМ (ШВЕЦИЯ)

4-я категория. Открытые корты. Покрытие – грунт. Призовой фонд – 145 000 долларов США.