Травмированный Давыденко вышел в четвертьфинал

Вчера на турнире серии «Мастерс» в Монреале россиянин Николай Давыденко обыграл своего соотечественника Михаила Южного и вышел в четвертьфинал

ТЕННИС
ТУРНИР АТП

Вчера на турнире серии «Мастерс» в Монреале россиянин Николай Давыденко обыграл своего соотечественника Михаила Южного и вышел в четвертьфинал. Напомним, что еще не прошло недели с тех пор, как Давыденко отказался от выступления на турнире в Сопоте из-за травмы левой ноги, сообщает корреспондент «Советского спорта» Ольга ЗАХАРОВА.

Михаилу Южному еще ни разу за карьеру не удавалось обыграть Николая Давыденко. Впрочем, встречались российские теннисисты на корте всего два раза: в 2002 году на быстрых кортах Катара и в 2004-м на синтетическом покрытии Кубка Кремля. В этот раз на соревнованиях в Канаде у Южного были все шансы прервать свою беспроигрышную серию: его соперник менее недели назад официально заявил о травме ноги.

Напомним, что произошло это на турнире в Польше. Тогда Николай отказался от борьбы в матче второго круга против аргентинца Мартина Вассало-Аркелло. По словам тренера россиянина Эдуарда Давыденко, Николай стер подушечку большого пальца левой ноги и травмировал кость. Уменьшить болевые ощущения была призвана мягкая подкладка, установленная в кроссовке.

Судя по началу матча против Южного, с болью Давыденко действительно удалось справиться. Он быстро перемещался по корту, доставал мячи из углов, отвечал острыми атаками. Соперник, впрочем, не терялся: нападал с подачи. В итоге первый сет превратился в парад брейков. Взяв по паре раз подачи друг друга, россияне разыграли стартовую партию на тай-брейке, где с перевесом в два очка победил Давыденко. А вот во второй партии брейк был всего один, и именно он решил исход встречи. В восьмом сете Николай выиграл подачу Южного – 5:3, а в следующем гейме завершил встречу.

Давыденко уже четвертый раз выступает на турнире серии «Мастерс» в Канаде, но еще ни разу не добирался так далеко по турнирной сетке. Ранее самым большим его успехом в Монреале был выход в третий круг в 2005 году, где он уступил Каролю Беку из Словакии. Теперь в четвертьфинале Давыденко встретится с чешским теннисистом Радеком Степанеком, у которого он выиграл три встречи из шести.

ТУРНИР АТП

МОНРЕАЛЬ (КАНАДА)

Серия «Мастерс». Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – 2 200 000 долларов США.
Одиночный разряд

Второй круг
Фоньини (Италия, Q) – Мюррэй (Великобритания, 13) – 6:2, 6:2.
Южный (Россия, 14) – Вавринка (Швейцария) – 6:4, 6:4.
Вердаско (Испания) – Гаске (Франция, 8) – 3:6, 7:6 (9:7), 6:4.
Хрбаты (Словакия) – Робредо (Испания, 7) – 6:2, 6:4.
Хьюитт (Австралия) – Блэйк (США, 9) – отказ.
Давыденко (Россия, 4) – Ниеминен (Финляндия) – 6:3, 7:6 (7:5).
Налбандян (Аргентина) – Феррер (Испания, 16) – 7:6 (7:4), 6:1.
Роддик (США, 5) – Клеман (Франция) – 6:1, 7:6 (7:5).
Хаас (Германия, 12) – Рассел (США, Q) – 6:3, 3:0, отказ.
Федерер (Швейцария, 1) – Карлович (Швейцария) – 7:6 (7:2), 7:6 (7:3).
Матье (Франция) – Анчич (Хорватия) – 6:3, 6:2.
Багдатис (Кипр) – Хаасе (Голландия) – 6:2, 3:6, 6:1.
Надаль (Испания, 2) – Сафин (Россия) – 7:6 (7:4), 6:0.

Третий круг
Давыденко (4) – Южный (14) –
7:6 (10:8), 6:3.

В четвертьфинале встречаются: Давыденко (4) – Степанек.

ТУРНИР ВТА

ЛОС-АНДЖЕЛЕС (США)

2-я категория. Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – 600 000 долларов США.