Светлана Кузнецова выиграла первый титул в сезоне

Светлана Кузнецова завоевала титул на последнем турнире перед стартующим сегодня вечером по московскому времени Открытым чемпионатом США

ТЕННИС. ТУРНИР ВТА

Светлана Кузнецова завоевала титул на последнем турнире перед стартующим сегодня вечером по московскому времени Открытым чемпионатом США. В финале в Нью-Хейвене россиянка встречалась с теннисисткой из Венгрии Агнес Жавай, которая отказалась от борьбы во втором сете.

Соперницам Светланы Кузнецовой на турнире в Нью-Хейвене фатально не везло. Завершить матч против посеянной на быстрых кортах Америки под первым номером россиянки смогла лишь ее первая соперница — Агнешка Радванска. Остальные три соперницы нашей теннисистки снялись с турнира из-за травм.

Сначала, проиграв первый сет, отказалась от борьбы в четвертьфинальном матче Франческа Скьявоне. Следом за итальянкой в список отказавшихся доигрывать матч против Кузнецовой попала ее соотечественница Елена Дементьева. Уступая 0:3 в третьем сете, 13-я ракетка мира сказала, что не в силах бороться с тошнотой и головной болью.

Соперница Кузнецовой по финалу Агнес Жавай, казалось, находится в прекрасной форме. По ходу турнира 18-летняя теннисистка, которая еще в начале этого сезона пребывала в хвосте первой сотни мирового рейтинга, но благодаря удачным выступлениям на грунтовых кортах добралась до 31-й строчки, обыграла посеянную под вторым номером Даниэлу Хантухову и восьмую ракетку турнира Алену Бондаренко.

Удачно начала Жавай и матч против Светланы: она выиграла первую партию. Однако после перерыва игра венгерки резко поблекла. Проиграв три гейма, она заявила, что не может продолжить матч из-за боли в спине. Таким образом, Кузнецова, сыграв полностью лишь один матч, выиграла свой девятый титул в карьере и первый – в этом сезоне.

Напомним, что последний раз россиянка побеждала на соревнованиях в Пекине в конце сентября прошлого года.

НЬЮ-ХЕЙВЕН (США)

2-я категория. Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – 600 000 долларов США.

Одиночный разряд

Полуфинал
Жавай (Венгрия) – Даниилиду (Греция) – 4:6, 6:1, 7:5.

Финал
Кузнецова (Россия, 1) –
Жавай – 4:6, 3:0, отказ.

ФОРЕСТ-ХИЛЛЗ (США)

Полуфинал
Раззано (Франция, 1) – Веснина (Россия) – 6:2, 6:0. Дулко (Аргентина, 3) – Деши (Франция) – 7:6 (7:4), 6:4.

Финал
Дулко (3) – Раззано (1) – 6:2, 6:2.

ТУРНИР АТП

Международная серия. Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – 675 000 долларов США.

Полуфинал
Фиш (США) – Карлович (Хорватия) – 7:6 (7:3), 6:4. Блэйк (США, 3) – Матье (Франция, 5) – 6:4, 3:6, 7:6 (7:2).