Габашвили сломал. 22-летний россиянин, обыграв Фернандо Гонсалеса, стал автором главной сенсации турнира

На счету российских теннисистов в Нью-Йорке четыре победы и одна сенсация: Теймураз Габашвили в первом круге победил седьмую ракетку мира Фернандо Гонсалеса в пяти партиях

ТЕННИС
ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ США. ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ

СОБЫТИЕ ДНЯ

На счету российских теннисистов в Нью-Йорке четыре победы и одна сенсация: Теймураз Габашвили в первом круге победил седьмую ракетку мира Фернандо Гонсалеса в пяти партиях. Также во второй круг прошел Игорь Куницын. А в женском турнире в третий раунд пробились Анна Чакветадзе (6), Динара Сафина (15) и Вера Звонарева (27).

С восходом солнца над Нью-Йорком с кортов Открытого чемпионата США испарилась, словно утренняя роса, всякая логика. Случилось это еще в среду, когда в Москве уже была глубокая ночь. Теннисисты, которые по статистическим данным ну никаким образом не должны были выиграть, внезапно прорывались в следующий раунд. А номинальные фавориты едва не спотыкались на пустом месте…

Первым посланником российской сенсации на Нью-Йоркском «Большом шлеме» стал Теймураз Габашвили. Более четырех часов он боролся за выход во второй круг – и победил. Хотя, казалось, более невезучего нашего теннисиста на этом Открытом чемпионате США не отыскать. Жребий «Ю. Эс. Оупен» не пощадил Теймураза, определив ему в соперники по стартовому матчу Фернандо Гонсалеса – седьмую ракетку турнира.

Чилиец, выигравший за карьеру семь титулов, в этом году уже успел отметиться в финале Открытого чемпионата Австралии. Да и на нью-йоркских кортах он всегда выступал успешно. Лишь однажды он оступился в первом круге – в 2004 году, остальные шесть лет исправно отыгрывая несколько матчей. Габашвили же на последнем турнире «Большого шлема» в сезоне, можно сказать, новичок. Он дебютировал здесь лишь в прошлом году. Но если тогда россиянин подошел к турниру в хорошей форме, то теперь его состояние вызывало серьезные опасения. Сезон у него складывался крайне неудачно: с марта Габашвили не мог пройти на турнирах дальше второго круга. Однако вопреки всему в пяти сетах он обыграл чилийца.

А вот Анна Чакветадзе едва не добавила в российскую копилку достижений сенсацию со знаком «минус». Россиянка, посеянная на турнире под шестым номером, создала себе проблемы на пустом месте. Казалось бы, свою соперницу Николь Пратт она может обыграть одной правой. Может, даже левой. Пратт начала профессиональную карьеру, когда Чакветадзе было два года. И за эти 20 лет в Туре добилась лишь звания экс-35-й ракетки мира да единички в статистике выигранных титулов. Чакветадзе же только в этом сезоне выиграла уже четыре турнира. Два из них – на американских кортах.

С начала матча все идет нормально: Чакветадзе ведет 2:0 с брейком. Проблемы начинаются в середине сета. То ли расслабляется Анна, предвкушая легкую победу, то ли сказывается недавняя простуда – она перестает чувствовать корт. Делает метровые ауты. Не попадает в корт с первой подачи. Набирает в статистику одну за другой невынужденные ошибки. К четвертому гейму, когда Пратт сравнивает счет, у нее их 13, тогда как у Николь – одна.

Помогает соперница. В решающие моменты австралийка допускает неточности – 6:3. Вторая партия проходит по уже известному сценарию. 2:0, затем череда ошибок. И все-таки логика торжествует. Чакветадзе берет себя в руки и проходит в третий круг.

СТАТИСТИКА. НЬЮ-ЙОРК (США)

Турнир «Большого шлема». Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – 19 653 000 долларов США.