Одной левой Энин не обыграть. Левша Екатерина Макарова не сумела справиться с первой ракеткой мира

Вчера на Открытом чемпионате США стартовали матчи третьего круга. Первыми из российских теннисисток на корты «Флэшинг Медоуз» вышли Динара Сафина и Екатерина Макарова
news

ТЕННИС
ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ США. ПЯТЫЙ ДЕНЬ

СОБЫТИЕ ДНЯ

 Вчера на Открытом чемпионате США стартовали матчи третьего круга. Первыми из российских теннисисток на корты «Флэшинг Медоуз» вышли Динара Сафина и Екатерина Макарова. Сестре победителя турнира 2000 года Марата Сафина удалось пробиться в 1/8 финала, обыграв американку Ашу Ролл, а левша Макарова легко уступила первой ракетке мира Жюстин Энин.

Болельщик, рискнувший поставить на победу Макаровой в матче с Энин, либо законченный авантюрист, либо просто легкомысленный человек. А возможно – безнадежный романтик. Зритель, мечтающий увидеть внезапное превращение Золушки в принцессу на теннисном корте, которое в свое время пережили Мартина Хингис, Дженнифер Каприати и, с некоторой натяжкой, наша Мария Шарапова.

Три года в женском туре царят спокойствие и предсказуемость. За исключением ожидаемо прорвавшихся в элиту сербок Аны Иванович и Елены Янкович, балом правят пять-шесть давно известных теннисисток, проигрывающих, за редчайшим исключением, только друг другу. И, возможно, именно наша Катя Макарова была ближе всех к тому, чтобы порадовать болельщиков победой над фаворитом – в данном случае Жюстин Энин.

Воспитанница известного тренера Ирины Гранатуровой, когда-то занимавшейся с выступающим ныне под немецким флагом Михаилом Зверевым и до сих пор тренирующей Веру Душевину, уже успела навести шороху на нынешнем чемпионате США. От Макаровой, никогда не принимавшей участия в турнирах «Большого шлема», в Нью-Йорке ничего не ждали. Однако 19-летняя москвичка не только уверенно преодолела сито квалификации, но и с ходу вышла в третий круг турнира, одолев по пути 30-ю ракетку мира, японку Аи Сугияму.

Но чуда на центральной арене «Флэшинг Медоуз» – корте имени Артура Эша (тоже в свое время ставшего Золушкой в теннисном мире, первым из чернокожих спортсменов выигравшего турнир «Большого шлема») – не произошло. Отточенные движения Энин, ее безупречный выбор тактики и огромный опыт быстро сделали свое дело. За 50 минут первая ракетка мира, отдав россиянке всего два гейма, добыла путевку в четвертый круг.

Совсем по другому сценарию складывался проходящий в это же время на соседнем корте поединок другой россиянки, Динары Сафиной, с американкой Ашой Ролл. Несмотря на очевидную разницу в классе соперниц (Динара занимает в рейтинге 16-ю позицию, Аша – 109-ю), матч получился упорным. Уроженка солнечного Майами, резво пробившаяся в третий раунд чемпионата, с первых минут встречи дала понять – легкой прогулки в четвертый круг у Сафиной не получится.

Фанатка актера Дэнзела Вашингтона и хип-хопа, предпочитающая читать на ночь не Стивена Кинга, а Библию, в американском теннисе на особом счету. Ашу с первых шагов в ее карьере упорно сравнивают с Сереной Уильямс. Ролл действительно похожа на титулованную соотечественницу – и цветом кожи, и волевыми чертами лица, и атлетичным телосложением, и манерой игры. С убийственными подачами, уверенным форхендом и страстью к выходам к сетке.

Вот только если младшая Уильямс все эти элементы уже давно отшлифовала до блеска, выиграв восемь турниров «Большого шлема», то Ролл к своим 22 годам еще далека от совершенства. Мяч с ее подачи часто летит в аут, форхенд направлен не в угол, а в центр корта, выходы к сетке заканчиваются нелогичными кручеными ударами.

Всего этого Сафиной с лихвой должно было хватить для уверенной победы в матче. Но Динара излишне торопится, горячится. Пытаясь во что бы то ни стало выиграть очко в один-два удара, россиянка часто ошибается. А неконтролируемые всплески эмоций лишь усугубляют ее неуверенную игру. Раз за разом Ролл цепляется за очередной гейм, удерживая равенство в счете.

И все-таки класс 16-й ракетки мира сделал свое дело. В десятом гейме первой партии, ведя 5:4, Динара точным приемом слева зарабатывает первый сетбол и вскоре его реализует. Дальше дела у россиянки идут легче. Получив необходимый заряд уверенности в своих силах, Сафина быстро делает брейк во втором сете и спокойно доводит матч до победы. Теперь за выход в четвертьфинал ей предстоит поспорить как раз с Жюстин Энин.

НЬЮ-ЙОРК (США)

Турнир «Большого шлема». Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – 19 653 000 долларов США.

ТУРНИР АТП. ВТОРОЙ КРУГ

Роддик (США, 5) – Акасусо (Аргентина) – 6:4, 6:1, 6:2. Блэйк (США, 6) – Санторо (Франция) – 6:4, 3:6, 6:2, 4:6, 6:4. Давыденко (Россия, 4) – Кифер (Германия) – 6:2, 6:2, 6:2. Мюррей (Великобритания,19) – Бьоркман (Швеция) – 5:7, 6:3, 6:1, 4:6, 6:1. Лопес (Испания) – Андреев (Россия) – 6:7 (3:7), 7:5, 3:6, 6:4, 7:6 (7:5). Хьюн-Тайк Ли (Корея) – Каньяс (Аргентина, 14) – 7:5, 7:5, 6:3. Грожан (Франция) – Мирный (Белоруссия) – 6:4, 6:7 (6:8), 6:4, 6:3. Вавринка (Швейцария) – Сафин (Россия, 25) – 6:3, 6:3, 6:3.

ТУРНИР ВТА

Второй круг.
Кузнецова (Россия, 4)
– Пин (Франция) – 6:3, 4:6, 6:0. Шарапова (Россия, 2) – Деллакуа (Австралия) – 6:1, 6:0. Петрова (7)Родионова (обе – Россия) – 7:5, 6:1. Вайдисова (Чехия, 13) – Пенетта (Италия) – 6:2, 7:6 (7:0). Вакуленко (Украина) – Костанич-Тошич (Хорватия) – 6:2, 6:1. Кириленко (Россия) – Среботник (Словения, 22) – 6:4, 6:3. Пажек (Австрия) – Скьявоне (Италия, 24) – 6:3,7:5. Радванска (Польша, 30) – Раззано (Франция) – 6:2, 6:3.

Третий круг
Энин (Бельгия, 1) – Макарова (Россия, Q) – 6:0, 6:2. Сафина (Россия, 15) – Ролл (США) – 6:4, 6:3.

Новости. Теннис