Давыденко под гипнозом? Похоже, россиянин внушил себе миф о непобедимости Федерера

Николай Давыденко не сумел выйти в финал Открытого чемпионата США. В субботу россиянин десятый раз в своей карьере проиграл первой ракетке мира Роджеру Федереру – 5:7, 1:6, 5:7.

ТЕННИС. ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ США
ТРИНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ

СОБЫТИЕ ДНЯ

Как обыграть Роджера Федерера? Вопрос скорее риторический. Понятно, что надо демонстрировать безупречный теннис и выкладываться на площадке на 100, а то и 200 процентов. Не стоит рассуждать о тактике игры – бить швейцарцу под левую руку или, например, держать его все время на задней линии. У Роджера просто нет слабых мест.

Наверное, главное в удачной игре против швейцарца – кураж, настрой на борьбу за каждый мяч и уверенность в себе. Только так можно одолеть первую ракетку мира. Именно это помогло Гильермо Каньясу, Филиппо Воландри, Рафаэлю Надалю и Новаку Джоковичу, сумевшим обыграть в этом сезоне Федерера. А вот Николай Давыденко, похоже, выходил на полуфинальный матч с Роджером, уже заранее смирившись с поражением.

На прошлогоднем Кубке Кремля, давая пресс-конференцию уже в ранге победителя турнира, Давыденко на вопрос «Кого вы точно не можете обыграть?» без раздумий ответил:

— Федерера. Потому что он все умеет в теннисе. Его невозможно «продавить» на корте.

Два дня назад в Нью-Йорке после победы в четвертьфинале над Томми Хаасом Николай снова заявил журналистам:

— Я пока не готов обыгрывать Роджера. Не чувствую, что дорос до уровня первой или второй ракетки мира.

Наблюдая начало его десятого очного поединка со швейцарцем, невольно задаешься вопросом: да почему же, собственно, не готов? Однако эта мысль теплится лишь четыре гейма…

Давыденко начинает уверенно – сразу делает брейк и вскоре ведет 3:1. Точные, мощные удары, отменная скорость и тактическое разнообразие дают россиянину очевидное преимущество. Роджер слегка растерян – за первые два гейма он делает 8 (!) невынужденных ошибок. Наблюдая за матчем, ловишь себя на мысли, что Федереру ничего не светит, по крайней мере в этой партии. Слишком уж хорошо действует Николай.

Но ситуация меняется очень быстро. Роджер даже не призывает на помощь скрытые резервы – он нисколько не усиливает игру. Давыденко сам не выдерживает взятого темпа. Словно испугавшись возможной победы в сете, Николай отдает инициативу сопернику, предпочитая отбиваться от настойчивых атак, что россиянин в принципе умеет неплохо. Стабильно действуя на задней линии, он по-прежнему нередко вынуждает швейцарца ошибаться. Но, почувствовав нить игры в своих руках, Федерер начинает действовать раскованно, не стесняясь использовать весь необъятный арсенал своих технических приемов.

Взяв одну за другой две подачи Давыденко, Роджер ведет уже 5:3. Россиянин отыгрывает первый сетбол великолепным приемом навылет и в свою очередь сравнивает счет. Однако зацепиться за стартовый сет не удается – Роджер все-таки доводит дело до победы в партии. А следом, воспользовавшись некоторой растерянностью Николая, легко берет и вторую.

Отыграть у первой ракетки мира фору в два проигранных сета почти невозможно. Лишь раз такое удалось Давиду Налбандяну в финале «Теннис Мастерс Кап»-2005. Давыденко, впрочем, решает попытаться повторить подвиг аргентинца. В третьей партии соперники показывают теннис высочайшего класса, радуя плотно забитые трибуны арены имени Артура Эша умопомрачительными розыгрышами и красивейшими ударами.

От великого до смешного один шаг: со счета 3:1 в пользу Давыденко теннисисты битых шесть геймов не могут взять свои подачи. Серия, увы, обрывается Федерером в самый неожиданный момент. Заполучив два сетбола на приеме, Николай имеет реальный шанс зацепиться за четвертую партию. Но в длинных розыгрышах россиянин неточен. Через 15 минут Роджер с первой же попытки ставит эффектную точку в матче убойной подачей.

Десятый раз подряд швейцарец выходит в финал турнира «Большого шлема».

РОССИЯНЕ В ФИНАЛАХ ТУРНИРОВ «БОЛЬШОГО ШЛЕМА»