«Если б не этот дурацкий розыгрыш…». Промах Скьявоне из выгоднейшего положения перевернул ход первого матча

В субботу сборная России добыла первые два очка в финальном матче Кубка Федерации против Италии
news

ТЕННИС
КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. ФИНАЛ

 В субботу сборная России добыла первые два очка в финальном матче Кубка Федерации против Италии. Анна Чакветадзе в трех партиях обыграла Франческу Скьявоне, а Светлана Кузнецова закрепила успех нашей команды, победив Маару Сантанджело.

Как же все-таки удалось итальянкам второй раз подряд пробиться в финал Кубка Федерации? Ведь эта сборная — далеко не самая сильная в мире.

Все просто: в этой команде играет девушка, которая умеет все, — Франческа Скьявоне. За долгую карьеру она выиграла всего один титул ВТА, но тем не менее в женской элите стоит на особом счету. Несколько лет Франческа служит палочкой-выручалочкой родной сборной. В прошлогодней победе Италии в Кубке Федерации, когда в финале ею была обыграна грозная сборная Бельгии во главе с Жюстин Энин, 90 процентов заслуги Скьявоне. Да и победа итальянок в недавнем полуфинале над француженками тоже целиком на ее счету — в четвертом поединке с Татьяной Головин Франческа отыгралась со счета 2:5 в третьем сете, сравняв счет в матче.

Так что если Коррадо Баразутти, итальянскому капитану, и было на кого рассчитывать в противостоянии с Россией, то только на нее. И предполагать, что она неожиданно «скуксится» в матче с Чакветадзе, было бы легкомысленно.

Первый номер наших соперниц давно знаком российским болельщикам, и Чакветадзе в частности. Два года назад она играла в финале Кубка Кремля, устранив со своего пути Светлану Кузнецову и Елену Дементьеву. В прошлом году Франческе не удалось повторить успех на московском турнире – во втором круге она уступила как раз Чакветадзе, будущей чемпионке.

С тех пор соперницы встретились еще раз – в этом году в Хертогенбоше. Снова победила Анна, которая опять-таки впоследствии выиграла турнир.

Но если эти поединки сложились для россиянки относительно легко, то в субботу все вышло совершенно иначе.

УДАР ЦЕНОЮ В МАТЧ

Поведя после первого сета, второй Чакветадзе упускает, а вместе с ним и начало решающей партии, в которой итальянка ведет 3:0. Кажется, шансов отыграться у Анны уже нет. Возможно, Франческа так и довела бы матч до победы, но в пятом гейме решающей партии происходит удивительный эпизод, позволивший-таки пятой ракетке мира перехватить инициативу.

К этому моменту Анна выигрывает гейм на своей подаче и ценой неимоверных усилий зарабатывает первый в сете брейк-пойнт. Штурмуя оборону итальянки плоскими выстрелами с задней линии, Чакветадзе пропускает острую контратаку Франчески и отбивается крученым ударом. Мяч подлетает высоко над кортом, и подоспевшая к нему итальянка из выгоднейшего положения вбивает его… в свою же половину площадки. Полузаполненные трибуны впервые с начала матча по-настоящему взрываются аплодисментами – Чакветадзе выигрывает важнейшее очко – 2:3! Увидев повтор эпизода в перерыве, Анна расплывается в улыбке – это ж надо случиться такому везению!

После этого россиянка сравнивает счет – 3:3. Будто и не было 40 минут, которые она провела под чужим напором, отдавая важнейшие очки.

Почувствовав, что фортуна на ее стороне, Чакветадзе начинает радовать родных зрителей блестящими приемами навылет и лихо закрученными ударами с задней линии. Победа не заставляет долго ждать – 6:4.

ЧАКВЕТАДЗЕ: ЗА ЧТО ВЫ МЕНЯ КРИТИКУЕТЕ?

— Ох, и погано же я себя сейчас чувствую, — Скьявоне не стесняется в выражениях на послематчевой пресс-конференции. – Я понимала, что контролирую ход матча, а тут этот дурацкий розыгрыш… Когда я бежала к сетке, то просто не знала, что мне делать. Я боялась коснуться ракеткой сетки и в итоге сыграла непонятно как. Не знаю, как закончился бы матч, сложись в этот момент все по-другому. Но то что Чакветадзе помогло это очко – факт.

— Вы – главная сила своей сборной. После поражения от Чакветадзе как оцениваете шансы своей команды в этом финале?

— Мне неприятно осознавать, что я проиграла. Расстраиваюсь, прежде всего, за сборную – я подвела девочек. Теперь остается надеяться на Мару. Хотя вообще нам пора подумать о том, чтобы просто получать удовольствие от игры в финале.

Представшая перед журналистами чуть позже, Анна Чакветадзе была, естественно, в куда лучшем настроении.

— Анна, вторую и начало третьей партии вы играли неуверенно, часто ошибались. С чем это связано?

— Да за что ж вы меня критикуете? – парирует пятая ракетка мира. – Было бы лучше, если б я действовала здорово и в итоге проиграла матч? Конечно, сегодня я сыграла не на 100 процентов от своих возможностей. Но главное – результат, не так ли?

— В концовке встречи вы выиграли шесть из семи геймов. Как так вышло?

— Ну, уступая 0:3 в решающей партии, я немного расстроилась. Чувствовала, что победа уходит. Но потом нормально отработала на своей подаче, а следом случился этот глупый розыгрыш. Он немного разгрузил меня, снял напряжение. И все стало получаться.

— Вы недавно дошли до полуфинала «Ю. Эс. Оупен», где проиграли Кузнецовой. Тогда вы выглядели очень расстроенной. Можно сказать, что победа на Кубке Федерации станет для вас компенсацией за неудачу в Нью-Йорке?

— Лишь отчасти. Я бы не стала сравнивать личные и командные турниры. Здесь ты играешь не за себя, а за команду. И думаешь, прежде всего, о своих подругах по сборной, о болельщиках, которые пришли тебя поддержать. Кстати, временами публика немного отвлекала от игры, мешала сконцентрироваться. Но это всего лишь дело привычки. Конечно, было очень приятно ощущать, как сильно за тебя болеют.

Пока шли пресс-конференции участниц первого матча, соперницы по второму финальному поединку уже почти успели доиграть свою встречу. Повторения упорной борьбы Чакветадзе со Скьявоне не получилось. Светлана Кузнецова, проводящая свой первый матч в ранге второй ракетки мира, без проблем разобралась с Марой Сантанджело, отдав ей всего три гейма в двух партиях.

Анна ЧАКВЕТАДЗЕ (Россия)

6:4, 4:6, 6:4

Франческа СКЬЯВОНЕ (Италия)

67%

процент первой подачи

51%

0

эйсы

1

2

двойные ошибки

5

57%

процент мячей, выигранных на 1-й подаче

57%

43%

процент мячей, выигранных на 2-й подаче

53%

2

приемы навылет

0

6/13

реализация брейк-пойнтов

5/10

0/4

выходы к сетке

2/2

60

невынужденные ошибки

54

18

активно выигранные очки

17

91

всего выигранных очков

95

167

максимальная скорость подачи

193

153

средняя скорость 1-й подачи

168

126

средняя скорость 2-й подачи

139

Время матча – 2 часа 14 минут

Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия)

6:1, 6:2

Мара САНТАНДЖЕЛО (Италия)

53%

процент первой подачи

66%

8

эйсы

0

1

двойные ошибки

6

90%

процент мячей, выигранных на 1-й подаче

47%

72%

процент мячей, выигранных на 2-й подаче

45%

2

приемы навылет

0

4/9

реализация брейк-пойнтов

0/0

1/1

выходы к сетке

1/3

21

невынужденные ошибки

23

18

активно выигранные очки

6

64

всего выигранных очков

35

177

максимальная скорость подачи, км/ч

176

161

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

164

131

средняя скорость 2-й подачи, км/ч

148

Время матча – 57 минут

Новости. Теннис