Роддик спас Давыденко от Федерера

Николай Давыденко стал первым россиянином в истории, дошедшим до полуфинала мужского турнира в Майами. В ночь на пятницу по московскому времени он обыграл серба Янко Типсаревича – 6:2, 6:1. Немногим ранее в женских полуфиналах Светлана Кузнецова уступила
news

ТЕННИС

Николай Давыденко стал первым россиянином в истории, дошедшим до полуфинала мужского турнира в Майами. В ночь на пятницу по московскому времени он обыграл серба Янко Типсаревича – 6:2, 6:1. Немногим ранее в женских полуфиналах Светлана Кузнецова уступила Серене Уильямс, а Вера Звонарева – Елене Янкович.

– Даже не ожидал, что сегодня все сложится так удачно, – рассказывал Давыденко после матча с Типсаревичем. – Первые три встречи на турнире я играл в трех партиях, причем неизменно уступал стартовый сет. А сегодня меня словно прорвало!

– В полуфинале вам, возможно, предстоит поединок с Роджером Федерером…

– Ну, я проиграл ему уже 11 матчей, так что ничего страшного не случится, если уступлю в 12-й раз, – шутит Николай. – Хотя тот факт, что я дошел здесь до полуфинала, придает мне сил. Кстати, а вы уверены, что играть я буду с Федерером?

Журналисты на пресс-конференции, задавая этот вопрос, видимо, мало верили в то, что Роджера остановит Энди Роддик. Слишком уж впечатляющим был счет личных встреч у швейцарца с американцем – 15:1 в пользу первой ракетки мира накануне их поединка в четвертьфинале в Майами. Но Энди, безуспешно пытавшийся обыграть Федерера на протяжении последних четырех лет, наконец одолел его в родных стенах в трех партиях. Для Федерера это поражение стало четвертым в сезоне. Удивительно, но бесспорный лидер мужского тенниса последних лет ни разу в этом году не добирался до финала.

Зато наши Светлана Кузнецова и Вера Звонарева на двоих сыграли уже пять решающих матчей в этом сезоне. И вполне могли увеличить эту цифру до семи в Майами. Увы, ни Светлане, ни Вере дойти до решающего матча не удалось. И если Звонарева уступила сербке Елене Янкович почти без борьбы – 1:6, 4:6, то Кузнецова почти три часа самоотверженно сражалась с Сереной Уильямс.

Поначалу встреча складывалась в пользу Кузнецовой – Светлана повела 4:1 в первой партии, и в итоге оставила ее за собой – 6:3. Во втором сете завязалась более упорная борьба, но в итоге Уильямс, сделав брейк при счете 5:5, перевела борьбу в решающую партию.

В начале третьего сета соперницы дважды обменялись брейками, но затем Серена заметно прибавила в силе ударов, а Кузнецова, наоборот, стала чаще ошибаться. В итоге третий раз в партии проиграв гейм на своей подаче, россиянка так и не смогла сравнять счет.

МАЙАМИ (США)
ТУРНИР АТП
Серия «Мастерс». Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – $3 770 000.
Одиночный разряд
Четвертьфинал
Давыденко (Россия, 4
) – Типсаревич (Сербия) – 6:2, 6:1. Роддик (США, 6) – Федерер (Швейцария, 1) – 7:6 (7:4), 4:6, 6:3.
ТУРНИР ВТА
1-я категория. Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – $3 770 000.
Одиночный разряд
Полуфинал
Янкович (Сербия, 4) – Звонарева (Россия, 19) – 6:1, 6:4. С. Уильямс (США, 8) – Кузнецова (Россия, 3) – 3:6, 7:5, 6:3.

Новости. Теннис