Родина отпустила Шарапову. В первом круге «Ролан Гаррос» Мария Шарапова с трудом победила 103-ю ракетку мира Евгению Родину

В четвертый игровой день «Ролан Гаррос» дождь в Париже наконец прекратился и позволил провести все запланированные встречи. Анастасия Родионова проиграла китаянке Шуай Пен матч, начатый еще в понедельник. Зато уверенных побед добились Марат Сафин, Дмитри
news

ТЕННИС
ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ
ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ

В четвертый игровой день «Ролан Гаррос» дождь в Париже наконец прекратился и позволил провести все запланированные встречи. Анастасия Родионова проиграла китаянке Шуай Пен матч, начатый еще в понедельник. Зато уверенных побед добились Марат Сафин, Дмитрий Турсунов, Михаил Южный, Игорь Андреев, Елена Дементьева, Анна Чакветадзе, Вера Звонарева, Надежда Петрова, Мария Кириленко и Алиса Клейбанова. Однако самым захватывающим матчем дня стало русское дерби между Марией Шараповой и Евгенией Родиной, в котором первая ракетка мира добилась волевой победы в третьей партии.

УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ

«Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч», – строчки Пушкина невольно вспоминаются, когда смотришь на парижское небо, по которому буквально несутся дождевые облака. Правда, вместе с тучами ветер гонит и теннисные мячики, и кирпичную крошку с кортов «Ролан Гаррос». Два дня столица Франции страдала от проливных ливней, а теперь на нее обрушилась настоящая песчаная буря!

Игрокам приходится то и дело отворачиваться и прятать глаза от летящей клубами красной пыли. А флаги, развевающиеся над центральной ареной комплекса «Ролан Гаррос» – кортом имени Филиппа Шатрие, – то и дело норовят сорваться со своих флагштоков и улететь куда-нибудь в более тихое и спокойное место. И в таких условиях две россиянки – знаменитая Мария Шарапова и малоизвестная Евгения Родина, от которых меньше всего ждали зрелищного и упорного матча, выдали потрясающий по накалу страстей трехсетовый триллер, едва не закончившийся оглушительной сенсацией!

УПОРСТВО ШАРАПОВОЙ

Женский теннис стремительно молодеет. Не успели мы прийти в себя от побед на турнирах «Большого шлема» 16-летней Мартины Хингис и 17-летней Марии Шараповой, как их подвиги вот-вот готовы повторить новые вчерашние юниорки. Сейчас, если тебе 20 лет, а ты еще не входишь в ТОП-50 рейтинга ВТА, можно вполне попасть в списки бесперспективных спортсменок. Столь высокой конкуренции между юными игроками теннис еще не знал!

И от Евгении Родиной, 4 февраля отпраздновавшей свой 19-й день рождения, но пока не пробившейся даже в первую мировую сотню, не ждали никаких сенсаций. Казалось бы, что взять с дебютантки «Ролан Гаррос», которой уже в первом круге предстояла встреча с первой ракеткой мира?

Любители статистики наверняка держали в уме тот факт, что Шарапова традиционно сложно втягивается в крупные турниры. И примеров, когда Мария еле-еле пробивалась во второй круг того же «Ролан Гаррос» или Открытого чемпионата Австралии, достаточно. Но ТАКОГО развития сюжета ее поединка с Родиной не ожидал никто. Особенно после проигранного Евгенией вчистую первого сета, в котором она ни разу не смогла взять гейм на своей подаче.

Вторая партия начинается с брейка Родиной. Казалось бы, ничего страшного для Марии – в первом сете она тоже отдала одну свою подачу, однако затем быстро и прочно захватила инициативу в матче. Но теперь картина на корте меняется. Все реже слышатся выкрики на русском «Ну куда ты бьешь, Женя!» в исполнении Родиной, и куда чаще раздаются проклятия Шараповой на английском.

«Чертов ветер, когда же ты стихнешь?!» – то и дело ругается Мария, награждая погоду парой нелестных и непечатных эпитетов на языке Шекспира. Порывы ветра серьезно осложняют ей подачу, сдувая мячики еще на подбросе. Мощная и агрессивная игра Шараповой разваливается на глазах, а Евгения, чувствуя слабину соперницы, грамотно разводит ее по углам корта. Родина, надо отдать ей должное, вовсе не стремится набирать очки за счет ошибок Марии, предпочитая атаковать самой. И главное – у нее это блестяще получается! Не оставив Шараповой шансов на своей подаче, Евгения под конец сета делает еще один брейк и побеждает 6:3.

Зрители на трибунах, разморенные показавшимся над Парижем солнышком, заметно оживляются. Сенсация вот-вот готова свершиться на их глазах! Даже арбитр на вышке Седрик Мурье, кажется, не в силах сдержать удивление, объявляя счет. В третьем сете Родина ведет 4:3 и имеет двойной брейк-пойнт! Но Мария, невзирая на все свои ошибки, продолжает мощно подавать. И даже стихия, кажется, отступает перед таким упорством. Родина дважды оказывается бессильна на приеме. Не реализует она и заработанный следом еще один брейк-пойнт. И в этот момент становится ясно – Мария своего не упустит.

Евгения, в одном из розыгрышей потянувшая левую ногу, заметно устает. У нее не остается сил на концовку этого безумного матча, и Шарапова при счете 6:6 наконец берет подачу соперницы. А вскоре с первого же матчбола добывает себе путевку во второй круг. Родина смахивает с глаз слезы – она была в двух шагах от самой громкой победы в карьере.

ШАРАПОВА: «ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ С МОЕЙ ИГРОЙ»

– Ветер и подача – вот что было главной проблемой для меня, – спустя полчаса шутила на пресс-конференции пришедшая в себя Шарапова. – Не ожидала, что игра сложится так тяжело. Даже когда отдала подачу в начале второго сета, думала, что смогу вскоре отыграться. Но в итоге стала чаще ошибаться, а Женя лучше подавала первым мячом, и у нее было больше возможностей для атаки.

– Как оцените свою форму?

– Я с пользой провела неделю накануне «Ролан Гаррос», много и хорошо тренировалась, так что чувствую себя отлично. Да, глядя на мою сегодняшнюю игру, так не скажешь, но поверьте – я в норме.

– За матч – 17 двойных ошибок. Что случилось с вашей подачей?

– Не только с подачей! Сегодня что-то случилось со всей моей игрой! – вновь шутит Мария. – Я одинаково часто ошибалась при любых ударах, так что не считайте причиной всех моих бед именно подачу…

– Вы по-прежнему высоко оцениваете свои шансы на победу в турнире?

– Я ничего не оцениваю. Просто стараюсь играть как можно лучше матч за матчем, добиваться побед.

Мария ШАРАПОВА (Россия, 1)

6:1, 3:6, 8:6

Евгения РОДИНА (Россия)

64%

процент 1-й подачи

74%

2

эйсы

1

17

двойные ошибки

5

76%

очки, выигранные на 1-й подаче

65%

32%

очки, выигранные на 2-й подаче

33%

45%

очки, выигранные на приеме

47%

10

активно выигранные очки

3

68

невынужденные ошибки

28

5/10

реализация брейк-пойнтов

3/11

9/16

очки, выигранные у сетки

5/11

103

всего выигранных очков

94

183

максимальная скорость подачи, км/ч

178

162

средняя скорость 1-й подачи, км/ч

151

139

средняя скорость 2-й подачи, км/ч

132

Время матча – 2 часа 28 минут.

РОЛАН ГАРРОС

Турнир «Большого шлема». Открытые корты. Покрытие – грунт. Общий призовой фонд – 15 575 960 евро.

ТУРНИР АТП
Одиночный разряд
Первый круг
Сафин (Россия)
– Лиснар (Монако) – 6:7 (5:7), 6:1, 6:3, 6:2. Южный (Россия, 15) – Беккер (Германия) – 6:1, 6:3, 7:6 (7:4). Андреев (Россия, 27) – Стараче (Италия) – 6:1, 6:7 (3:7), 6:1, 6:4. Турсунов (Россия, 30) – Брандс (Германия) – 6:2, 6:4, 7:5. Санторо (Франция) – Королев (Россия) – 7:6 (7:3), 6:1, 6:4.

ТУРНИР ВТА
Одиночный разряд
Первый круг
Шарапова (1) – Родина (обе – Россия)
– 6:1, 3:6, 8:6. Дементьева (7) – Душевина (обе – Россия) – 6:7 (6:8), 6:0, 6:2. Петрова (Россия, 25) – Резай (Франция) – 7:6 (7:4), 6:3. Кириленко (Россия, 21) – Камерин (Италия) – 6:1, 6:0. Шуай Пенг (Китай) – Ан. Родионова (Россия) – 6:0, 2:6, 6:3. Чакветадзе (Россия, 6) – Льягостера-Вивес (Испания) – 6:3, 5:7, 6:1. Звонарева (Россия, 11) – Форетц (Франция) – 6:2, 6:1. Клейбанова (Россия) – Танасугарн (Таиланд) – 6:3, 6:0.

СЕГОДНЯ НА ТВ

13.00 – 18.00* – Eurosport, прямая трансляция
13.05 – 16.10 – Спорт, прямая трансляция
19.30 – 22.30 – Eurosport, прямая трансляция
22.10 – 0.05 – Спорт

* время московское

Новости. Теннис