Мария Шарапова: Эта девочка может выиграть турнир

СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС
УИМБЛДОН
На последней для себя Уимблдонской пресс-конференции Мария Шарапова с трудом пыталась скрыть предельное расстройство.
«РАЗГОВОРЫ О МОДЕ МНЕ НЕ МЕШАЮТ»
– Как вы объясните произошедшее?
– Полагаю, это был не мой день. Она (Кудрявцева. – Прим. ред.) просто делала все лучше, чем я. Играла намного лучше. Сильнее била по мячу. Подавала и принимала лучше. А это – два самых важных элемента в игре на траве. Ей было нечего терять. А я была слишком неуверенна.
– Было ли хоть что-то в собственной игре, что вас бы устроило?
– Нет, мне нечем сегодня восхищаться.
– Почему вы оказались столь неуверенны?
– Очень хороший вопрос. Пожалуй, задам его сегодня себе чуть позже.
– Вы полностью здоровы?
– Ага.
– Постоянные разговоры о том, что вы наденете, о моде вас не отвлекали ?
– Это не в первый раз, когда мы разговариваем о моей одежде. Я выиграла множество турниров, не прекращая этих разговоров.
«ВСЕ РАВНО ЛЮБЛЮ УИМБЛДОН»
– Много ли вы раньше знали об Алле Кудрявцевой? Видели ее игру? Слышали о том, что она в прошлом году заставила здесь сильно понервничать Венус Уильямс?
– Серьезно? Я немного тренировалась с Аллой во время Кубка Федерации в прошлом году. Играла с ней несколько лет назад на грунте и выиграла.
– Домой теперь отправитесь или задержитесь в Лондоне на пару дней?
– Не знаю. Всего 25 минут прошло после окончания моего матча. Я еще не успела подумать об этом.
– Похоже, вы в некотором тупике…
– Поражение есть поражение. Это часть моей работы. Часть моей работы – это проигрывать, а потом говорить об этом.
– Накануне чуть не проиграла Иванович. Сегодня уступили вы. Значит, не зря говорят, что в женском теннисе очень большая плотность мастерства игроков?
– Всегда это подчеркивала. У нас каждый может бросить вызов. Все достаточно сильны. Все голодны. Эта девочка, которая обыграла меня сегодня, – она вполне может победить здесь.
Все-таки я часто играю не в свой лучший теннис, но все равно дожимаю противницу. Сегодня Алла не дала мне этого сделать.
– Вы говорили, что ваш тренер наблюдал за предыдущим матчем Кудрявцевой и должен был сделать ценные подсказки. Сделал?
– Какая теперь разница, раз матч проигран?
– И все же не собираетесь ли впредь строить подготовку к матчу под конкретную соперницу?
– Я уважаю каждую соперницу.
– После сегодняшнего поражения Уимблдон остается вашим любимым турниром?
– Конечно. Что за вопрос?
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
КОГДА ШАРАПОВА УСТУПАЛА ВТОРОЙ СОТНЕ
На протяжении своей профессиональной карьеры Мария Шарапова лишь десять раз (считая поражение от Аллы Кудрявцевой) проигрывала соперницам, не входящим в первую сотню мирового рейтинга.
Причем восемь поражений пришлись на то время, когда сама Мария еще не вошла в элиту мирового тенниса. Они попали в статистику Шараповой за первые три года ее присутствия в ВТА-туре, в котором она начала выступать в 2001 году в возрасте 14 лет.
Последний раз Шарапова уступила сопернице, не входящей в ТОП-100, в 2006 году в полуфинале турнира в Токио. Впрочем, за невзрачным 117-м номером рейтинга скрывалась швейцарская чемпионка Мартина Хингис, которая незадолго до этого вернулась в большой спорт.





