Российскую теннисистку арестовали прямо на «Ролан Гаррос». Яна допустила роковую ошибку

Полиция задержала спортсменку после проигранного матча. 
news

Считается, что на уровне Большого шлема договорных матчей в теннисе практически не бывает. За главными соревнованиями сезона следит огромная аудитория фанатов и экспертов, а организаторы делают всё возможное, чтобы репутация их турниров оставалась незапятнанной. Неудивительно, что все сомнительные эпизоды подвергаются на больших чемпионатах тщательной проверке.

Три года назад подозрения в мошенничестве пали на российскую спортсменку Яну Сизикову. Чемпионку Универсиады арестовали прямо на «Ролан Гаррос», предъявив обвинение в организации «договорняка».

Всё решила одна неожиданная ошибка. 

Подозрительный гейм

Французские правоохранительные органы заинтересовались российской теннисисткой ещё в 2020 году. В том сезоне Сизикова выступала на «Ролан Гаррос» только в парном разряде: партнёршей Яны была американка Мэдисон Бренгл. Ожидания от нашей спортсменки были на турнире не слишком высокими. По итогам прошлого года она впервые в карьере пробилась в топ-100 парного рейтинга WTA, так что выход в четвертьфинал уже был бы для россиянки большим достижением. 

Однако турнир для теннисистки закончился, даже не успев начаться. Уже в первом круге Сизикова и Бренгл уступили румынскому дуэту Циг и Миту. В первом сете борьба была равной: его исход решился в пользу румынок лишь на тай-брейке. Во втором сете русско-американская пара уже начала сдавать, а решающим с психологической точки зрения оказался пятый гейм, на который спортсменки выходили при равном счёте.

image-8167-1685517807_11zon.webp

Этот-то эпизод игры и привлёк внимание сначала букмекеров, а затем и полиции. Дело в том, что в тот момент конторы зафиксировали неожиданно большой приток ставок на то, что Сизикова и Бренгл проиграют свой гейм: по оценкам специалистов, счёт шёл на сотни тысяч евро! 

И действительно: уже на первой подаче Яна допустила двойную ошибку. Разумеется, этот промах мог быть простой случайностью: девушки явно волновались под давлением соперниц, и игра у них не шла. После этого теннисистки проиграли ещё два розыгрыша во вполне правдоподобной манере, но затем случилось нечто уже совсем неожиданное. При счёте 0:40 Яна выбила ещё одну двойную – и отдала гейм румынкам, не взяв ни одного очка на подачах россиянки. В итоге Сизикова и Бренгл проиграли сет, тут же вылетев с турнира. 

Пять лет тюрьмы за мошенничество?

Слухи о возможном мошенничестве россиянки появились сразу после матча. Расследованием матча занялось TIU - подразделение по обеспечению честности и прозрачности в теннисе. Сизиковой в тот момент грозило тяжелейшее наказание. Если бы вина спортсменки была доказана, она могла бы поплатиться за нарушение карьерой: правила предусматривают пожизненную дисквалификацию таких игроков, да ещё и огромный штраф – до 250 тысяч евро. 

До поры, однако, Яну никто не беспокоил. Гром грянул в 2021 году, когда россиянка вновь приехала на «Ролан Гаррос», чтобы выступить в парном разряде с соотечественницей Екатериной Александровой. Девушки вновь вылетели уже в первом круге, без шансов проиграв австралийскому дуэту Сандерс и Томлянович (6:1, 6:1). После игры Сизикова отправилась на массаж, но добраться с турнира до отеля в этот день так и не смогла. 

Прямо на выходе из массажного кабинета девушку «повязали». Французская полиция арестовала спортсменку по «подозрению в соучастии в мошенничестве на тотализаторе». В местном СИЗО ей предстояло провести трое суток – российские дипломаты в тот момент экстренно искали для спортсменки адвоката. Теперь Сизиковой грозила уже не просто дисквалификация, а реальный срок: посадить Яну могли на пять лет!

image-4006-1685517817_11zon.webp

Нетрудно представить, как россиянка была напугана. Полицейские начали серьёзно допрашивать предполагаемую преступницу, а также устроили обыск в её отельном номере, конфисковав телефон и планшет в поисках хоть каких-то улик. 

– Мыслей было много. Опять же, сказать мне было им нечего, потому что по факту чего мне бояться? Это, скорее, был страх за всю общую ситуацию. Чтобы я перестала обо всём думать, потребовалось больше полугода. Если честно, даже напрягаюсь, когда много незнакомых людей вокруг корта – не очень комфортно себя чувствую, – рассказывала Сизикова о пережитом «Чемпионату».

К счастью, теннисистку выпустили на свободу уже на следующий день, не предъявив никаких обвинений. Саму россиянку, однако, эта история оскорбила: в июле стало известно, что она подала жалобу на клевету в прокуратуру Парижа. Своё завершение скандал получил лишь спустя два года: в апреле 2023-го уголовное дело Сизиковой было официально закрыто.