Титул за час. Хачанов выиграл «ВТБ Кубок Кремля»

news

В мужском одиночном финале «ВТБ Кубка Кремля» Карен Хачанов меньше, чем за час разгромил француза Адриано Маннарино и стал первым российским чемпионом турнира с 2009 года.

ЯРКИЙ ДЕБЮТ КАРЕНА

Уже плохо помнится тот «Кубок Кремля», когда Михаил Южный в финале одолел серба Янко Типсаревича. Мы так привыкли к успехам наших игроков в «Олимпийском», что радость казалась дежурной. На протяжении 12 лет россияне выигрывали московский турнир словно на обязательный основе. Лишь дважды случилась «накладочка» - в 2002-м трофей забрал Поль-Анри Матье (за что был жестоко наказан Южным месяцем позже, в финале Кубка Дэвиса в парижском «Берси»), в 2003-м – американец Тэйлор Дент. И все. До этого пять лет подряд побеждал Евгений Кафельников, позже титулы завоевывали Николай Давыденко, Игорь Андреев, Игорь Куницын и, собственно, Южный.

Никто не думал, что серия прервется так внезапно, резко и надолго.

Хотя, конечно, предпосылки были. Сафин в том же 2009-м как раз закончил карьеру. Давыденко выиграл Итоговый турнир ATP и чуть не выиграл Australian Open-2010, но получил очередную травму, надолго выбыл и больше на свой прежний уровень вернуться на смог. Стали постепенно сдавать и Южный, и Турсунов, и Андреев. Для Игоря Куницына тот успех 2008 года так и остался единственным в карьере. А новое поколение россиян никак вырастать не спешило. Появлялись Андрей Кузнецов и Евгений Донской, но звездами ребята не стали. И лишь в 2013-м забрезжил какой-то просвет – когда в «Олимпийском» зрители увидели совсем никому неизвестного (ну, не считая тренеров и специалистов) парнишку из Москвы, по имени Карен Хачанов. Ему было всего 17 лет, он не входил даже в топ-800 мирового рейтинга (!), но получил wild card от организаторов «Кубка Кремля». Причем, сразу в основу. И уж навел там шороху от души! Сначала «приложил» в трех сетах испанца Альберта Рамоса-Винольяса, затем убрал с дороги Янко Типсаревича (экс-игрока топ-10, к слову, и бывшего чемпиона турнира). Только потому уступил Иво Карловичу. Но дебют удался – первый турнир ATP в своей едва начавшейся карьере Карен закончил в четвертьфинале.

«Похоже, наконец-то растет новая звезда!» - боясь спугнуть удачу, заговорили шепотом болельщики…

ПОСТЕПЕННЫЙ ПРОГРЕСС

Резкого взлета не случилось. Карен был слишком юн, слишком неопытен и слишком нестабилен, чтобы выдавать крутые матчи регулярно. На то, чтобы пробиться в топ-100, у него ушло еще почти три года – лишь летом 2016-го он все-таки сумел прорваться в сотню. Чтобы выиграть первый титул и добраться до топ-50 понадобился еще целый сезон – но осенью 2017-го Хачанов поднял над головой трофей в китайском Ченду, а заодно – стал первой ракеткой страны. Дальше все шло по нарастающей. Не супербыстро, но уверенно-надежно. В этом году Карен взял второй титул (в Марселе), закрепился в топ-30, выдал мощнейший матч против Рафаэля Надаля в Нью-Йорке (жаль, что все равно уступил в третьем круге – но в очень равной и упорной борьбе!). На свой четвертый «Кубок Кремля» Карен прилетел фаворитом. Одним из главных – точно. Вторым таким был другой россиянин – Даниил Медведев. Жребий сложился таким образом, что оба парня встретились в полуфинале. И это был единственный матч в «Олимпийском», в котором Карен этой осенью отдал один сет.

Медведев, все же уступил. Но гарантировал себе дебют в топ-20. То, на какой именно строчке, зависело от результата Хачанова. В случае выигранного титула Карен опередил бы Даниила и стал бы 19-й ракеткой мира (сам Медведев – 20-й). При поражении в финале на 19-е место поднялся бы Медведев. Но… мало кто думал, что Адриан Маннарино сумеет Хачанова остановить. Слишком тяжело шел по сетке француз. Слишком уверенно смотрелся россиянин.

РАЗГРОМ В ФИНАЛЕ

Раз, раз, раз… Эйс, эйс, прием на вылет, выбивающий косой кросс, прострел по линии, обводящий вдоль коридора… Розыгрыш за розыгрышем оставляет за собой Карен, сминая оборону соперника, вынося его с корта. Маннарино в свои 30 лет до этого пять раз играл в финалах. И все их уступил (один – в этом году, в Анталье). Хачанов дважды доходил до титульных матчей – и оба раза выиграл. За него и рейтинг говорит (26-я строчка на день матча против 49-й у француза). И запредельная уверенность. И поддержка трибун. Ух, как шумят в «Олимпийском»! Как переживают за Хачанова! Последний матч «Кубка Кремля» на этой арене запомнится. И жаль, что с ней приходится прощаться…

Прощаться быстро. Два гейма в первом сете. Два во втором. Ровно столько удается забрать Маннарино, прежде чем признать поражение. Без каких-то шансов на реальную борьбу. Без малейшей возможности переломить ход поединка. Всего 54 минуты – и Карен поднимает вверх руки. Он выиграл свой третий титул в третьем финале! И сделал то, чего никто из россиян не мог на протяжении девяти лет – победил в «Олимпийском».

Глядя на то, как в понедельник два наших теннисиста в свои 22 года окажутся в топ-20 мирового рейтинга, возникает резонный вопрос. А вдруг начнется новая серия? Похожая на ту, описанную выше? Пусть на новой арене, но все равно – на домашнем, любимом турнире у нас, похоже, есть кому бороться. И регулярно выигрывать финалы. По крайней мере, в это хочется верить.

Новости. Теннис