Шарапова снимается в Голливуде! И может сняться с очередного турнира

Мария пропустила два месяца – на корте ее не было с начала февраля. Россиянка пропустила Индиан-Уэллс и Майами, хотя должна сыграть на следующей неделе – в Штутгарте. Увидим ли мы ее на турнире в Германии?
news

КАК ИГРАЛА ШАРАПОВА?

Сезон-2019 Мария начала в Китае. В Шеньчжене. Начала без особого блеска – сначала с трудом обыграла 109-ю ракетку планету Тимею Бачински (Швейцария), потом – с трудом справилась с 16-летней китаянкой Ван Синью (и то, справилась – это сказано громко, на самом деле юная соперница Марии снялась во втором сете из-за судорог). А после – сама из-за проблем со здоровьем не закончила встречу с Ариной Соболенко. Хотя белоруска полностью контролировала ход игры и к моменту отказа Шараповой сомнений в победительнице матча уже не было в принципе (счет – 6:1, 4:2).
Затем был Australian Open. Который россиянка начала с разминки против Хэрриет Дарт (британка была бита с двумя «баранками» – 6:0, 6:0). Продолжила победами над Ребеккой Петерсон и действующей чемпионкой турнира Каролиной Возняцки (на тот момент – третьим номером рейтинга). А завершила – поражением в четвертом раунде от Эшли Барти.
Той самой Барти, которая не так давно на несколько лет завершала карьеру, успела профессионально поиграть в крикет (за австралийский женский клуб), но после все же вернулась на корт, заметно прибавила, недавно выиграла титул в Майами и дебютировала в топ-10 рейтинга. Да, кстати – Эшли при всем при этом всего 22 года…
Выступление Шараповой в Мельбурне оставило двоякое чувство. С одной стороны было видно, что ей по-прежнему по силам на равных бороться с сильнейшими теннисистками мира. С другой – физическая форма Марии все еще вызывает вопросы, и длинную дистанцию ей держать тяжело. Эшли она уступила, в том числе, из-за обычной усталости. 
Потом была поездка в Питер. Где Шарапова ужасалась морозам (конечно же, в шутку), зато открыто радовалась новой возможности сыграть перед родными болельщиками. В первом раунде Маша уверенно справилась с Дарьей Гавриловой. А вот на матч против Касаткиной – не вышла. Официально – из-за травмы плеча.
Болельщиков это сильно задело. Многие посчитали, что Шарапова просто сбежала. Мол, получила от организаторов «подъемные», провела обязательный один матч, а после – снялась из-за надуманной травмы и отправилась домой, в США. Отдыхать. Развитие событий показало – Шарапова отнюдь не симулировала. С того турнира в Питере она не выступает до сих пор. Пропустила два крупных «Премьера» – Индиан-Уэллс и Майами. И пока не понятно, сумеет ли вернуться на корт в Штутгарте.

ЧЕМ ЗАНИМАЛАСЬ ПОТОМ?

При этом Мария отнюдь не ушла в тень. Все это время она была на виду. Попала в топ-25 самых популярных спортсменок планеты по версии ESPN, куда, кроме нее, из россиянок включили лишь Алину Загитову. Засветилась на оскаровских вечеринках. А на днях рассказала о съемках в голливудском проекте.
– Трейлер, собственный вариант сценария и актерский состав, оказаться в котором я никогда и не мечтала! Момент, когда хочется себя ущипнуть. Как думаете, что мы снимали? – написала Мария, выложив фото с площадки. Локация – Лос-Анджелес, Калифорния.
Шарапова, к слову, не первый раз участвует в подобных проектах. Ранее она уже отметилась в эпизодах в сериале «Миллиарды» и фильме «8 подруг Оушена». Роли были скромные – на 5-10 секунд экранного времени. И играла Мария саму себя. Что за кино снимают сейчас – можно только гадать. Тем интереснее!
Только остался вопрос – снимаясь в Голливуде, не снимется ли Шарапова одновременно и с турнира в Штутгарте? 

ЧТО С НЕЙ СЛУЧИЛОСЬ?

Причина новой паузы в карьере россиянки – увы, и банальная, и серьезная. Травма плеча. Проблемы с рукой впервые появились в августе 2008 года. Тогда Шарапова порвала связки на турнире в Канаде. Из-за чего перенесла операцию, не смогла выступить на Играх в Пекине, выбыла на несколько месяцев и потеряла первое место в рейтинге. А возвращение давалось тяжело. 
Новые проблемы возникли уже после перерыва, связанного с дисквалификацией за мельдоний. Там, правда, на Марию навалилось все подряд – и травма бедра, и кисти. И плеча. Но большинство этих проблем удалось худо-бедно решить. А плечо продолжало болеть, несмотря на все процедуры. Из-за него у Шараповой страдала подача, из-за него она не могла нормально заниматься ОФП. Что, конечно, влияло на физический уровень экс-первой ракетки планеты. Мария брала перерывы, снималась с турниров (в том числе, с Кубка Кремля-2017), лечилась всеми возможными способами, но избегала хирургических вмешательств. Вплоть до этой зимы.
– Многие знают, что плечо у меня постоянно болит с прошлого лета, – призналась Шарапова в феврале, намекая на то, что досрочно закончила прошлый сезон после US Open. – Девять недель после Открытого чемпионата США я разрабатывала плечо и лопатку, и хотя рука стала сильнее, боль не прошла. В итоге после нескольких консультаций в разных странах я согласилась на небольшую процедуру, восстановление после которой займет пару месяцев. И хотя процесс очень долгий, я все еще полна решимости вернуться на корт – без боли, с которой играла в начале сезона.
Что именно за операция была у Марии – неясно. Но подготовиться к турнирам в Калифорнии и Флориде она не успела. Сейчас в графике Шараповой значится Штутгарт – соревнования там стартуют уже в понедельник. Но приедет ли россиянка в Германию?

И ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

Маше нравится Штутгарт. Она здесь трижды брала титул (в 2012-2014 годах). Именно здесь она сыграла свой первый матч после дисквалификации (в 2017-м) – и сразу же дошла до полуфинала. Здесь ее любят организаторы и болельщики, на трибунах на ее матчах – полнейший аншлаг, и это добавляет девушке положительных эмоций. Однако уверенности, что Мария не снимается в этот раз, по-прежнему нет.
– Я делаю все возможное, что успеть восстановиться к Штутгарту. Но, все-таки, могу не успеть, – писала в соцсетях Шарапова две недели назад.
Пока официальный сайт турнира указывает ее в списке участниц. От недостатка звезд он, кстати, не страдает – в Германии должны сыграть аж восемь девушек из топ-10 рейтинга! Включая всех действующих чемпионок «Больших шлемов» – Наоми Осаку, Симону Халеп и Анджелику Кербер. Из первой десятки не будет лишь Эшли Барти и Арины Соболенко. И все-таки, присутствие Марии пойдет на пользу популярности и посещаемости матчей. Так что ее возвращения ждут не только фанаты Шараповой. Но и организаторы турнира.
Сыграет Маша или нет – узнаем скоро. Но даже если она не успеет подготовиться к Штутгарту, можно не сомневаться – на съемки в Голливуде Шарапова пока переключилась не полностью. И в ближайшее время она обязательно вернется на корт.

КАК ШАРАПОВА ИГРАЛА В ШТУТГАРТЕ

Все результаты Марии на турнире в Германии
Год
Стадия
Соперница
Рейтинг соперницы
Счет
2012
финал
Виктория Азаренка (Белоруссия)
1
6:1, 6:4
2013
финал
На Ли (Китай)
5
6:4, 6:4
2014
финал
Ана Иванович (Сербия)
12
3:6, 6:4, 6:1
2015
2-й круг
Анджелика Кербер (Германия)
14
6:2, 5:7, 1:6
2017
полуфинал
Кристина Младенович (Франция)
19
6:3, 5:7, 4:6
2018
2-й круг
Каролина Гарсия (Франция)
7
6:3, 6:7 (6:8), 4:6
 

РЕЙТИНГ WTA

1 (1). Осака (Япония)
5967
2 (2). Халеп (Румыния)
5782
3 (3). Квитова (Чехия)
5645
4 (4). Кар. Плишкова (Чехия)
5580
5 (5). Кербер (Германия)
5220
6 (7). Свитолина (Украина)
5020
7 (6). Бертенс (Голландия)
4640
8 (8). Стивенс (США)
4386
9 (9). Барти (Австралия)
4275
10 (10). Соболенко (Белоруссия)
3595
22 (22). Касаткина
2355
28 (28). Шарапова
1706
34 (33). Павлюченкова
1510
57 (56). Александрова
1013
69 (68). Родина
815
71 (70). Потапова
801
72 (75). Гаспарян
796
83 (80). Кудерметова
731
86 (86). Звонарева
721
91 (94). Макарова
681
95 (96). Дьяченко (все – Россия)
667
Примечание. В скобках – место в рейтинге на прошлой неделе.
 
Новости. Теннис