Рублев – круче Джоковича! И он поедет в Лондон

Андрей Рублев выиграл пятый титул в сезоне, опередив по их количеству в этом году Новака Джоковича. И гарантировал себе путевку на Итоговый турнир ATP.
news

ЗВЕЗДЫ СОБИРАЮТСЯ В ВЕНЕ

- Я приехал в Вену с мыслью, что мне нечего терять, - признавался Андрей. – У меня и так сложился отличный сезон. Так что я просто играю в свое удовольствие. Стараюсь делать то, что в моих силах, бороться за каждый розыгрыш, за каждый матч. Но без оглядки на итоговый результат и не ставя конкретных целей. И вот – я в финале!

Нет, правда – кто-то бы Рублева упрекнул, проиграй он в Вене в одном из стартовых раундов? После двух титулов подряд на турнирах ATP-500, после двух четвертьфиналов на «Шлемах» и уже четырех титулов в году (вдвое больше, чем было у него за всю карьеру, и столько же, сколько собрал в 2020-м Новак Джокович)? Тем более, что состав игроков собрался почти ужасающий! Шесть теннисистов из топ-10 (не было только закончившего сезон Федерера, а также Надаля, Маттео Берреттини и Диего Шварцмана – они берегли силы на парижский «Мастерс»). Напрямую по рейтингу в основную сетку последним попал Хуберт Хуркаш – 31-я ракетка планеты! Приехал Новак Джокович, приехали Циципас, Даниил Медведев, Гаэль Монфис и, разумеется, Доминик Тим – прошлогодний обладатель титула, чемпион US Open… Да тут пары соперников в первом круге были сильнее, чем иной раз – в четвертьфиналах «Больших шлемов»! Чего стоит только дуэль Хачанова с Димитровым на старте.

Так что признаем честно – изначально Рублев не считался основным фаворитом. Несмотря на все свои последние заслуги, дебют в топ-10 и в целом правда выдающийся сезон. Может, поэтому он правильно себя настроил – действительно, не требовал лишнего, а просто играл. Гейм за геймом, матч за матчем. И вот – бах! – выиграл титул.

ВЕЗЕТ СИЛЬНЕЙШИМ

Конечно, отчасти Андрею повезло.

Сильный состав в Вене рассыпался очень рано. В основном – из-за травм игроков, в том числе – и хронических. Не смог в полную силу сыграть Циципас – его еще с «Ролан Гарроса» мучают проблемы со спиной. Совсем расклеился Монфис, потом признавшийся – он играет «в надрыв», без желания, уже год не видел маму из-за коронавириса, и вообще – решил закончить сезон. Усталость подвела Стэна Вавринку и Феликса Оже-Альяссима (юный канадец недавно играл финал в Кельне). А Джокович стал жертвой потери мотивации – выйдя в четвертьфинал и гарантировав себе вершину рейтинга по итогам сезона (Новак повторит рекорд Пита Сампраса – шестой раз за карьеру закончит год первой ракеткой мира), серб откровенно сдулся и без борьбы уступил итальянцу Лоренцо Сонего, взяв у него всего три гейма (2:6, 1:6). Это поражение – самое разгромное в карьере Джокера! Меньше четырех геймов он брал всего лишь раз – на старте Australian Open-2005, у нашего Марата Сафина (будущего чемпиона турнира), когда Ноле было 17 лет, и он дебютировал в основе на «Шлеме». Но там хотя бы играли три сета, а здесь – всего два! Не говоря о том, что нынче Джокович – один из тройки величайших игроков в истории. Но он действительно не смог настроить себя на борьбу. За что изрядно «получил» от болельщиков.

В итоге к полуфиналу Рублев остался единственным сеяным. При этом до решающего матча он фактически провел лишь одну полноценную встречу – со словаком Норбертом Гомбошем в первом круге (6:3, 6:2). Итальянец Янник Синнер снялся после трех геймов из-за проблем с ногой. Доминик Тим весь второй сет против Рублева играл практически пешком – разболелись мозоли. А Кевин Андерсон, одолевший Медведева, в полуфинале не смог закончить вторую партию – подвело бедро. Так что, помимо уверенности в собственных силах, Андрей к финалу смог немало этих сил сохранить.

Признаем честно – у Сонего почти не было шансов.

ДОРОГА В ЛОНДОН

Нет, итальянец тоже молодец. Даже разобранного, демотивированного Новака тоже надо суметь обыграть! Да и в целом, Сонего провел лучший в карьере турнире. Который, в принципе, мог завершиться для него в квалификации – там он уступил Аляжу Бедене. Но все равно попал в основу после отказа Диего Шварцмана и вот – добрался до финала!

А то, как лаки-лузеры порой берут титулы, Андрей Рублев знает не понаслышке. Он сам там выиграл свой первый турнир – в Умаге, еще в 2017-м.

Лоренцо смог достойно побороться, но выше головы не прыгнул. Андрей полностью контролировал ход игры. Ни разу в Вене он не проиграл подачу – не отдал ее и сейчас. А сам сделал два брейка – по одному в каждой партии, в самый подходящий момент. И каждую довел до победы – 6:4, 6:4.

В итоге теперь у Андрея – пять титулов за сезон! Большинство теннисистов не собирают столько за карьеру, Рублев сумел это сделать в тот год, когда пять месяцев турниров вовсе не было! Лишь он и Джокович в 2020-м завоевали больше двух трофеев. И вот теперь Рублев его опередил (у Новака – «только» 4). А заодно – сравнялся с сербом по победам в сезоне: у обоих теперь 39.

И главное – титул в Вене обеспечил Андрею участие в Итоговом чемпионате ATP. Первый и последний раз два россиянина играли на таком турнире в 2000 году. Тогда это были Евгений Кафельников и Марат Сафин. Теперь будут Рублев и Даниил Медведев. Нас ждет жаркая концовка сезона!