Джокович повторил рекорд Федерера. Правда, речь не о титулах

Новак Джокович догнал Роджера Федерера по количеству недель на первой строчке рейтинга. Их у обоих – по 310.
news

Мы вспомнили и другие рекорды в мужском теннисе, большинство из которых принадлежат «Биг-3».

РЕЙТИНГ

Итак, сегодня Новак Джокович официально догнал Федерера по количеству недель в лидерах рейтинга. У обоих – по 310, но уже скоро серб обойдет швейцарца и умчится далеко вперед. В ближайшие несколько месяцев ему, по сути, нечего защищать из очков, плюс и сам рейтинг заморожен, так что чуть ли не полгода минимум Джокович может не переживать за свою высшую позицию. И даже когда неизбежное все же случится, и Новак расстанется со статусом первой ракетки, догнать и обогнать его по общему количеству недель будет невероятно сложно. Ближайший преследователь из тех, кто продолжает карьеру – Рафаэль Надаль – был лидером «всего» 209 недель. Он, к слову, на шестой позиции в общем списке, позади Пита Сампраса (286), Ивана Лендла (270), Джимми Коннораса (268) ну и Джоковича с Федерером. Может случиться всякое, но все же вряд ли Рафа сможет добрать еще 100 с лишним недель во главе рейтинга.

При этом Федерер удержит рекорд по другому важному показателю – количеству недель лидерства подряд. Их у него – 237. На втором месте Коннорс (160), на третьем – Лендл (157). Тут Джоковичу до Роджера – как до Луны. Лучшая серия Новака остановилась на отметке 122 недели (2014-2016 годы) – это четвертый результат в истории. А нынешняя составляет «всего» 22. Вряд ли Джокович сможет остаться первой ракеткой больше четырех лет подряд.

Хотя…

«БОЛЬШИЕ ШЛЕМЫ»

Главное мерило успеха в теннисе – количество трофеев на «мейджорах». И тут пока тоже равенство – только у Федерера с Надалем. Оба имеют по 20 титулов, Джокович недавно взял 18-й. Все трое давно и с запасом побили казавшийся когда-то фантастическим рекорд Пита Сампраса в 14 «Больших шлемов». И останавливаться не думают. Болельщики пока гадают – кто из «Биг-3» окажется лучшим к моменту завершения карьеры. Считается, что у Новака с Рафой шансы повыше. Все-таки, Федерер не играл уже больше года, перенес много травм и несколько операций, ему скоро исполнится 40 лет… Главная ставка швейцарца – на Уимблдон, и не факт, что она оправдается в этом сезоне. А в будущем его шансы на 21-й титул – и так, признаем честно, не самые большие - будут уменьшаться со скоростью падения курса рубля в 2014-м.

При этом Федерер все еще единоличный лидер почти по всем остальным ключевым показателям на «Больших шлемах». У него больше всех в истории финалов (31), полуфиналов (46) и четвертьфиналов (57), больше всего сыгранных (421) и выигранных матчей (421), больше всего участий в турнирах (79). Джоковичу потребуется минимум 3-4 года чтобы, при удачных раскладах, опередить Роджера и здесь. Надалю – и того больше.

«МАСТЕРСЫ»

А вот по количеству «Мастерсов» - второй по категории турниров в теннисном туре – Новак лидирует сам. На счету серба – 36 трофеев. У Надаля – 35, у Федерера – 28. Роджер, скорее всего, ни серба, ни испанца не догонит. А вот Рафа и Новак еще «зарубятся» за право считаться самым успешным «мастером» в истории. Ближайшие преследователи из действующих игроков далеко. У Энди Маррея – 14 титулов, у Зверева и Медведева – по 3, у остальных – и того меньше.

«ТИТУЛЫ»

При этом по общему количеству титулов лидирует, внезапно, Джимми Коннорс. Да, эта важная категория все еще не покорилась никому из «Биг-3». Американец, игравший почти до 44 лет, завоевал 109 трофеев. Конечно, конкуренция тогда была куда ниже, но тем не менее! Целых 11 сезонов Джимми выигрывал минимум по 5 турниров – это тоже рекорд. Федерер на втором месте – у него 103 титула. И, в принципе, если швейцарец сделает упор на турниры младшей категории (250 и 500), то еще может превзойти Коннорса. Надалю (86 титулов) и Джоковичу (82) это будет сделать сложнее. Но оба должны опередить Лендла (94) в борьбе за третью строчку в общем списке.

«МАТЧИ»

Также Коннорс удерживает и рекорд по количеству сыгранных матчей. Джимми провел за карьеру 1557 встреч в одиночном разряде! Роджер пока «только» 1513. По количеству побед он также отстает от американца – 1242 против 1274. Но если позволит здоровье, и Федерер отыграет весь этот сезон без проблем, то в обоих случаях может и должен опережать Коннорса. При этом по проценту выигранных встреч оба они уступают Надалю (83,1%) и Джоковичу (83,08%), а заодно – Бьорну Боргу (82,4%). Так, у Федерера – 82,1%, у Коннорса – 81,8%. Статистика Джимми уже не изменится (как и статистика Борга), а вот у остальных вполне может упасть. Так что предсказать, кто к концу карьеры возглавит этот список, сложно.

«ПРИЗОВЫЕ»

Тут тоже интересно. Джокович хоть и выиграл меньше титулов (в том числе, «Шлемов»), чем Рафа и Роджер, но давно и с запасом опережает их по количеству призовых за карьеру. Так, серб уже заработал $147 751 252 (это только на корте!). Федерер - $129 946 683, Надаль - $123 843 596. Связано это с тем, что Новак в целом был успешнее других парней из Биг-3 в последние годы, когда размеры призовых заметно выросли. В принципе, в топ-10 – всего два игрока, закончивших карьеру более 15 лет назад. Это Пит Сампрас ($43 280 489) и Андре Агасси ($31 152 975). Всех остальных великих чемпионов прошлого давно обошли даже такие парни, как Давид Феррер и Томас Бердых (ни разу не бравшие «Шлемы»).

Впрочем, сейчас ситуация изменилась. Коронавирус привел к кризису, в том числе и финансовому. Так что рост призовых прекратился, на многих турнирах фонд серьезно урезали, плюс сейчас стараются в первую очередь поднимать выплаты тем, кто выбывает на ранних стадиях. Так что заколачивать по $21 146 145 в год, как Джокович в 2016-м (это тоже абсолютный рекорд) станет гораздо сложнее. И вообще – вряд ли получится. В общем, у Новака хорошие шансы надолго остаться в истории, как теннисист с наибольшим количеством призовых за карьеру.

 

Новости. Теннис