Погребняк не помог Сафину. Присутствие на матче форварда сборной России по футболу не помогло Марату Сафину обыграть малоизвестного теннисиста из Казахстана

В Санкт-Петербурге продолжается теннисный турнир «Санкт-Петербург Оупен». В центральном матче вчерашнего дня Марат Сафин неожиданно для болельщиков и специалистов проиграл теннисисту из Казахстана Андрею Голубеву.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ОУПЕН

В Санкт-Петербурге продолжается теннисный турнир «Санкт-Петербург Оупен». В центральном матче вчерашнего дня Марат Сафин неожиданно для болельщиков и специалистов проиграл теннисисту из Казахстана Андрею Голубеву.

Знакомьтесь: Андрей Голубев, 150-я ракетка мира. В профессионалах – с 2005 года, но за плечами ни одного завоеванного титула. Перед началом матча зрители на трибунах СКК живо обсуждают, с каким счетом Сафин разорвет молодого и не слишком опытного соперника. Кстати, о зрителях. Годы турнира показали, что основной наплыв любителей ракетки и мяча приходится ближе к финалу турнира, то есть на выходные дни. Тем не менее если в начале первого сета на трибунах зияли огромные проплешины, то ко второму народ подтянулся. Любят все-таки Марата Сафина в Северной столице. Он постарался отплатить своим питерским поклонникам той же монетой, ради Петербурга отказавшись от турнира в Мадриде.

Начало матча удивляет: Голубев «гоняет» по корту звезду российского тенниса. Марату приходится бороться и с соперником, и со своей подачей. Ошибка Сафина на брейке, и Голубев доводит первый сет до победы – 6:4.

Очередной гость из «Зенита» на матче – Павел Погребняк с супругой Марией. На небольшой VIP-трибуне основное скопление зрителей как раз неподалеку от форварда питерцев.

– Марат, вперед! Ты – лучший! – поддерживают зрители Сафина перед началом второго сета. Первый гейм остается за российским теннисистом, хотя он чаще в сердцах бьет ракеткой о корт, чем по мячу. Следующие три гейма Марат борется больше с собой, чем с соперником. Ключевой момент: при счете 1:3 в пользу Голубева Сафин уступает на брейке при своей подаче. 1:5 – дело пахнет разгромом, и все же Сафин отыгрывает один гейм. Правда, он для Марата становится последним победным на этом турнире. Казахстанский теннисист берет следующий гейм и сенсационно выбивает Сафина из борьбы.

Несмотря на свое поражение, на пресс-конференции Сафин пребывал в хорошем настроении.

За последнее время уровень игроков прилично поднялся – недооценка соперника давно в прошлом, – так Марат объяснил свое поражение. – Андрей весь матч рисковал, здорово играл справа, блестяще подавал, и, что важно, ему везло. Проиграй он сегодня, многие бы сказали: «Играл неплохо, но ничего страшного». Сегодня был его день.

– Как вы относитесь к тому, что ваша сестра Динара стоит в женском рейтинге выше, чем вы в мужском?

– Рад за нее. Ради сеструхи готов на все! Даже терпеть то, что ее популярность выше моей, – от души смеется Марат.

– Эта победа очень много для меня значит – я ведь всегда мечтал сыграть с Маратом, тем более в России, у него дома, и выиграть. И вот эта мечта сбылась! – радостно делится после матча Голубев. – У нас с Маратом большая разница в возрасте, когда мне было 10–11 лет, я видел, как он играет на «Ролан Гаррос» и выигрывает US Open. И я не мог представить, что я когда-нибудь выйду на корт против него, а уж что когда-нибудь смогу обыграть Сафина…

– Андрей, почему вы выступаете за Казахстан?

– Все очень просто. У меня был шанс сыграть в Кубке Дэвиса, который для каждого теннисиста – особенный. С российской командой у меня не было такой возможности, потому что сборная России очень сильная, потому я и принял предложение сыграть за Казахстан.

СТАТИСТИКА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ОУПЕН
Международная серия. Закрытые корты. Покрытие – ковер. Призовой фонд – 1 049 000 долларов США.
Одиночный разряд
Второй круг
Голубев (Казахстан) – Сафин (Россия, 8) – 6:4, 6:2.

Новости. Теннис