Дементьева выиграла в Люксембурге, Звонарева уступила в Австрии

Вчера россиянка Елена Дементьева завоевала 11-й титул в карьере, победив в финале турнира в Люксембурге датчанку Каролин Возняцки. Другая наша теннисистка Вера Звонарева в решающем матче турнира второй категории в Линце уступила посеянной под первым номе
news

ТЕННИС
ТУРНИР ВТА

Вчера россиянка Елена Дементьева завоевала 11-й титул в карьере, победив в финале турнира в Люксембурге датчанку Каролин Возняцки. Другая наша теннисистка Вера Звонарева в решающем матче турнира второй категории в Линце уступила посеянной под первым номером Ане Иванович, сообщает корреспондент «Советского спорта» Ольга ЗАХАРОВА.

Чтобы решить судьбу титула турнира третьей категории, Елене Дементьевой и Каролин Возняцки понадобилось два с половиной часа. Россиянка, занимающая пятую строчку в рейтинге ВТА, уступила отстающей от нее в рейтинге на 11 позиций датчанке первый сет, но затем сравняла счет по партиям. Упорная борьба в третьем сете привела к тай-брейку. Там олимпийская чемпионка Дементьева действовала увереннее Возняцки, которую она уже обыгрывала в Пекине: вырвавшись вперед – 5:1, через несколько минут Елена выиграла третий титул в сезоне.

А Вере Звонаревой не удалось пополнить копилку титулов. В финале турнира в Линце девятая ракетка мира уступила занимающей четвертую строчку в рейтинге ВТА Ане Иванович в двух сетах. Ранее Звонаревой удавалось обыгрывать сербскую теннисистку: из пяти встреч она победила в двух. Однако вчера Иванович, получившая первый номер посева, позволила сопернице взять лишь три гейма за финал.

На мужском турнире в Санкт-Петербурге победу также праздновал теннисист, посеянный под первым номером, – Энди Мюррэй. В финале он обыграл прорвавшегося через квалификацию Андрея Голубева из Казахстана, который во втором круге остановил нашего Марата Сафина.

ЛЮКСЕМБУРГ (ЛЮКСЕМБУРГ)

3-я категория. Закрытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – 225 000 долларов США.
Финал
Дементьева (Россия, 1) –
Возняцки (Дания, 4) – 2:6, 6:4, 7:6 (7:4).

ЛИНЦ (АВСТРИЯ)

2-я категория. Закрытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – 600 000 долларов США.
Финал
Иванович (Сербия, 1) – Звонарева (Россия, 2) – 6:2, 6:1.

ТУРНИР АТП

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ОУПЕН
Международная серия. Закрытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – 1 049 000 долларов США.
Финал
Мюррэй (Великобритания, 1) – Голубев (Казахстан, Q) – 6:1, 6:1.

Новости. Теннис