В Видном увидели супертеннис. В подмосковье определили европейских кудесников маленького мяча

Второй в истории Суперкубок Европы по настольному теннису прошел во Дворце спорта «Видное». Восемь сильнейших игроков Старого Света разыграли призовой фонд в размере $120 000.
news

ПОДМОСКОВЬЕ СПОРТИВНОЕ
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС. СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ

Второй в истории Суперкубок Европы по настольному теннису прошел во Дворце спорта «Видное». Восемь сильнейших игроков Старого Света разыграли призовой фонд в размере $120 000.

В качестве аперитива перед главным блюдом переполненным трибунам подали красочное шоу. Под его конец президент ЕТТУ (Европейского союза настольного тенниса) итальянец Стефано Бози поблагодарил оргкомитет за отличную организацию, порадовался теплой солнечной погоде, редкой для Подмосковья в середине ноября, и сообщил, что за ходом матчей можно будет следить в режиме онлайн на сайте ЕТТУ.

В группе «А» был один явный фаворит немец Тимо Болл. Он подтвердил свое реноме и разгромил всех соперников с «сухим» счетом. В группу «В» жребий отправил трех игроков со славянскими фамилиями — Владимира Самсонова из Белоруссии, немца Дмитрия Овчарова и россиянина Игоря Рубцова. Компанию им составил неувядающий 42-летний швед Йорген Перссон. Скандинав сразу полюбился любителям «маленького мяча». Даже после неудач трибуны провожали симпатичного и поджарого шведа аплодисментами. Перссон, к слову, занял четвертое место в Пекине-2008, став лучшим из европейцев.

Рубцову было очень трудно. Он занимает место в восьмом десятке мировой табели о рангах, а его соперники стоят значительно выше. Уступив две первые встречи Овчарову и Перссону, Игорь собрался и переиграл одного из сильнейших игроков Европы Самсонова 4:3. Правда, это не помогло россиянину подняться выше четвертого места в группе.

В полуфинале Болл предсказуемо победил Перссона 4:1 (только в своем четвертом матче немец проиграл свою первую партию. – Прим. ред.), а вот Самсонов неожиданно уступил австрийцу Шлагеру.

В решающем матче тоже острой борьбы не получилось. Немецкий теннисист во второй раз за два дня взял верх над Шлагером 4:1 и завоевал главный приз — $50 000. Кроме того, ему вручили серебряную чашу, на которой выгравированы эмблема турнира и место его проведения – подмосковный город Видное. Немецкий «левша» (ракетку Болл держит в левой руке. – Прим. ред.) пока единственный, кто может похвастать победами в Суперкубке. Год назад он выиграл турнир в Казани.

Австрийцу досталась тоже немалая сумма – $25 000. Третьим на Суперкубке-2008 стал Самсонов, переигравший Перссона 4:2. Он завоевал бронзовую награду соревнований, а с ней и чек на $15 000 долларов. Швед в награду за спортивное долголетие и четвертое место получил $10 000. Не были обделены и спортсмены, не попавшие в полуфинал. Они увезли домой по $5000.

На церемонии закрытия турнира заместитель Председателя Правительства Московской области Сергей Кошман, возглавлявший оргкомитет турнира, отметил, что Суперкубок Европы по настольному теннису прошел ровно через два года после открытия нового Дворца спорта в Видном:

— Московская область приняла Суперкубок впервые. Мы сделали все возможное, чтобы этот замечательный, красивый, народный вид спорта завоевал как можно больше симпатий.

А Стефано Бози на просьбу в двух словах подвести итог Суперкубка ответил:

Супертеннис и суперуспех.

Первый этап. Группа «А». Итоговое положение. 1. Тимо Болл (Германия) – 6 очков. 2. Вернер Шлагер (Австрия) – 4. 3. Михаэль Мейз (Дания) – 2. 4. Зоран Приморац (Хорватия) – 0.
Группа «В». Итоговое положение. 1. Владимир Самсонов (Белоруссия) – 4 очка (разница сетов – 11:8). 2. Йорген Перссон (Швеция) – 4 (9:8). 3. Дмитрий Овчаров (Германия) – 2 (9:8). 4. Игорь Рубцов (Россия) – 2 (6:11).
Полуфиналы. Самсонов – Шлагер – 3:4. Болл – Перссон – 4:1.
Матч за 3-е место. Самсонов – Перссон – 4:2 (11:3, 17:15, 11:8, 5:11, 8:11, 11:5).
Финал. Болл – Шлагер – 4:1 (7:11, 11:9, 11:6, 11:4, 11:9).

КСТАТИ

Дворец спорта «Видное» является домашней ареной для женского баскетбольного клуба «Спартак» (Московская область) – лучшего клуба Европы двух последних лет и школы олимпийского резерва по баскетболу. Кроме того, во дворце базируются клуб по карате-кекусинкай, танцевальная студия «Todes», шахматный клуб.

Новости. Теннис