0
    0
  • Теннис10 января 2009 22:28

Дементьева выиграла в финале у Весниной

Елена Дементьева выиграла стартовый турнир сезона-2009. В финале она переиграла другую россиянку, Елену Веснину, – 6:4, 6:1, сообщает корреспондент «Советского спорта» Олег ЧИКИРИС.

ТЕННИС

На старте поединка Веснина попыталась удивить соперницу агрессивной игрой. Но Дементьева действовала четко и аккуратно и ловила соперницу на контратаках. В результате Дементьева сделала в первом сете три брейка – на один больше Весниной – и выиграла 6:4. Во второй же партии упорной борьбы не получилось – Дементьева позволила сопернице выиграть лишь один гейм. Этот успех стал 12-м в карьере 27-летней россиянки и принес ей 37 000 долларов призовых.

В то же время брат и сестра Сафины сыграли в финале командного турнира – Кубка Хопмана. К сожалению, им не удалось повторить результат 2007 года, когда российская команда в составе Надежды Петровой и Дмитрия Турсунова впервые в истории стала победителем соревнования. В группе Динара и Марат обыграли команды Италии, Франции и Тайваня. В финале же Сафиным противостояли словаки – Доминик Хрбаты и Доминика Цибулкова. В обеих одиночках сильнее оказались соперники россиян, и проводить микст не понадобилось.

Анна Чакветадзе и Вера Звонарева также не сумели победить в финале командного соревнования – показательного турнира в Гонконге. В решающем матче россиянки играли с командой Америки. В первый день соперники разошлись вничью: Звонарева победила аргентинку Гизелу Дулко, а Чакветадзе уступила Винус Уильямс из США. А вот на следующий день обе россиянки проиграли – 3:1 в пользу команды Америки.

СТАТИСТИКА

КУБОК ХОПМАНА

ПЕРТ (АВСТРАЛИЯ)

Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – $1 000 000.

Финал

Словакия – Россия – 2:0.
    Цибулкова – Сафина – 6:7 (3:7), 6:1, 6:4.
    Хрбаты – Сафин – 6:7 (5:7), 7:5, 7:6 (7:3).

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ТУРНИР

ГОНКОНГ (КИТАЙ)

Открытые корты. Покрытие – хард.

Финал

Америка – Россия – 3:1.

Звонарева – Дулко – 6:4, 0:6, 6:3. В.Уильямс – Чакветадзе – 7:6, 6:3. Дулко – Чакветадзе – 3:6, 6:4, 6:4. В.Уильямс – Звонарева – 6:2, 6:2.

ТУРНИРЫ ВТА

БРИСБЕН (АВСТРАЛИЯ)

Международная серия. Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – $220 000.

Одиночный разряд

Финал

Дементьева (Россия, 1) – Веснина (Россия) – 6:4, 6:1.

ОКЛЕНД (АВСТРАЛИЯ)

Финал

Азаренка (Белоруссия) – Бартоли (Франция) – 6:3, 6:1.

ТУРНИРЫ АТП

ДОХА (КАТАР)

Международная серия. Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд $1 110 250.

Полуфинал

Мюррэй (Великобритания, 3) – Федерер (Швейцария, 2) – 6:7 (6:8), 6:2, 6:2. Роддик (США, 4) – Монфис (Франция, 5) – 7:6 (7:1), 3:6, 6:3.

Международная серия. Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд $484 750.

Полуфинал

Вердаско (Испания, 3) – Матье (Франция) – 6:2, 6:1. Штепанек (Чехия, 8) – Гаске (Франция, 7) – 2:6, 6:2, 6:4.