Надаль слезам не верит

Открытый чемпионат Австралии удался, завершившись вчера, как и положено любому великому турниру, противостоянием двух гигантов мирового тенниса испанца Рафаэля Надаля и швейцарца Роджера Федерера.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС
AUSTRALIAN OPEN

Они играют уже четыре часа и пять минут. 2:2 по сетам. Эти партии вмещали в себя феноменальные розыгрыши, в которых титаны современного тенниса тащили самые невероятные мячи. Даже ошибки они совершали гениальные: раза три-четыре «ястребиный глаз» указывал на миллиметровые промахи, которые требовали многократного телевизионного увеличения. Но до пятого сета неудач на каждого пришлось поровну. Никто не хотел уступать.

Надаль носится по корту живчиком, хотя в полуфинале сыграл сногсшибательный пятисетовый матч с Вердаско, длившийся рекордные для «Австралиан Оупен» 5 часов 14 минут. Да и вообще на кортах «Мельбурн-парка» в совокупности он провел до финала ровно на два часа больше, чем Федерер. Но, кроме того, что почти после каждого гейма ему делают массаж мышцы правого бедра, это никак не сказывается.

В четвертом гейме финального сета на подаче Федерера возникает первый в партии брейк-пойнт. Его «реализует» сам Федерер отчаянным ударом слева в сетку. Это ключевой момент игры – 3:1. До восьмого гейма каждый из соперников берет свою подачу. При счете 5:2 Федерер первым теряет и самообладание, и подачу. На 0-15 он делает такую не свойственную для него в ответственных ситуациях двойную ошибку. Отыграв одно очко, он опрометчивым ударом справа в аут дарит испанцу два матчбола. И оба отыгрывает, причем со второй подачи! И тут уже Надаль по умопомрачительной траектории засаживает правый кросс точно в уголок, зарабатывая третий матч-пойнт!

У Федерера проходит первая подача, длинный розыгрыш, швейцарец обостряет слева по самой линии. Кто-то на трибунах истошно кричит, сигнализируя об ауте, но мяч в игре. Надаль в очередной раз чудом дотягивается до мяча, Роджер возвращает мяч глубоко под дальнюю, допуская крохотный аут. Рафа, впервые выигравший «Australian Open», как подкошенный, навзничь падает на этой самой задней линии.

Федерер вновь не стал Сампрасом, так и не выиграв свой 14-й турнир «Большого шлема». Кошмарная для него серия из четырех кряду финальных проигрышей Надалю продолжилась пятым. Раньше эти обстоятельства волновали его ровно несколько послематчевых секунд, после чего он в обязательном порядке надевал кепку, украшенную собственным фирменным знаком, переодевался в футболку или жилетку с тем же логотипом и шел получать тарелку, предназначенную для финалиста. Но вчера этот непрошибаемый парень, похоже, расстроился не на шутку.

— Спасибо, ребята, вы классно болели! — начал он свою речь на церемонии награждения. – Черт, это убивает меня…

Последняя фраза захлебнулась в слезах швейцарца.

— Я попробую продолжить, — он снова поднялся на сцену после пятиминутной паузы. – Спасибо, Рафа, ты заслужил это. Спасибо всем, увидимся в будущем году…

Тут комок снова подкатил к горлу Роджера, и слезы непроизвольно покатились из его глаз.