«Какие итоги? Посмотрите на счет!». Такой вывод о четвертьфинале, закончившемся разгромом китаянок, сделала Анна Чакветадзе

«Найти интригу» – под таким девизом в минувшие выходные работал пресс-центр «Олимпийского», в котором мои коллеги пытались обнаружить хоть что-то интересное в четвертьфинале Кубка Федерации Россия – Китай. Но борьбы, как ожидалось, не вышло. В трех значи
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС. КУБОК ФЕДЕРАЦИИ
ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. РОССИЯ – КИТАЙ – 5:0

«Найти интригу» – под таким девизом в минувшие выходные работал пресс-центр «Олимпийского», в котором мои коллеги пытались обнаружить хоть что-то интересное в четвертьфинале Кубка Федерации Россия – Китай. Но борьбы, как ожидалось, не вышло. В трех значимых матчах (поединок Алисы Клейбановой с Тяньтянь Сунь и парная встреча уже не имели значения) китаянки взяли всего 12 геймов, легко пропустив действующих победителей турнира в полуфинал.

Мощный кросс влево, укороченный с лета, – и Зи Ян с трудом добегает до мяча уже после второго отскока. Анна Чакветадзе выигрывает решающее очко в третьем матче и выводит сборную России в полуфинал! Россиянка с улыбкой поворачивается к капитану команды Шамилю Тарпищеву и, высунув язык, проводит ладошкой по горлу: «Вот так мы их!». Яркий жест, характеризующий весь матч Россия – Китай, в котором гостьи без лишних усилий были разгромлены хозяйками по всем статьям.

ЧУДО-ТРАВКА НЕ ПОНАДОБИЛАСЬ

Китайская медицина – вещь, известная далеко за пределами Поднебесной. И рассказывать о чудесных травяных отварах и настойках, поднимающих спортсменов на ноги в любых тяжелых ситуациях, можно долго. Не исключено, что, завяжись на корте «Олимпийского» упорная борьба в каждой отдельной встрече, «гербарий» китайской сборной (набор для восстановления после длинных матчей для одного спортсмена может стоить 1000 долларов) и помог бы гостям одолеть команду России. Но чудо-травка команде Ки Жонга не потребовалась. Всего 3 часа и 21 минута общего игрового времени понадобились Елене Дементьевой, Светлане Кузнецовой и Анне Чакветадзе, чтобы оформить победу над Китаем – 3:0. К слову, матч Динары Сафиной и Елены Докич в четвертьфинале недавнего Открытого чемпионата Австралии длился дольше…

То, что сборная Китая приехала в Москву не только в резервном, но и в усеченном составе (всего три спортсменки, капитан и тренер по ОФП), явно не помогло собрать на трибунах «Олимпийского» много народа. Толпы болельщиков, осаждавшие крупнейший крытый спорткомплекс столицы во времена матчей на Кубок Дэвиса или решающих игр Кубка Кремля, нынче в округе не встретишь. В зале – от силы полторы тысячи самых преданных поклонников тенниса, воспользовавшихся моментом воочию понаблюдать за игрой четвертой, седьмой, 19-й и 28-й ракеток мира, вошедших в сборную России.

«КАКАЯ РАЗНИЦА, КТО К НАМ ПРИЕХАЛ?»

– Свету Кузнецову, наверное, надо поблагодарить, – шутил накануне поединка Шамиль Тарпищев. – Это ведь в матче с ней «поломалась» Цзи Чжэн. Так что Света уже досрочно внесла вклад в наш возможный успех.

Кузнецова улыбнулась. Седьмая ракетка мира в преддверии четвертьфинала с Китаем была единственным человеком в нашей команде, не боявшимся открыто говорить об очевидном исходе матча. Пока Тарпищев, первый номер сборной Елена Дементьева, Анна Чакветадзе и дебютантка Кубка Федерации Алиса Клейбанова политкорректно и осторожно (чтобы не обидеть соперниц) высказывались в том духе, что мы, конечно, фавориты, но в спорте бывает всякое и расслабляться нельзя, Света обронила одну емкую фразу:

– Да какая разница, кто к нам приехал? – парировала она очередной вопрос насчет «вторичности» состава китаянок. – Ну, прилетели бы На Ли и Цзи Чжэн: что бы изменилось? В этом матче все зависит только от нас.

Хотя, наверное, с На Ли (обыгравшей Светлану в первом круге олимпийского турнира и ставшей в Пекине четвертой) и Цзи Чжэн (20-й ракеткой мира, полуфиналисткой Уимблдона-2008, получившей травму в первом сете матча четвертого круга недавнего Australian Open опять же против Кузнецовой) в «Олимпийском» завязалась бы интересная борьба.

Волей жребия именно Светлане выпало открывать четвертьфинал поединком с Зи Ян. Двукратная победительница турниров «Большого шлема» в паре (Australian Open-2006 и Уимблдон-2006) ныне – единственная теннисистка из состава китайской сборной в предыдущем матче Китай – Россия. Эти команды встречались в Кубке Федерации однажды, в плей-офф Мировой группы в 2002 году. Тогда, в Пекине, у Елены Дементьевой, Татьяны Пановой и Елены Бовиной все сложилось просто – они победили 5:0. Сама Зи Ян семь лет назад выступила только в паре, теперь же ей, первому номеру своей сборной, предстоит сражаться и в одиночных матчах…

– Давай, Света, задави ее! – несется с центрального сектора трибун, где расположились самые яркие и громкие фанаты, и под их призывы Кузнецова уверенно выигрывает первый сет – 6:2.

Но что происходит во втором? Волей-неволей задумаешься: может, табло сломалось? Зи Ян ведет 4:1 и на подачи россиянки имеет тройной брейк-пойнт. Неужели нас ждет третий сет? Даже зрители удивленно притихли – дождались интриги, называется!

«Отлично!» – кричит Света, выманивая Зи Ян к сетке и обводя ее справа, – 15:40. «И еще раз!» – довольно кивает головой россиянка, подав настолько мощно, что китаянка с трудом дотягивается до мяча, отбивая его в аут. Еще пара смэшев, кроссов и четких дальних ударов – и Светлана берет этот гейм – 2:4. А следом сама делает брейк.

В перерыве на стадионе играет… «Прощание славянки»! Но нет, в армию никого не провожают. Скорее, прощаются с китаянкой – в этом матче Зи Ян больше не выиграет ни одного гейма.

КУЗНЕЦОВА: 31 ДЕКАБРЯ ОТПРАВЛЯЛА ФАКС В ВАДА

– Я стремилась сыграть все лучше и лучше, а в итоге стала часто ошибаться, – прокомментирует столь странное начало второго сета Светлана на своей послематчевой пресс-конференции. – Начала недорабатывать ногами, плохо подходить к удару. И покрытие здесь, если честно, не лучшее. Бывало, что мяч проскальзывал или я сама не могла вовремя затормозить…

– А еще после ударов Зи Ян отскок был невысокий…

– Это потому что она часто попадала в линию.

– Вы сегодня вышли на корт в необычных бриджах. Следуете примеру Рафаэля Надаля?

– Вот уж нет. Я всегда за Роджера Федерера! Хотя Рафу уважаю за все его достижения и железный характер. Но, честно говоря, не вижу никакого сходства в своем сегодняшнем наряде и форме Надаля. Бриджи как бриджи. Просто надоели эти бесконечные юбки, шорты… Захотелось чего-нибудь новенького.

– Из новенького на трибунах играли «Прощание славянки». Вас не удивил такой выбор композиции?

– Да если бы вы мне не сказали, я б и не знала, что там играли. Музыку слышала, но не вникала – была слишком сконцентрирована на матче. Хотя вообще приятно удивилась, что болельщики придумали что-то новое.

– Играть она вам как-то помогала?

– Ну, давайте напишите: «Кузнецовой помогла выиграть музыка!» – саркастически улыбается Светлана.

– Света, спортсмены часто жалуются на правила ВАДА. Теннисистов тоже что-то не устраивает?

– Давайте, я вам расскажу. Четыре раза в год мы должны отправлять в ВАДА свое детальное, почасовое расписание каждого дня в течение трех месяцев! Попробуйте составить так свое, а теперь подумайте, каково приходится нам, теннисистам, с нашим безумным графиком! Утром просыпаешься и думаешь не о том, чтобы папе или маме позвонить, а как составить это расписание. Под Новый год, 31 декабря, я до 11 часов вечера вместо того, чтобы праздновать с друзьями, пыталась отправить в ВАДА факс. Мне кажется, это неправильно. Слышала, что мужчины даже бастовали.

– Китаянки признавались, что очень хотят побывать в ресторане русской кухни. Не предлагали им куда-нибудь сходить?

– На Олимпиаде они нас на утку по-пекински что-то не звали, – смеется Света. – А попробовать им я бы посоветовала котлеты по-киевски. И, конечно, пельмени.

ДЕМЕНТЬЕВА: ПЕРВЫЙ ДЕНЬ БЫЛ САМЫМ СЛОЖНЫМ

После драматичного второго сета матча Кузнецовой и Зи Ян от игры Дементьевой и Шуай Жанг (273-я ракетка мира) тоже можно было ждать сюрпризов. Но борьбы не вышло. Проведя разведку боем в начале встречи, Елена отдала сопернице три гейма, но уже к концу первой партии установила свое полное превосходство на корте. В итоге – победа 6:3, 6:0.

– Первый день был очень важен – мы не знали, чего ждать от китаянок, и поэтому были осторожны, – заметила на своей пресс-конференции олимпийская чемпионка. – Теперь бороться за выход в полуфинал будет куда легче.

– Вы готовы выйти на корт в воскресенье?

– Скорее всего мы со Светой сыграем в паре, а одиночные матчи проведут Алиса Клейбанова и Анна Чакветадзе. Хотя четкого решения пока не принято – обсудим все детали с Шамилем Анвяровичем на утренней тренировке.

– Можете выделить какие-нибудь особенности игры китаянок? Так сказать, штрихи китайской школы тенниса.

– Да, они играют достаточно плоско, низко над сеткой. У этих девушек отличная реакция, неплохой удар с лета. Возможно, поэтому они так хорошо выступают в парах.

– В новом календаре ВТА-Тура так получилось, что из Австралии, где играют на открытых кортах, вы прилетаете в Европу на две недели, чтобы выступить в залах, а затем летите в Америку – снова на открытый воздух. Тяжело так резко перестраиваться туда и обратно?

– Вы забыли еще про Дубай – там тоже открытые корты. Да, трудности возникли, но не слишком серьезные. Турнир в Париже я могла пропустить – он не является для нас обязательным, в отличие от того же дубайского. Но мне очень нравится играть в столице Франции, и я решила съездить туда, несмотря на свой сложный график. А по поводу серии американских турниров, то после матчей в ОАЭ у нас возникает большой перерыв, так что можно будет отдохнуть и набраться сил перед Индиан-Уэлсом.

ЧАКВЕТАДЗЕ: У КИТАЯНОК НЕ БЫЛО ШАНСОВ

В воскресенье выясняется, что прогноз Дементьевой на состав заключительных матчей оказался верным – Тарпищев действительно выставляет на третий одиночный поединок Чакветадзе. К дикому расстройству Зи Ян – китаянка (кстати, единственная в своей команде, владеющая английским языком) признается, что очень ждала встречи с Дементьевой. «Кто знает, когда еще мне выпадет случай сыграть с олимпийской чемпионкой», – грустно вздыхала Ян. Между прочим, сама она – бронзовый призер Игр в Пекине в паре (вместе с Цзи Чжэн).

С Чакветадзе Зи Ян играла уже дважды, и до вчерашнего дня счет их личных встреч был 1:1. Но с 2007 года, когда они последний раз пересеклись на кортах Уимблдона, Ян упала в рейтинге почти на 100 строчек (с 40-й на нынешнюю 119-ю позицию), а Анна до сих пор входит в ТОП-20. Неудивительно, что принести сборной России решающее очко, победив 6:1, 6:2, Чакветадзе не помешали даже собственные 10 невынужденных ошибок!

– Проблемы с подачей у меня продолжаются еще с Australian Open, – заметит она на пресс-конференции. Последний раз Анна сидела в конференц-зале «Олимпийского» в октябре, с трудом сдерживая рыдания после поражения в первом круге Кубка Кремля. Сейчас же на ее лицо вернулась приятная улыбка. – Хотя я и так выиграла «с запасом». Подавала бы мощнее и увереннее, был бы форменный разгром.

– Эта победа придаст вам сил для того, чтобы вернуться в первую десятку после неудачного прошлого сезона?

– Надеюсь на это. Я чувствую, что играю заметно лучше, но мой уровень все равно еще ниже, чем у Кузнецовой и Дементьевой. Так что я очень благодарна Шамилю Анвяровичу за то, что он все-таки выпустил меня сегодня на корт. На тренировках я уже давно чувствую себя уверенно – и в игровом, и в физическом плане. Надо переносить эту уверенность в официальные матчи.

– Вы принесли своей сборной решающее очко. Подведете итоги всего четвертьфинала?

– Да что тут подводить? – смеется Чакветадзе. – Вы на счет матчей посмотрите. У китаянок не было шансов ни в первый, ни во второй день.

– В полуфинале команде России скорее всего придется лететь в Италию…

– Будет непросто. Играть на выезде всегда тяжелее, тем более против опытных игроков вроде Скьявоне и Пеннетты. Пока не знаю, кого Шамиль Анвярович позовет в сборную, – все-таки ситуация у игроков постоянно меняется. Но если в нашей команде будут такие мастера, как Дементьева и Кузнецова, никакая Италия, даже на своих кортах, нас не остановит.

Новости. Теннис