Сафину попался Кривой. В первом поединке россиянин сойдется с Виктором Кривым

Сегодня в румынском Сибиу стартует матч 1/8 финала Кубка Дэвиса Румыния – Россия. Накануне прошла жеребьевка, определившая состав участников всех поединков. В пятницу на корт местного «Зала Трансильвании» выйдут Марат Сафин и Михаил Южный, которые встрет
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС. КУБОК ДЭВИСА. 1/8 ФИНАЛА
СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ МАТЧ РУМЫНИЯ – РОССИЯ

Сегодня в румынском Сибиу стартует матч 1/8 финала Кубка Дэвиса Румыния – Россия. Накануне прошла жеребьевка, определившая состав участников всех поединков. В пятницу на корт местного «Зала Трансильвании» выйдут Марат Сафин и Михаил Южный, которые встретятся с Виктором Кривым и Виктором Ханеску соответственно.

– Я на всякий случай решил подстраховаться и попросил Международную теннисную федерацию (ИТФ) использовать на матче систему «Ястребиный глаз», – заметил в Румынии капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев. – Все-таки играть на выезде всегда тяжело, и под давлением трибун судьи могут допускать ошибки. А учитывая, как эмоционально порой реагирует на них Марат Сафин, думаю, стоит поберечь его нервы.

Пожалуй, это единственная веская причина присутствия системы видеоповтора спорных моментов на кортах «Зала Трансильвании». Потому что столько ошибок, сколько надо сделать, чтобы помочь румынам выйти в четвертьфинал, судьи вряд ли наберут при всем желании. О том, что сборная России в этом матче безусловный фаворит, без стеснения заявляют и наши соперники, и сами россияне.

– Если мы вдруг проиграем в Сибиу, я тут же закончу теннисную карьеру и стану диджеем, – пошутил на одной из предматчевых пресс-конференций Дмитрий Турсунов.

– Жаль, конечно, но, видимо, с хитами от Турсунова придется повременить, – в свою очередь веселил журналистов Сафин. – Что мешает нам думать о том, что мы выиграем? Россия в рейтинге ИТФ стоит на первом месте, Румыния – на 14-м. Да, нам предстоит играть с молодыми парнями, от которых толком не знаешь, чего ожидать, но, думаю, в конечном итоге разница в классе сделает свое дело.

Уверенность нашей команды полностью разделяют букмекеры, опубликовавшие накануне 1-го раунда Кубка Дэвиса котировки на победу сборных в турнире. Россия в числе фаворитов идет на третьем месте. Если поставить на нашу команду червонец, в случае общего успеха подопечных Тарпищева можно получить 64 рубля (меньший «навар» удастся только на испанцах – 32 рубля и на французах – 59). Румыния же принесет рискнувшему понадеяться на ее победу в Кубке 2000 «деревянных»!

Не в пользу хозяев корта говорит не только тот факт, что защищать цвета румынского флага предстоит 39-й, 123-й, 616-й и 1289-й (!) ракеткам мира, но и то, что в этом году команду возглавил Андрей Павел. Тот самый, который еще по юниорам играл с нашим Евгением Кафельниковым и только в минувшем январе завершил профессиональную карьеру, снявшись в матче первого круга Открытого чемпионата Австралии против шотландца Энди Мюррэя. Не умаляя тренерских и тактических талантов бывшей 13-й ракетки мира (о которых пока попросту ничего не известно), заранее можно признать – перехитрить опытного Шамиля Тарпищева ему будет крайне тяжело.

Так что даже в ослабленном составе (на родину графа Дракулы не прилетели пятый номер рейтинга АТП Николай Давыденко, лечащий травму лодыжки, и Игорь Андреев) россияне должны побеждать. Несмотря на поддержку тысяч местных болельщиков (все билеты уже раскуплены) и бонус от одного из местных бизнесменов, пообещавшего румынским игрокам по 20 000 евро за каждое очко в матче и еще 100 000 евро – за общую победу.

РАСПИСАНИЕ МАТЧА

Пятница, 6 марта

13.00 (мск) – Сафин (Россия) – Кривой (Румыния)

Затем – Южный (Россия) – Ханеску (Румыния).

Суббота, 7 марта

14.00 (мск). Турсунов/Габашвили (Россия) – Копиль/Текау (Румыния)

Воскресенье, 8 марта

13.00 (мск). Сафин – Ханеску

Затем – Южный – Кривой.

Все матчи в прямом эфире покажет телеканал «НТВ-Плюс Теннис».

СТАТИСТИКА

РУМЫНИЯ – РОССИЯ – 3:1
Год
Стадия
Город
Покрытие
Победитель
Счет

1969

Зона Европа-Б, финал

Бухарест

грунт

Румыния

4:1

1972

Зона Европа-А, финал

Тбилиси

хард

Румыния

3:2

1973

Зона Европа-А, финал

Бухарест

грунт

Румыния

3:2

1997

Квалификация Мировой группы

Москва

ковер

Россия

3:2

2009

1/8 финала

Сибиу

ковер

?

?

Новости. Теннис