Дементьева – третья ракетка мира!

ТЕННИС

Олимпийская чемпионка Елена Дементьева вчера впервые в карьере стала третьей ракеткой мира. Этому успеху поспособствовал выход россиянки в четвертый круг супертурнира в Майами и неудачное выступление во Флориде тезки Дементьевой, сербки Елены Янкович. Между тем лидер нашей мужской сборной Николай Давыденко впервые за четыре года покинул ТОП-8 рейтинга АТП.

Супертурнир в Майами, который часто называют пятым турниром «Большого шлема», завершился финалом в мужском одиночном разряде, в котором встретились шотландец Энди Мюррэй и серб Новак Джокович. Матч между третьей и четвертой ракетками мира стал седьмым в истории их личных встреч. Первые четыре поединка выиграл Джокович, в том числе и в Майами, в полуфинале в 2007 году. Причем тогда Мюррэй смог взять у него только один гейм. Однако затем Энди дважды нанес Новаку поражения – в прошлом году на «Мастерсах» в Монреале и Цинциннати.

Он же оказался сильнее и на этот раз. В самом начале матча Мюррэй дважды делает брейк и выходит вперед 4:0. Лишь спустя 20 минут после первого розыгрыша Джоковичу удается взять гейм на своей подаче, но на решимости шотландца как можно быстрее довести сет до победы это никак не сказывается. Еще один брейк Энди – и дальнейшая борьба в первой партии становится для серба бессмысленной.

Второй сет выдался куда более упорным. Но в заключительный момент матча Мюррэй оказался сильнее, выиграв третий титул в сезоне и лишив Джоковича возможности стать пятым игроком в истории. Напомним, что Новак стал здесь чемпионом в 2007 году.

Одолев Новака в финале флоридского турнира, Мюррэй вплотную приблизился к нему в рейтинге АТП. Однако позиции четырех ведущих теннисистов планеты на новой неделе остались неизменными. А вот Николай Давыденко, бывший пятой ракеткой мира, пропустил вперед в рейтинге сразу четырех соперников. Напомним, что россиянин в прошлом году выиграл в Майами титул – тот успех стал самым громким в карьере россиянина. В этом же сезоне многолетний лидер сборной России почти не выступает из-за травмы лодыжки (с января он провел всего три официальных матча). Была надежда, что Давыденко вернется в АТП-Тур в Индиан-Уэлсе, где Николай был заявлен в основную сетку, однако уже после жеребьевки теннисист досрочно отказался от борьбы. В Майами теперь уже экс-чемпион турнира решил не ехать задолго до старта соревнований. Так что, не защитив большое количество заработанных в прошлом году очков, Давыденко впервые с июня 2005 года (когда он вышел в полуфинал «Ролан Гаррос») покинул восьмерку сильнейших теннисистов планеты.

Зато Елена Дементьева первый раз в своей карьере вошла в ТОП-3 рейтинга ВТА. При этом россиянка относительно неудачно сыграла в Майами, выбыв в четвертом круге после поражения от датчанки Кэролин Возняцки. В прошлом году олимпийская чемпионка во Флориде выступала в четвертьфинале, где снялась во втором сете встречи с Еленой Янкович. Любопытно, что сербка тогда потерпела поражение только в решающем матче от Серены Уильямс, а в этот раз оступилась уже во втором раунде. Это поражение стоило ей 650 рейтинговых очков, в то время как Дементьева потеряла всего 90. Из-за этой разницы россиянка и обошла ее в новом рейтинге ВТА, впервые в карьере став третьей ракеткой мира.

Новая чемпионка Майами, белоруска Виктория Азаренка, поднялась с десятой на восьмую позицию в списке сильнейших теннисисток планеты, потеснив еще двух наших соотечественниц – Светлану Кузнецову (проигравшую ей в полуфинале) и Надежду Петрову. А в чемпионской гонке она обошла даже финалистку последнего Открытого чемпионата Австралии Динару Сафину, выйдя на четвертое место. Впереди Виктории только Серена Уильямс, Вера Звонарева и Дементьева.