Сафина покорила Мадрид

ТЕННИС

Динара Сафина выиграла второй титул подряд, победив на турнире серии «Премьер» в Мадриде. Вчера в финале первая ракетка мира уверенно переиграла 18-летнюю датчанку Кэролин Возняцки. Для Сафиной эта победа стала 14-й в ее 15 последних матчах и укрепила за Динарой статус главного фаворита стартующего через неделю «Ролан Гаррос».

Блестящая победа над первой ракеткой мира Жюстин Энин, для которой этот матч стал последним в профессиональной карьере… Сумасшедший трехсетовый триллер с Сереной Уильямс и потрясающий по накалу страстей финал с Еленой Дементьевой, принесший Динаре Сафиной ее первый титул на турнире ВТА 1-й категории. Тогда, в Берлине, ровно год назад, мы впервые увидели «новую Динару» – будущую финалистку «Ролан Гаррос» и Открытого чемпионата Австралии, серебряного призера Олимпиады, победительницу крупных турниров и, наконец, первую ракетку мира. За прошедшие 12 месяцев Сафина, как игрок, изменилась до неузнаваемости, и завершившийся вчера турнир в Мадриде, пришедший на смену упраздненному берлинскому, в какой-то степени стал для нее знаковым. Теперь не надо набирать очки – пришла пора их защищать, а это, как гласит старая спортивная мудрость, куда сложнее.

— С тех пор, как стала первой ракеткой мира, я чувствую себя вполне комфортно, — призналась Сафина в субботу, после победы в полуфинале над швейцаркой Патти Шнидер. – Мне не на что жаловаться – за три недели я трижды дошла до финалов – разве можно было выступить лучше?

Динаре, кажется, и впрямь не мешает дополнительная ответственность, которая неизбежно ложится на плечи первой ракетки мира. Поражение в Штутгарте от Светланы Кузнецовой стало для нее единственным за те четыре недели, которые Сафина возглавляет рейтинг ВТА. В Мадриде же, не считая второго сета поединка третьего круга с Люси Сафаровой, Динара ни разу не дала повода усомниться в своей отличной форме и статусе фаворита.

Помешать Динаре выиграть титул в столице Испании могла 18-летняя датчанка Кэролин Возняцки, которая сегодня впервые в карьере войдет в ТОП-10 рейтинга ВТА. В Мадриде уроженка Остенде до поединка с россиянкой не проиграла никому ни сета! Нынешний финал стал для Возняцки четвертым в году, правда, лишь раз датчанке удавалось выиграть титул – в Понте-Ведра.

Первый гейм финала только подтвердил ожидания упорной борьбы – теннисистки играли его добрых десять минут! Выиграла все-таки Возняцки – и, довольно сжав кулачки, Кэролин пошла на смену сторон. Но вскоре стало понятно, что соперничать на равных с Динарой она не в состоянии. Попытки датчанки быстро атаковать, не давая россиянке разводить себя плотными ударами под заднюю линию, оказались напрасны – Сафина была готова к такой тактике соперницы и обрушила на нее ледяной душ укороченных и обводящих ударов. А, перестав рисковать выходить к сетке, Возняцки потеряла инициативу в матче. В первом сете ей удалось взять еще лишь один гейм.

Во второй партии борьба оказалась упорнее. Кэролин, отдав свою подачу в начале партии, имела немало шансов отыграться, но теннисные боги были на стороне Динары. Когда Сафиной не помогали ее мощнейшие выстрелы с задней линии (а это случалось крайне редко), за россиянку играл… трос сетки. То и дело он подправлял мяч на лету так, что Возняцки оставалось обиженно поджимать губы. Упорно сражаясь во втором сете больше часа, ей так и не удалось переломить ход поединка. 6:2, 6:4 – и Сафина вскидывает руки вверх! Второй год «новой Динары» стартовал с очередной блестящей победы.

ТУРНИР ВТА

МАДРИД (ИСПАНИЯ)

Серия «Премьер». Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд — $4 500 000.

Одиночный разряд

Финал

Сафина (Россия, 1) – Возняцки (Дания, 9) – 6:2, 6:4.

ТУРНИРЫ АТП

Серия «АТП Мастерс 1000». Открытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – 3 700 000 евро.

Финал

Федерер (Швецария, 2) – Надаль (Испания, 1) – 6:4, 6:4.

ДЮССЕЛЬДОРФ (ГЕРМАНИЯ)

Неофициальный командный чемпионат мира. Открытые корты. Покрытие – грунт. Призовой фонд – 1 890 000 евро.

Групповой этап. 1-й тур

Синяя группа

Россия – Италия – 1:1.

Королев (Россия) – Сеппи (Италия) – 6:4, 6:4. Болелли (Италия) – Вавк (Россия) – 7:6 (7:1), 6:2.