Венус Уильямс первой проиграла из топ-10 сеяных

ТЕННИС
НОВОСТИ

Вчера «Ролан Гаррос» лишился третьей ракетки мира, американки Венус Уильямс. Финалистка Открытого чемпионата Франции-2002 проиграла в третьем круге перспективной венгерке Агнеш Жавай. Причем Уильямс-старшая стала первым игроком из ТОП-10 рейтингов АТП и ВТА, покинувшим парижский турнир «Большого шлема».

Для победы над Венус Жавай, посеянная в столице Франции под 29-м номером, потратила 1 час 21 минуту игрового времени и отдала американке всего четыре гейма. Причем первый сет Уильямс проиграла «всухую» 0:6, что последний раз с ней случалось почти два года назад, в июле 2007-го. Тогда в полуфинале Кубка Федерации США – Россия она не смогла взять ни гейма во второй партии поединка с нашей Надеждой Петровой. Правда, общая победа в матче все равно осталась за Уильямс.

А последний поединок, в котором Венус не смогла выиграть больше четырех геймов, датирован октябрем 2006 года, когда на турнире ВТА 2-й категории в Люксембурге она уступила полячке Агнешке Радванской (на тот момент 95-й ракетке мира) 3:6, 0:6.

В перспективе именно Венус Уильямс могла стать соперницей нашей Марии Шараповой в четвертьфинале «Ролан Гарроса».