102-я ракетка мира Мария Шарапова: Ее укороченный меня чуть-чуть разозлил

СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС. РОЛАН ГАРРОС
НАШ СПЕЦКОР АЛЕКСАНДР ЗИЛЬБЕРТ ПЕРЕДАЕТ ИЗ ПАРИЖА

Поздним воскресным вечером в Париже родилась еще парочка четвертьфиналистов из России: Мария Шарапова чудом обыграла 25-й номер рейтинга китаянку На Ли (6:4, 0:6, 6:4), а Николай Давыденко (11-я ракетка мира. – Прим. ред.) за три сета смел с пути восьмого в списке лучших теннисистов мира испанца Фернандо Вердаско (6:2, 6:2, 6:4).

ВИШЕНКА ОТ ШАРАПОВОЙ

Когда Николай Давыденко уже заходит на пресс-конференцию, посвященную его уверенной победе над представителем ТОП-10, Мария Шарапова все еще сидит на центральном корте и беспокойно глядит, как над ее левым бедром колдует врач. Она вызвала его на корт при счете 4:4 в третьем сете.

Тревожно. После нокдауна со счетом 0:6 во втором сете Маша никак не может прийти в себя. Титаническими усилиями она только что отыграла свою подачу, вернув разницу в счете. И теперь вот еще эта травма. Ясно, что ноги будет от усталости сводить, когда играешь в каждом круге турнира «Большого шлема» по три сета после 10-месячного отсутствия из-за травмы. Мария же штампует трехсетовые поединки, будто специально после долгого забвения хочет подольше покрасоваться перед телекамерами.

Медицинский перерыв явно идет Маше на пользу. Она, видно, понимает, что в таком состоянии на затяжные розыгрыши против выносливой китаянки ее не хватит, и, стиснув зубы, идет в последний и решительный. Игра в два-три, но супермощных удара, как ни странно, дает свои плоды. Ли сначала отдает второй гейм подряд на своей подаче, а потом проигрывает и решающий, который Шарапова, словно тортик дизайнерской вишенкой, приправляет эйсом. Мария снова спасает матч, будучи на волосок от вылета из турнира.

«С НОГОЙ БУДЕТ ВСЕ В ПОРЯДКЕ»

– Заслужили победу? – спрашиваю я утомленную после матча Шарапову, когда в Москве уже наступила полночь.

– Почему нет? – вскидывает она брови.

– Ну, хотя бы потому, что вы куда-то исчезали с корта на целый сет. Куда, кстати?

– Не знаю. Самое главное, что я вовремя вернулась обратно.

– Когда вы поняли, что выиграете?

– В восьмом гейме третьего сета был момент, когда я вела 40:0 (при счете 3:4. – Прим. ред.), она мне кинула короткий мяч, я не добежала... Как ни странно, именно сразу после этого я уже знала, что выиграю.

– Каким же образом?

– Ну... Это меня чуть-чуть разозлило. Поэтому даже когда я почувствовала ногу, все равно думала только о победе.